И снова наш зимний сад (кто из цветов любит прохладу и влажность

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Сегодня в очередной раз приглашаю вас в наш школьный зимний сад. Если вам интересно, то давайте смотреть. Перед вами гибискусы и шеффлера. Шеффлере любые условия подходят, а вот комнатные розы, как не пытаюсь, дома не получаются такими свежими и пышными.

Сад начал формироваться в 2007 г. Сейчас уже можно сказать, кто из растений относится к любителям повышенной влажности круглый год и прохлады в зимнее время. Например, в таких условиях прекрасно растут папоротники. На полу в горшках на ножках стоят нефролеписы, а в правом верхнем углу над ними - парочка асплениумов.

Всё время удивляюсь тому, что в зимнем саду растут многие из тех цветов, которые я никак не могу уговорить прижиться в домашних условиях. Это к вопросу о не наших цветах. Например, несколько раз пыталась подружиться с антуриумами, но дело заканчивалось тем, что приносила их сюда, потому что тут они растут без всяких ухищрений. Не только у меня так, ещё несколько шикарных антошек принесены и отданы коллегами по работе, потому что в доме им было совсем не так комфортно:




И ещё: склоняюсь к мысли, что основное в уходе за цветами - это всё же полив, потому что после своего отпуска всегда отправляю на списывание n-ное количество растений, которые скуксились без всяких видимых причин. При этом единственное что для них изменяется в моё отсутствие - это как раз полив, вернее залив. Нельзя поливать с запасом и нельзя лить во все горшки без разбора, потому что у каждого свои аппетиты. Извините если нудно, просто беспокоюсь о своих подопечных. Однозначно всегда страдают фиалки. Не хотелось бы их терять, тем более, что даже на замену дома не оставила, все здесь. Покажу тех, кто сейчас цветёт:

Я уже много раз говорила, что люблю цветущие растения, но в зимнем саду абсолютное большинство - это зелёные обитатели. Поэтому их тоже пришлось полюбить, иначе как же за ними ухаживать. Хотя фикусы, например, относятся к любимым наряду с цветущими. Единственное что дополню: дома люблю мелколистные (мне кажется, что фикусы с крупными листьями поглощают пространство), а тут у нас водятся самые разные. Бенджаминчики:

Али:

Зелёные и пёстрые с большими листьями:

В кадр попал филодендрон, покажу его поближе. Он уже огромных размеров, поэтому стоит на постоянном месте, заплёл всю полку:

Без цветущих тоже не обходится, куда ж я без них:

Летом в зимний сад вселяются ещё некоторые цветы из коридора, чтобы не пересыхали на окнах и не дышали краской во время ремонта:

Ау, есть полуночники кроме меня? Буду рада всем гостям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее