Камушки, которые растут литопс - чудо в горшочке

Видео: Трованты-живые камни Румынии

Видео: Камни растут или нет?

Наверное, в жизни каждого садовода-любителя наступает такой момент, когда хочется отойти от выращивания привычных растений и обзавестись чем-то экзотическим. Но, как известно экзотические растения достаточно тяжелы в уходе, а покупать уже закаленное растение, как-то не хочется. Конечно же, простой путь никогда не выбираем, поэтому, идем по сложному – приобретаем семена декорации и поднимаем растения, что называется, «с нуля».




Так как подоконник уже заставлен всевозможными цветами, места выделялось минимум. Отсюда и пришлось искать такую культуру, которая бы требовала минимум места, именно столько, сколько я мог выделить. Такой культурой стало чудо под названием Литопс, или более известные в народе – живые камни. Растения эти абсолютно неприхотливы и так как родиной их считается Африка, то они совершенно спокойно переносят засуху, так что, если вы иногда забываете про своевременный полив – такое растение как литопс на вас не обидится.

Что ж, будем обо всем по порядку. Сажать растения лучше всего в конце февраля – начале марта, когда солнечный день имеет более высокую продолжительность. Семена растений необходимо рассыпать на расстоянии 2-3 см. друг от друга. Лично в моем пакетике было 20 семян, поэтому, много места они не заняли в горшочке. Слегка увлажнил почву, присыпал тонким слоем земли поверх семян и поставил под пленку. Многие советуют после этого ставить в темное место горшочек, но я оставил на подоконнике. Через 8 дней начали наблюдаться первые всходы. Что касается всхожести, из 20 семян у меня взошло 16, в принципе, не плохо.

Молодые всходы чем-то напоминают кактусы, только без иголочек. В это время важно следить за поливом, не заливать растения, чтобы они не сгнили. Молодые литопсы развиваются достаточно быстро, особенно в летние месяцы. В возрасте 5-6 месяцев растения начинают приобретать породность – некоторые окрашиваются в красный цвет, некоторые остаются зелеными, а некоторые покрываются интересными узорами. Одно могу сказать, что они действительно напоминают камушки и выглядят очень интересно. В августе месяце я переместил горшочек с литопсами на открытую лоджию, рост их заметно ускорился. Правда, в таких условиях особо тщательно нужно следить за поливом, так как на свежем воздухе земля в горшке крайне быстро пересыхает.

Осенью литопсы развиваются медленнее, находятся в спячке. Когда всходам исполнится год, необходимо провести пикировку и посадить каждый литопс в отдельный горшочек.

Лично у меня еще эти милые экзотические камушки не цвели, но как говорят опытные селекционеры, для того, чтобы добиться цветения, растение необходимо посадить в маленький горшочек. Когда корешкам в этом горшке станет тесно, растение начнет цвести. Собственно, вот этого я и буду добиваться в грядущий сезон.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее