Такая пёстрая раскраска!

Видео: Евгений Фёдоров и пестрая раскраска флага НОД(цвет тигра из фильма про Маугли, цвет англо-Сакскской

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Пользуясь наличием свободного дня, сфотографировала для вас пёстрых жильцов своего дома. Преимущественно старалась брать за основу зелёные листья с примесью другого цвета. Что получилось - показываю. Знаю, что Любочка, например, не любит простых показов. Поэтому надеюсь, у вас появятся вопросы, а меня найдутся ответы - и пост станет полезным. Начинаем? Сначала мои любимые фикусы:

Эта пёстрая братия (кроме стелющегося) выросла в своё время из черенков. Так что можете представить сколько лет я уже дружу с цветами. Вот пересленец из цветочного магазина:

Следующая пёстрая подружка - диффенбахия. Мне её подарили укоренённым черенком. Не знаю что это за сорт, но она выросла кустом:

У диффы один корень, от которого и появились все эти боковые отпрыски. Цветы, на мой взгляд, как и люди, имеют разный характер. Эта отличается исключительной уживчивостью и отсутствием капризов. Стоит она рядом с горячими трубами центрального отопления, но всё равно на жизнь не жалуется. Зато следующая фифа требует массу внимания. Может только у меня? Василя, например, растит её как обычный цветок на обычном подоконнике, а моя только в аквариуме ведёт себя более-менее пристойно, а на подоконнике сразу листья скручивает:




Не могу придумать, что с этой фиттонией делать: посадить прямо в грунт, оставить так как есть или вообще пристроить в хорошие руки. Идём дальше. Следующие обитатели - семейство марантовых, по отдельности я их показывала, а теперь группой:

Видео: Тетраодон, Tetraodon, тетрадон редкий гигантский

О них ничего говорить не буду кроме того, что простыми для меня они не являются. Всё время жду когда же они взбрыкнут. А вот аглаонемка - моя давняя любимица. Поселилась тоооненьким отросточком, да ещё и клеща с собой принесла, но после обработки актелликом повеселела и стала наращивать свою изумительно-красивую шапку пёстрой зелени:

Видео: Породы кур - итальянская, минорка, фавероль, кучинская юбилейная, орпингтон

Во время последней перевалки не смогла удержаться, чтобы не отделить отростки. Теперь подрастает молодое поколение (розовая присоседилась так как родня):

Следующий жилец - педилантус. Он не любит лишней воды, а в остальном очень приятный жилец, без претензий:

Теперь компания хедер:

На одного из них отдельно посмотрите:

Я спросила у бабульки на рынке, почему у него листья такие крупные, на что она ответила, что это вовсе и не плющ. После этого она не хотела меня отпускать, а старалась вспомнить название, когда пауза затянулась, я тоже начала усиленно думать для него название. В результате предложила ей фатсхедеру, она тут же согласилась. Вот теперь думаю, а она это или нет? У кого есть такой жилец, подскажите. Несколько пёстрых жильцов пока обитают на улице:

Это два бересклета и хлорофитум молоденький для компании. Мелколистный бересклет приехал от Владленочки. Ещё один подарок Владлены - плектрантус:

Как их теперь зимой хранить - ума не приложу. А ещё на улице в горшке растёт аукуба:

Ограниченное пространство ей, похоже, не нравится. Растёт медленно и вид имеет какой-то малорадостный. Может её в грунт высадить? Говорят, она зимует неплохо в открытом грунте. Но мне что-то страшновато экспериментировать. Очень уж расцветочка нравится. Думаю, что пора закругляться, а то уже тянет подключить пёстрых жителей с окраской листьев другого цвета, не зелёного.

Ну и ещё останавливаю себя потому, что начинает мысль появляться, что пёстрыми же могут быть не только листья, но и цветы, а это уже совсем другая история. Если её кто-то продолжит в своём посте, то я с удовольствием добавлю своих пёстриков. А пока - пока!

Желаю всем хорошего настроения. Буду рада гостям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее