Хищное растение венерина мухоловка и уход за ней в домашних условиях

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) — хищное растение, входящее в состав семейства Росянковые. Она является единственным представителем своего рода Дионея. Научное название растения, вероятно, была дано ему по ошибке. С латинского оно переводится как «мышеловка». В русском языке цветок называют венериной в честь римской Венеры – богини любви и цветов. Родиной этого растения считается Южная Америка.

Венерина мухоловка уход в домашних условиях

Венерина мухоловка занесена в Красную книгу международного союза охраны природы.

Описание, фото и отличительная черта венерины мухоловки

Венерина мухоловка представляет собой небольшое травянистое растение с розеткой из 4-7 листьев длиной от 4 до 7 см. Листья венерины растут из короткого луковицеобразного подземного стебля. Цветки ее мелкие, по форме напоминают звезду, расположены на концах стеблей. Цветет она в начале лета, а общая продолжительность ее жизни составляет около 7 лет. Формирование длинных листьев-ловушек происходит после цветения. Ловушки состоят из двух противоположных лепестков с шипами по краям. Внешняя часть их их окрашена в ярко-зеленый цвет, внутренняя красноватая.



Механизм захлопывания ловушки

Главной особенностью этого растения являются листья-ловушки. В природе они расположены достаточно близко к земле, таким образом, насекомые легко в них попадаются. Внутри каждой ловушки имеются небольшие волоски, они выполняют функцию датчиков.

Одноразовое прикосновение к усику не даст никаких последствий. Это необходимо для того, чтобы избежать «холостых» захлопываний из-за попадания на ловушки капель дождя или веток. Но при прикосновении насекомого к двум разным волоскам ловушка мгновенно захлопывается. Происходит это очень быстро, за 0,1 секунды. Не существует точного описания принципа действия ловушки, но ученые считают, что он связан с мгновенной передачей воды между клетками растения.




После того как ловушка захлопнулась, венерина начинает выделять пищеварительные ферменты и в течение двух недель растворяет свою добычу. После чего ловушка готова к поиску новой жертвы. За свой жизненный цикл каждая ловушка способна поймать до 7 насекомых.

ДримиопсисЦенные советы по уходу за растением дримиопсис в домашних условиях.

Как пересадить и размножить цветок кальцеолярия, можно узнать здесь.

Видео: Пересадка венериной мухоловки

Правила ухода за венериной мухоловкой в домашних условиях

В естественной среде венерину мухоловку можно встретить на юго-востоке Северной Калифорнии, а также в северо-восточной Каролине. Она растет в открытых, солнечных, влажных лугах или на болотах. Болота венерина предпочитает с торфяным и песчаным грунтом. Она может расти и в дома, но для этого необходимо создать ей условия максимально приближенные к естественной среде обитания.

Место расположения, освещение и оптимальная температура

Венерина мухоловка – светолюбивое растение. Ей необходимо как минимум 4–5 часов света в день. Оптимальным вариантом расположения для нее будут западные и восточные окна. Разместить ее также можно и на южных, однако стоит опасаться попадания на венерину мухоловку прямых солнечных лучей через стекло. Они могут оказаться губительными для растения. Поэтому если невозможно избежать размещения на южных окнах, то в дневные летние часы лучше убирать растение вглубь комнаты или притенять прямо на окне. При расположении на северных окнах венерине не будет хватать света, в таком случае может помочь искусственное освещение.

Что касается температуры, то тут венерина достаточно вынослива. Зимой ее можно держать в светлых помещениях с температурой около 5–10 градусов, однако при необходимости она выдержит и более низкие температуры. С весны до поздней осени ее можно держать в открытом помещении, например, на балконе или в саду.

Влажность воздуха и полив

В период роста (с весны до осени) венерина нуждается в обильном поливе. Нельзя допускать высыхания почвы. Можно даже поместить горшок с венериной в поддон с водой на 1-2 см. Поливать ее нужно дистиллированной или фильтрованной водой комнатной температуры. В период зимнего покоя, венерины находящиеся в прохладных помещениях поливают нечасто.

Для комфортного существования венерины мухоловки, влажность необходимо поддерживать на уровне 70%. Для этого можно постоянно опрыскивать венерину или выращивать ее в террариуме.

Почва и удобрение

Венерина мухоловка предпочитает влажную, бедную и кислую почву, так как естественным ореолом ее обитания являются болота Каролины. Такой почвы можно добиться, смешав в равных частях мох-сфагнум и перлит. Нельзя использовать для венерины универсальную почву, она в ней просто погибнет.

Видео: Моя дионея

Мухоловка не нуждается в подкормке удобрениями. Также нет особой необходимости в кормлении ее насекомыми, так как растение получает питание от фотосинтеза. Но, если у вас есть желание это делать, и ваше растение является здоровым, то нужно соблюдать несколько правил:

  1. Ловушка закроется лишь в том случае, если попавшее в нее насекомое двигается. Поэтому помните, что кормить венерину необходимо только живыми насекомыми.
  2. Нельзя кормить венерину специфической едой. Для корма подходят мухи или мучнистые черви, или любые маленькие членистоногие. Ни в коем случае не кормите мухоловку обычной едой, так как она не сможет переварить его и погибнет.
  3. Кормить венерину нужно не более 2 раз в месяц.
  4. Кормить можно только 1-2 ловушки.

Нельзя кормить венерину если:

  • на ослаблена или больна;
  • пережила стресс, например, в виде солнечных ожогов;
  • находится в периоде покоя;
  • была недавно пересажена.

Пересадка и размножение венерины мухоловки

Пересадку необходимо осуществлять раз в 2-3 года. Делать это лучше всего весной, когда венерина начинает расти. Для более успешной акклиматизации за день до пересадки, можно обработать венерину средством «Эпин» (2-3 капли раствора на 200 г воды). Подготовьте специальный субстрат для пересадки. Если есть возможность проверить кислотность почвы, то учитывайте, что она должна быть на уровне 3,5-4,5 pH.

Земляной ком при пересадке необходимо аккуратно извлечь из горшка, отделить луковицу от земли. Старайтесь не касаться ловушек при пересадке. Углубите венерину мухоловку в новом горшке так, чтобы субстрат закрывал все белесые места луковицы. После пересадки будет оптимальным поместить горшок в поддон и еще раз обработать препаратом «Эпин».

Основными вариантами размножения венерины мухоловки являются: семена, черенки и луковицы.

Размножение черенками

На взрослом растении можно увидеть несколько точек роста. Это и есть материал для размножения. Черенки срезают у основания листа и пересаживают в почву. Накрывают пленкой для создания парникового эффекта Необходимо постоянно поддерживать теплую температуру в переделах 25 градусов и высокую влажность. Места среза у растения лучше всего присыпать толченым углем для того чтобы избежать загнивания.

КипарисТонкости и советы ухода за дерево кипарис в домашних условиях, читайте по ссылке http://prosadguru.com/cvety-4/dekorativno-listvennye/3581-kiparis-uhod-v-domashnih-uslovijah-3.html

Правила ухода за маммилярией в домашних условиях.

Размножение семенами

Семена высеивают в начале осени. В качестве почвы подойдет чистый торф. Их раскладывают на поверхности грунта и присыпают просеянным торфом. Необходимо создать семенам небольшой парник с подогревом и подсветкой. Поливать лучше через поддон, почва должна быть постоянно влажной. Примерно через месяц при правильном уходе семена должны прорасти. С наступлением весны мухоловку необходимо постепенно отучить пот теплицы, в это же время производят пикирование. Производят его аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Размножение луковицами

Со временем у венерины образуются дочерние луковицы. Их необходимо срезать острым ножом и пересадить. Нужно следить за тем, чтобы у отрезаемых луковиц были хорошо развиты корешки. Места среза у материнского растения необходимо обработать толченым углем ,чтобы избежать загнивания.

Болезни, вредители и возможные проблемы при выращивании

Как и все насекомоядные, венерина редко поражается вредителями. Изредка ее могут атаковать паутинный клещ и тля. При чрезмерной влажности цветок может поразить серая гниль или черный сажистый грибок. В этом случае венерину можно обработать фунгицидом.

Возможны проблемы при выращивании:

  • листья желтеют, но не опадают. Скорее всего, в почве избыток кальция или вы поливаете венерину слишком жесткой водой;
  • листья желтеют и опадают. Это является следствием недостаточного полива и пересушивания почвы.
  • на кончиках листьев появились коричневые пятна. Это признак переудобрения растения вследствие высоких доз или слишком частого их применения. Также пятна могут быть вызваны солнечным ожогом;

Видео: Как сделать дистиллированную воду в домашних условиях

Посмотрите небольшой отрывок из передачи по венериной мухоловки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее