Фото и описание видов алоказии (часть 2

Один из видов алоказии домаРод алоказий объединяет и крохотные растения, высотой не более 15 см, и гигантов под три метра ростом. При этом виды алоказии с листвой, похожей на африканские маски или наконечники копий, это в большинстве небольшие растения, способные украсить домашнюю коллекцию цветовода-любителя. А вот разновидности, заслужившие прозвище «слоновьи уши», не всегда даже смогут поместиться в городскую квартиру.

В просторных помещениях загородных домов, коттеджей любители алоказий имеют возможность размещать и крупные, и маленькие экземпляры.

Алоказия odora




Алоказия odoraОдним из самых популярных и интересных видов является изображенная на фото алоказия одора. У растений сердцевидные, кожистые листья и толстые стебли. Листовые пластины метровой длины держатся на сочных прямостоячих черешках. Как и остальные разновидности, растения предпочитают селиться во влажных субтропиках и тропиках.

Видео: (16+) КОГДА ПЕРЕСТАНЕТ «ПЛАКАТЬ» АЛОКАЗИЯ?

По-настоящему крупную, как на фото, алоказию душистую можно встретить во влажных лесах Восточной и Юго-Восточной Азии, например, в тропических районах Японии и Китая, в штате Ассам, Бангладеш и на Борнео.

Крупная алоказия душистаяАлоказия odora известна как «ночная лилия». Такое прозвище у растения, да и его официальное название появились благодаря появляющимся летом ароматным, кремовым соцветиям. Початок у этого вида алоказии светло-розовый или желтовато-кремовый, а околоцветник 20–сантиметровой длины имеет серебристый или голубовато-зеленый оттенок.

Початок алоказии душистойВысота взрослой алоказии может достигать 3,65 метра, а роскошные листья местным населением используются как опахала или зонты в пору сезонных дождей. В Северном Вьетнаме черешки алоказии одора идет на приготовление народных средств от кашля, лихорадки и всевозможных болей.

Растение несъедобно из-за высокого содержание в зелени и подземной части оксалата кальция. А в Японии, местным министерством здравоохранения даже выпущен указ о запрете употребления алоказии в пищу. Это обусловлено сходством вида odora со съедобными растениями Colocasia Gigantea и Colocasia esculenta.

Видео: Алоказия

Алоказия gageana

Алоказия gageanaПредставленный на фото вид алоказии очень напоминает уже описанное растение, но значительно ниже алоказии пахучей. Разновидность, попавшая в сады Америки и других стран из Малайзии, вырастает только до 1,5 метров. Листья этого вида ярко-зеленые, с волнистыми краями и заостренным кончиком. На листовой пластинке 50-сантиметровой длины хорошо выделяются вдавленные прожилки. Растение теплолюбиво и требовательно к составу грунта и обилию влаги.

Видео: Как ухаживать за алоказией

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее