Кальцеолярия уход

Кальцеолярия уход

Кальцеолярия представляет собой комнатное растение с ярко окрашенными цветами необычной формы, родиной которого является Южная Америка и Бразилия. В природе это растение, принадлежащее семейству норичниковых, вырастает до 30-40 см в высоту, однако в комнатных условиях ее рост, как правило, не превышает 20 см.

На сегодняшний день насчитывается порядка 300 разновидностей кальцеолярии, однако в домашних условиях в большинстве случаев выращивается лишь один вид – кальцеолярия гибридная. Кальцеолярия, уход за которой не слишком сложен, пользуется большой популярностью среди цветоводов благодаря своим нарядным декоративным цветкам, цветущим на протяжении нескольких недель в апреле-мае.

При должном уходе кальцеолярия отличается пышным цветением, во время которого на одном небольшом кустике может расцветать до пятидесяти цветков. Цветки могут быть как одноцветными, так и пестрыми, но всех их объединяет отличительная форма, напоминающая туфельку. Цветки двугубые: нижняя губа крупнее верхней, похожа на выпяченный вперед пузырь. В народе кальцеолярию часто называют «волшебной туфелькой».

Листья насыщенно зеленого цвета, ланцетовидной формы, опущенные с изнанки и слегка гофрированные. Помните, что существуют однолетние гибриды кальцеолярии, предназначенные для разведения в комнатных условиях и виды, пригодные лишь для балконов и клумб. Дело в том, что кальцеолярию достаточно сложно разводить в квартире по той причине, что это растение сохраняет удивительную окраску своих цветков лишь в прохладе. Поэтому в период цветения уход за цветком должен быть очень тщательным, особенно это касается соблюдения температурного режима.




Кальцеолярия – очень красивое растение с высокими декоративными качествами цветков. Она прекрасно себя чувствует себя как на клумбах, альпийских горках и балконах, так и в комнатных условиях. Если вы решили выращивать у себя дома кальцеолярию, уход за ней не доставит вам особых трудностей, а растение своей тропической окраской цветков будет радовать достаточно долго.

Кальцеолярия – уход в домашних условиях

После того, как вы принесли домой данный цветок, уход за ним должен начинаться с поиска соответствующего места. Желательно подобрать такое окно, чтобы растение получало достаточно много света, но при этом надежно защищено от попадания прямых солнечных лучей. Лучше всего разместить кальцеолярию в светлом прохладном месте, желательно на северном окне, где она будет цвести достаточно долго.

Видео: Кальцеолярия Выращивание и уход

Идеальная температура для кальцеолярии не должна превышать 15 С, так как в плохо проветриваемых помещениях с теплым воздухом она сбрасывает свои цветки и бутоны. Кальцеолярия очень любит влажный воздух, однако ее ни в коем случае нельзя опрыскивать. Для того, чтобы увеличить влажность воздуха, горшок с растением можно разместить в кашпо большего размера, где находятся небольшие кусочки торфа. Чтобы поддерживать необходимую влажность, торф необходимо регулярно увлажнять.

Также горшок с кальцеолярией можно ставить на увлажненный гравий или фетр. Поливать кальцеолярию следует умеренно, постоянно следя за тем, чтобы земляной ком в цветочном горшке не пересыхал. Земля должна быть постоянно влажной, особенно в период цветения, в противном случае листья кальцеолярии завянут, а цветы опадут.

Сразу после покупки растение необходимо пересадить в горшок диаметром 15-17 см. В качестве подходящего для кальцеолярии субстрата отлично подойдет смесь 2 частей листовой, 2 части дерновой, 1 части торфяной земли, а также части песка. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовый субстрат для герани или вересковую землю. Как и большинство декоративных цветущих растений, кальцеолярия, уход за которой предусматривает дополнительную подкормку, нуждается в регулярном внесении удобрений. Подкармливать растение следует в период с апреля по сентябрь, один раз в две недели.

В качестве подкормки можно использовать жидкие комплексные минеральные удобрения для комнатных растений.

Видео: #275.посев кальцеолярии

Кальцеолярия – уход после цветения

Так сложилось, что очень часто гибридная кальцеолярия выращивается в качестве однолетнего растения, которое выбрасывают сразу после цветения. Однако при желании можно сохранить полюбившееся растение. Для этого кальцеолярию, уход за которой проходил должным образом весь период цветения, необходимо обрезать и на два месяца поместить в темное прохладное место. Все это время почву, в которой находится кальцеолярия, необходимо изредка увлажнять, не допуская излишнего пересыхания земляного кома.

Видео: Кальцеолярия / calceolaria

После того, как появились новые молодые побеги, кальцеолярию стоит перенести в светлое помещение и начать регулярно поливать и вносить комплексные минеральные удобрения. Следует отметить, что на втором году жизни побеги кальцеолярии вытягиваются, а само растение несколько слабеет. Однако и в этом случае можно получить крепкую здоровую кальцеолярию, забота в это время должна включать в себя срез и дальнейшее укоренение молодых побегов.

Подобная хитрость позволяет получить новое растение, которое будет цвести намного активнее, нежели со старыми корнями, но немного слабее, чем растение, выросшее из семян. Гораздо проще приобрести уже цветущий экземпляр в магазине, порадоваться его ярким красочным цветам и выбросить его спустя год.

Болезни и вредители

Наибольшую опасность для подрастающих всходов представляют такие грибы как питиум и фитофтора. Чтобы избежать заражения растения, необходимо предварительно простерилизовать цветочный горшок и субстрат. Для этого можно использовать любой фунгицид. Также необходимо проводить профилактическую обработку против серой гнили, которая может поразить кальцеолярию.

При появлении на растении насекомых-вредителей – нематод, белокрылки, тли – следует сразу же избавляться от них, так как в противном случае они успеют повредить корневую систему и листья кальцеолярии. Для борьбы с вредителями нужно использовать специальные препараты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее