Как посадить литопсы из семян в домашних условиях?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Правильная посадка литопсов

Многие, кто впервые увидел это растение, своим внешним видом напоминающее камень, обязательно задастся вопросом: как посадить литопсы, чтобы иметь возможность любоваться ими у себя дома? Следует отметить, что это очень интересное и увлекательное занятие, которое во многом превосходит процесс покупки готового растения.

У литопсов семена могут храниться очень долго, при этом их всхожесть не теряется в течение двадцати лет. Самым лучшим временем для их посадки является середина лета. И сделать это не так уж и сложно. Достаточно иметь проветриваемую тепличку, которая будет надежно защищена от различных климатических воздействий.

Посев семян

Видео: Сеем литопсы (живые камни)




Самым первым, что необходимо сделать перед тем, как посадить литопсы, это приготовить специальную почвенную смесь, состоящую из следующих ингредиентов:

Коммерческая земля, предназначенная для пересадки, в основе которой находится торф, в количестве одной части;

Песок, пемза и перлит в количестве двух частей.

Смесью заполняются горшки из пластика, имеющие размеры 8 Х 8 Х 8 сантиметров, которую предварительно следует просеять через сито с 2-х миллиметровыми ячейками. затем следует на поверхности распределить семена и слегка присыпать песком. Он должен быть обязательно крупнозернистый. Если слой будет толстым, то он способен вызвать загнивание семян литопса.

Видео: Посадка литопсов из семян

Емкости тщательно пропитываются водой и накрываются стеклом или прозрачным пластиком сроком, составляющим несколько дней. Данный процесс нужен для обеспечения семенам хорошего увлажнения. Через три-четыре дня стеклянная или пластиковая крышка заменяется накидкой из нейлоновой ткани. Посевы нужно начать опрыскивать ежедневно не менее одного раза. В некоторых случаях допускается увлажнять дважды.

Появление всходов

Некоторые семена всходят уже во время первых семи дней. Еще через неделю начнут всходить оставшиеся. Не следует ожидать стопроцентной всхожести, результаты все равно способны порадовать. Теперь от того, какая температура воздуха, зависит, с какой скоростью начнут расти сеянцы.

Теперь пригодится тепличка. Она поможет в том случае, если произойдет понижение температуры до +15 или повышение до +30 градусов.

Нейлоновая накидка пригодится в том случае. Если возникнет необходимость в притенении всходов, когда будет очень жарко. Всходы опрыскиваются каждый день. Так же нужно хотя бы раз в четыре дня осуществлять интенсивное опрыскивание. Вместе с тем нельзя допускать чрезмерного переувлажнения. По прошествии трех недель, можно снизить уровень опрыскиваний, а в воду рекомендуется добавить чуточку удобрений.

Как ухаживать за растущими сеянцами

Увеличение семядолей сводится к формированию мелких цилиндрических или конических тел, которые приобретут мясистость, сочность и смогут в течение очень короткого времени пережить маленькую засушливость земляного кома.

При вытягивании литопсов, производится их мульчирование песком. Он будет играть роль опоры, а так же обеспечит сохранность влаги. Чтобы избежать загнивания, следует обеспечить умеренный полив. Так же появление гнили может быть при сильно густом засеве горшков семенами. Но вместе с тем, когда всходов больше ста единиц в одном горшке, литопсы могут опираться друг на друга, что очень им нравится.

Поверхность хорошо растущих литопсов глянцевая, отливающая загаром бронзового цвета. В случае если живые камни обладают чрезмерно зеленым оттенком, это свидетельствует об их мягкости. Устранить недостаток можно путем увеличения уровня освещения. При этом необходимо следить, чтобы они не побелели от близкого нахождения к источнику света.

Понадобится почти три месяца для того, чтобы литопсы стали толстыми. Это состояние в скором времени поглотится развивающимися листьями внутри растения. К поздней осени процесс развития будет полностью завершен. Совсем недавно бывшие крохотными сеянцы, имеют вид миниатюрных взрослых растений. Но за ними так же необходим тщательный уход, заключающийся в регулярных подкормках. С пикировкой желательно обождать до наступления весны. Осуществлять ее нужно после полного высыхания семядолей и хорошего развития первых настоящих листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее