Как посадить венерину мухоловку из семян?

Видео: Как Вырастить Венерину Мухоловку (Дионея) из семян

Подруга из Китая прислала мне удивительный подарок – семена. Сначала я подумала, что это японская вишня или какой-нибудь другой специфический цветок или растение, которое мне, например, будет сложно вырастить у себя дома или приобрести на территории Украины, однако, это оказалась венерина мухоловка. Признаюсь, честно, я была ошеломлена, ведь не являюсь таким уж ярым любителем всего необычного. «Шутка удалась» - подумала я тогда. Очень хорошо, что подруга хоть название цветка потом рассекретила, а не просто заставила меня садить семена по прилагающийся инструкции, после чего, в итоге, я бы получила огромный сюрприз.

Видео: Как правильно опылить венерину мухоловку и получить семена

Венерина мухоловка мне даже полюбилась, но держу я ее исключительно в том месте, где бы не сильно видела ее кровожадные поедания деликатесов для этого растения, хотя скажу, что в интерьер классического стиля данное растение также неплохо вписывается.




Семена венериной мухоловки отлично приживаются в теплых, лучше даже в тепличных условиях, ведь им нужно определенная температура для прорастания. Но теплица, как сама теплица или парник, не нужны, вам можно поэкспериментировать и дома, и в саду, выращивания в созданном доме из подручных средств, которые будут только напоминать теплицу. Например, полиэтилен подойдет на ура, а также прозрачная и плотная ткань, материал, которые и солнечные лучи будут пропускать отлично и от ветра закрывать.

Видео: Мухоловка с AliExpress. Тест семян от нескольких продавцов

Для венериной мухоловки и выращивании ее из семян нужен специальный субстрат: соедините одну часть торфа и такую же часть перлита, можно добавить мох (мох-сфагнум) и еще дренажные элементы.

Семена мы не сразу помещаем в почвенную смесь, а еще сначала их обрабатываем, чтобы те лучше выжили в наших условия. Для этого одну чайную ложку топаза разводим в воде, а затем помещаем в такой раствор совсем ненадолго наши семена.

Видео: Семена Венериной Мухоловки (растение Дионея Мухоловка - цветок хищник)

После того, как семена подготовлены, мы выкладываем их на поверхность почвенной смеси, не углубляя, а уже сверну накрываем полиэтиленовой пленкой или ставя в теплицу для дальнейшего созревания. Очень важно чтобы температура была в районе двадцати градусов, а сами семена находились под прямым влиянием солнца примерно полтора дня, чтобы начать прорастать.

Им требуется всего немного, хотя зависит и от условий, но за две недели семена венериной мухоловки приживутся. После пяти месяцев успешного жития у вас в горшке или в открытом грунте, венериной мухоловке нужно подготовиться к зимовке. Для этого присадите ее в новый и свежий субстрат, а потом поставьте ее в те условия, которые будут отличаться меньшим количеством солнечных лучей и температуры на тот период, пока венерина мухоловка зимует, после же, можно с успехом возвращать ее в привычные условия и учиться ее кормить, чтобы она не увядала и не голодала. Пальцы лучше в нее не совать. Не бойтесь, у вас все получится! С ней легко поладить, а также легко настроиться на процесс кормления. Не забывайте ее сдабривать два раза за год и знать, когда еще нужно менять почвенную смесь уже взрослому растению. Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее