Размножение растюх

Здраствуйте, Уважаемые цветоводы. На сайте я недавно, но прочла много интересной и полезной информации для себя. Вот спешу поделится и своим опытом. Из того, что я прочла, поняла, что все предпочитают укоренять отростки в воде, потом высаживать в грунт. Я раньше тоже так делала, но не все укоренялось, либо давало корни и со временем, после пересадки в грунт, либо гибло, либо долго болело. В одной из книг нашла вот такой интересный способ укоринения растюх: перед посадкой, места среза нужно подержать в фитогормонах где-то около 30 сек, а потом высаживать прямо в землю. Я рескнула попробывать.И как не странно, у меня получилось. После посадки делала абсолютно все тоже самое, что и для взрослых растений(кроме подкормки). На фото мои последние детки, которые дали корешки, а некоторые даже успели выпустить по листку. Не судите строго за внешний вид, ведь я садила их 2 месяца назад, сами понимаете, что не самый лучший период для размножения, но, как говорится, дарованому коню в зубы не заглядывают. Когда предложили деток, тогда и укоренила. Кстати, лучше садить на 3 - 4 лунные сутки.

Видео: Мои растюхи. Цветение кактуса




Просто я считаю, что для малышей стресс простоять в воде, а потом еще и к земле привыкнуть. А такой способ более щадящий. Вот такие пироги. (На фото Хойя, Фикус, Хлорофитум, Панданус, Диффенбахия).

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее