Мухоловка в доме: уход за хищницей из Северной Америки

Многие цветоводы любят выращивать необычные комнатные растения. Мухоловка, уход за который существенно отличается от традиционного, смело займет ведущую позицию среди коварных экзотов. К интересным экземплярам можно причислить кипарис комнатный, финиковую пальму, гранат и хищных питомцев. Мухоловка – растение с требовательным и строптивым нравом, не каждый цветовод решится на выращивание подобной экзотики.

Содержание:

Видео: © Юкки и кактусы в Джошуа-Три национальный парк. Калифорния, США.// JoshuaTree National Park

  1. Почва для посадки
  2. Условия освещения и правила полива
  3. Как заставить цвести коварную хищницу?
  4. Проблемы и их решение

Почва для посадки

мухоловка комнатная

Механизм ловушки

Первое, на что надо обратить внимание при посадке – это подбор правильного грунта. Использовать можно различные составы, но самым оптимальным является субстрат на основе верхового торфа и перлита либо верхового торфа и кварцевого очищенного песка. В таком случае питомец будет получать все необходимые питательные вещества из грунта.

Для хищных представителей перлит является идеальным почвенным компонентом, так как он отлично способствует созданию защиты от гнили. Перед использованием его надо правильно подготовить, т. е. придется вымачивать неделю в дистиллированной воде. Кварцевый песок рекомендуется прокипятить.

Венерина мухоловка, уход за которой не так сложен, требует пересадки каждые два-три года. Делать это надо аккуратно, так как задевать ловушки нельзя. Осуществлять пересадку лучше весной.

Вернуться к оглавлению

Условия освещения и правила полива




Следует обеспечить освещение горшочка прямыми солнечными лучами около 4-5 часов каждый день. Лучшим местом является южный подоконник, летом коварную хищницу лучше всего выносить на балкон. Поворачивать растение к солнышку то одной стороной, то другой не рекомендуется, так как оно этого сильно не любит.

Видео: Топ-10 удивительных плотоядных растений

Домашняя дионея, уход за которой связан и с соблюдением светового режима, не может обходиться без прямого света. Если нет возможности обеспечить такую естественную среду, то придется использовать фитолампы, создавая необходимые комфортные условия.

Как и для любого растения, полив важен и для мухоловки. Нельзя брать для этого простую водопроводную воду, так как корневая система не усваивает минеральные соли. Не подходит и бутилированная, кипяченая, очищенная при помощи фильтров жидкость. Можно использовать только дистиллированную, деионизированную воду.

Наливается она в поддон таким образом, чтобы почва не пересыхала. На верхний слой грунта добавлять влагу не рекомендуется, так как ухудшаются воздухопроницаемые свойства. Идеальным способом выращивания из-за сложностей полива является использование террариумов, в которых сохраняется необходимый уровень влажности.

Вернуться к оглавлению

Как заставить цвести коварную хищницу?

Мухоловка в домашних условиях образует цветы белого оттенка. Каждый бутончик раскрывается к концу весны, он имеет 5 тонких длинных лепестков, покрытых полосками. Именно во время цветения можно получить семена, с их помощью в домашних условиях проводится размножение.

Чтобы семена появились, придется обеспечить опыление. Для этого необходимо при помощи мягкой кисточки набрать пыльцу, после чего нанести ее аккуратно на пестик цветка. Эту процедуру придется повторить с каждым уже раскрывшимся бутоном. Для созревания семян потребуется примерно 3-4 недели, после чего их можно собирать.

Для высевания подходят свежие семена либо сохраненные (всхожесть доступна примерно в течение года после сбора). Мухоловка, уход в домашних условиях за которой в это время не так сложен, имеет небольшие, довольно жесткие семена черного цвета. По размеру они составляют половину пшеничного зерна.

Видео: ЖИРЯНКА (PINGUICULA) Сем. Пузырчатковые

Если вы планируете такое получение семян для размножения, следует помнить, что дионея от этого устает. Если вы заметили, что ваша любимица чувствует себя во время цветения плохо, то все процедуры по опылению надо сразу прекратить.

Вернуться к оглавлению

Проблемы и их решение

мухоловка растение

Комнатная мухоловка

При выращивании любого декоративного обитателя могут возникнуть некоторые проблемы, чаще всего связанные с поражением вредителями либо неправильным уходом. Мухоловка обыкновенная с причудливой ловушкой не стала исключением. Среди часто встречаемых проблем необходимо отметить следующие:

  • Если ловушки становятся искривленными, а новые растут уже деформированными, значит вашего домашнего питомца атакует тля. На комнатных растениях она поселяется часто. Для лечения можно использовать специальный аэрозоль против тли, который легко приобрести в любом специализированном магазине.
  • Паутинный клещ появляется только, если воздух слишком сухой, а температура выращивания высокая. Для лечения рекомендуется использовать опрыскивания на основе специальных препаратов против этого насекомого.
  • Черная плесень – это грибок, который может стать причиной гибели вашего любимца, если вовремя не предпринять мер по лечению. Появляется она в том случае, когда домашний цветок заливается, а влажность вокруг него слишком высокая. В результате на поверхности листвы и на его корневой системе появляются черные пятна, которые разрастаются, наблюдается неприятный запах гнили. Для борьбы с грибком применяется фунгицид.

Есть и еще одна проблема: райская мухоловка иногда не может полностью переварить пойманное насекомое. Происходит это по разным причинам. Например, насекомое было слишком большим. Тогда находящаяся внутри ловушки жертва начинает медленно разлагаться.

Если вовремя не остановить подобный процесс, то гниение затронет сначала одну ловушку, а затем распространится на остальные. В этом случае надо сразу отсечь пораженную часть, срез присыпать толченым углем, чтобы избежать дальнейшего поражения.

При вопросе, как ухаживать за мухоловкой, внимание надо уделять и питанию. Новички начинают ее подкармливать мухами, провоцировать закрытие ловушек. Делать этого не следует, растение должно охотиться самостоятельно. Для создания таких условий (летом) превосходно подходит открытое окно или балкон. Подсовывая насекомых, вы только погубите своего питомца.

Венерина мухоловка – это красивое хищное создание, которое отлично прижилось в наших квартирах. Уход за ней не очень сложен, а при желании можно инициировать красивое цветение. Внимание надо только уделять питанию, но при этом не стоит кормить любимца «с рук», охотиться оно должно самостоятельно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее