Венерина мухоловка

Венерина мухоловка

Видео: Венерина мухоловка за обедом

Венерина мухоловка относится к насекомоядным растениям рода Дионея семейства Росянковых. Это совсем небольшое травянистое растение, розетка которого состоит из 5- 7 листьев. Листья вырастают из короткого подземного стебля. Размер листа варьируется от 3 до 5 сантиметров, в зависимости от времени года, листья- ловушки обычно появляются после цветения. Растет на болотистых почвах с большим недостатком азота.

Считается, что именно недостаток азота, явилось причиной возникновения листьев – ловушек, так как насекомые являются источником азота, который требуется для образование белков.

Видео: Венерина мухоловка ест муху

Венерина мухоловка относится к очень небольшой группе растений, которые могут производить активные движения. Родиной этого растения считается Атлантическое побережье, а именно штаты Флорида, Нью – джерси, Северная и Южная Каролина. В природе питается пауками и насекомыми. Внутренняя поверхность листа покрыта железистыми волосками и как только насекомое дотрагивается до них, листик смыкается и не открывается, пока жертва не будет переварена и от нее останется только хитиновая оболочка. Переваривается насекомое обычно 10 дней.




После того как переваривание будет закончено лист – ловушка открывается и все повторяется сначала. Каждый лист – ловушка за всю свою жизнь обычно съедает трое насекомых. Этот цветокможет служить не только украшением флорариума, но и быть занимательным объектом наблюдения. Смотреть, как растение охотится – это зрелище, которое может объединить детей и взрослых.

Венерина мухоловка: уход за растением

Чтоб растение росло и развивалось, нужно создать ему условия близкие к природным. Цикл роста этого растения состоит из четырех периодов. Весной, когда растения выходит из зимнего состояния покоя, выпускает розетку листьев, величиной 5 – 10 сантиметров, и тогда могут появиться несколько побегов с цветами. Летом развитие растения продолжается.

Поверх листьев, которые сильно прижаты к земле, появляются новые, из которых впоследствии вырастают листья – ловушки. Ловушки растут весь вегетационный период, замещая отмершие листья. С наступлением более коротких и холодных дней, растение начинает готовиться к уходу в зимнее состояние. Даже зимой на поверхности земли остается небольшое количество листьев.

Также растение , может выдержать маленькие морозы, а при наступлении более сильных холодов сохраняется подземная часть растения. Венерину мухоловку можно выращивать в террариумах, воссоздавая природный климат. Растение всегда должно быть влажным, для этого надо поместить его в глубокий поддон или контейнер, в котором всегда должна быть налита дождевая или очищенная вода, высотой 2- 3 сантиметра.

Воду в поддоне надо менять часто, чтобы она не пропала. Самое интересное в содержании мухоловки считается кормление. Для кормления растению не требуются крупные насекомые, они должены быть среднего и мелкого размера, чтобы не перекармливать . Конечно процесс кормления - аттракцион, но он может закончиться плачевно, растение просто погибнет. Ни в коем случае нельзя кормить мухоловку мясом, ни сырым, ни жареным.

Из - за этого может начаться процесс гниения ловушки. Кроме того не желательно дотрагиваться до листьев – ловушек руками. Излишнее внимание может повредить растению. Ближе к осени, когда количество света будет сокращаться, растение начнет переходить к зимнему состоянию покоя. В это время листики перестают отрастать, и поэтому остается только небольшая розетка.

Горшок не надо держать в поддоне с водой, но все равно надо продолжать следить за тем, чтоб он не пересыхал. В это период нужно снизить температуру . Спустя некоторое время растение надо поместить в помещение с температурой 2 – 10 градусов. Для этого подойдет нижняя полка холодильника или подвал, но периодически требуется проверять, не загнило ли растение или не пересохло ли оно.

Если не обеспечить растению зимний отдых, оно может быстро погибнуть. Во время зимнего хранения надо убирать отмершие листья – ловушки. С наступлением весны, растение надо вернуть на прежнее место и скоро рост ее продолжится. Весной венерину мухоловку можно пересадить, для этого подойдет торфяной или торфяно – песчаный грунт. Обычные садовые грунты не подходят для этого растения. Кислотность грунта должна быть 5, 5, растворенных солей в грунте не должно быть.

Выращивание данного цветка в террариумах имеет свои сложности. Особенно трудно добиться желаемой освещенности. Для выращивания этого растения подойдет террариум величиной от 45 до 70 литров, дно которого выстилают мхом и торфом. Поливают дождевой или дистиллированной водой. Лампу для дополнительного освещения располагают на высоте 25 – 35 сантиметров над растениями. Можно использовать специальную фитолампу « Флора».

Количество часов досветки надо регулировать в зависимости от сезона. При помещении растения на спячку в пакет, котором будет храниться растение, желательно добавить торфа или мха. Венерина мухоловка любит влажное и одновременно прохладное содержание. При температурах свыше 30 градусов растение перестает расти. Оптимальная влажность выращивания составляет 70 -90%. Также надо следить за тем, чтобы горшок, особенно в летнее время, не перегревался.

Если та местность, где вы проживаете, позволяет выращивать это растение на улице, то место надо выбирать очень тщательно. К уличному содержанию предъявляются все те же требования, растение никогда не должно пересыхать и одновременно ему должно быть достаточно освещенности. Единственная проблема, которая исчезнет при уличном содержании, это проблема кормежки.

На улице растения само себя прокормит. Венерина мухоловка, произрастающая на улице, лучше выглядит, вовремя цветет и уходит на покой. Если зимы, где вы проживаете не сильно холодные, то можно оставить зимовать растение на улице.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее