Башмачки для принцессы

Знакомьтесь дамы и господа, вас приветствует сама кальцеолярия гибридная!

Выращена дама из семян мной лично и вот недавно решила меня порадовать цветением и наконец-то я дождалась, когда она предстанет во всей красе, чтобы вынести ее на ваш суд. Думаю никто не будет против, если я поведаю о ней немного.

Естесственное место обитания - Южная Америка, горы Анды.




В переводе с латинского означает цветок похожий на башмачки. (Теперь стало понятно почему именно так я назвала статью, правда?) . И это действительно так. Если внимательно присмотреться к цветкам кальцеолярии можно заметить, что они состоят из двух губок. Верхняя губа у нее очень маленькая, а нижняя наоборот очень раздута, как пузырь. Когда ты прикасаешься к нижней губе она как-будто немного сдувается под тяжестью пальца, а потом снова принимает свой первоначальный вид. На ощупь они бархатистые, как впрочем и листья, которые покрыты пушком.

Видео: Колыбельная для Принцессы/Lullaby for a Princess. На русском

Цветет эта красота на клумбах с апреля по май. В комнатных условиях цветение возможно и дольше, если соблюдаются все условия. Следовательно высеиваются семена для клумбы в феврале и для горшков практически круглый год.

Об условиях содержания мы поговрим позже, а пока расскажу о правилах посева семян.

Видео: ДЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ

Посев производится на поверхность субстрата и семена не засыпаются грунтом. Семена прикрываются бумажной салфеткой, которая увлажняется с помощью пульверизатора. Естесственно все прикрывается, чтобы создать парниковые условия. Когда семена проросли и дали два листика их рассаживают в отдельные стаканчики. Подросшие растения пересаживаются еще раз в более крупные горшочки со слабокислой почвой. Из 8 семян у меня взошли только три и дожила до цветения только одна.

А теперь поговорим об уходе.

Свет. Рассеяный с притинением от прямых солнечных лучей. Отлично себя чувствует даже на северных окнах. Зимой конечно для роста необходима подсветка.

Температура. Так как она обитательница Анд предпочитает умеренно прохладную, до +17. Это идеальные условия. Такие условия надо соблюдать для закладки бутонов. Как только распускается первый бутон можно спокойно перенести в более теплое место.

Полив и влажность воздуха. Земля всегда должна быть влажной. То есть, как только просохнет верхний слой земли. Но конечно же, как и все растения, не любит болота. Влажность любит высокую, но опрыскивать не рекомендуется, т.к. цветы и листья собираются в гормошку и покрываются черными пятнами и выглядят не эстетично. Повышать влажность тоже необходимо иначе сохнут кончики. Вот такая сложная дамочка. Но мы давно знаем как с этим справится. Сооружаем ей поддон с мокрым керамзитом. Я к сожалению сделал это не сразу и сами видите результат. Кончики посохли.

Удобрение. Вносятся минеральные удобрения раз в две недели во время роста. Как только раскрывается первый бутончик сокращаем удобрение до 1 раза в месяц.

Как только отцвела наша красавица и начинаются сложности. Считается что кальцеолярия однолетнее растение, но... Наши умельцы-цветоводы нашли выход, которым я и попробую воспользоваться. Так что же делать с ней когда она отцвела? Ответ прост - срезать практически под корень и отправить на 2 месяца в прохладное затемненное место (холодильник, как пример). И не забывать в это период постоянно увлажнять землю, чтобы она всегда была чуть-чуть влажной. Как только заметите, что появляются новые побеги выставляем ее на светлое, но еще прохладное место и начинаем удобрять. Есть и еще один вариант после того, как она дала новые побеги. Нарезать черенки и укоренить их. Тогда цветение будет обильней.

Вот такая принцесса появилась у меня и надеюсь я смогу ее сохранить для повторного цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее