Фото и описание видов алоказии (часть 1

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: АЛОКАЗИЯ. Alocasia flower

Алоказии в домашнем интерьереРегион природного обитания алоказий распространяется на тропические районы юго-востока Азии, Новую Гвинею, некоторые области Австралийского континента и Малайзию. На сегодняшний день ботаники говорят о существовании более семидесяти самостоятельных и по-своему уникальных вида алоказий.

Видео: Алоказия Комнатные/садовые

Все растения, носящие общее родовое название, это травянистые многолетники с напоминающим клубень корневищем, сочным крепким стеблем и листьями разных форм и расцветок. И хотя все виды алоказий цветут, образуя единичные соцветия–початки, именно благодаря листве алоказии привлекли внимание любителей комнатных культур. Сегодня и миниатюрные, и поистине гигантские растения нашли свое место в интерьерах жилых и общественных зданий. А в регионах, где позволяет климат, алоказии – это великолепное украшение садов и парков. Из них можно создавать замечательные композиции на клумбах.

Алоказия longiloba




Алоказия longilobaЭтот, изображенный на фото вид алоказии обитает в тенистом подлеске влажных тропических джунглей. Растения в высоту не превышают до 50–100 см, причем в природе довольствуются каменистыми склонами с небольшим слоем грунта.

Видео: Виды спатифиллумов

Надземная часть алоказии состоит из стелющихся стеблей и крупных, стреловидных листьев. Верхняя сторона листовой пластины, в длину достигающей 30–45 см, зеленая с синим или сизым оттенком. Тыльная сторона пурпурная или фиолетово-зеленая. на таком фоне хорошо выделяются мощные серебристо-серые или белесые прожилки. Держащиеся на понимающих цилиндрических черешках поникающие листья алоказии Лоу или longiloba, как принято называть этот вид сегодня, имеют стреловидно-копьевидную форму.

Черешки алоказия lowii окрашены в коричневые или зеленые тона, при этом на них отчетливо виден более темный бурый рисунок в виде штрихов и полосок.

Алоказии ЛоуСоцветия алоказии Лоу могут быть как единичными, так и множественными. На цветоносе длиной от 8 до 18 см образуются початки, обернутые в зеленоватые покрывала. После опыления на месте соцветия зреют почти шаровидные темно-оранжевые ягоды диаметром до 8 мм.

Алоказия sanderiana

Алоказия sanderianaИзображенная на фото алоказия Сандера размерами и многими внешними признаками напоминает предыдущий вид, но листья длиной 30–40 см имеют не просто стреловидную форму, а дополнительно украшены причудливыми зазубринами. Поэтому листва более напоминает древнее копье или алебарду.

Растение с плотными, отливающими металлом листьями, на которых ярко выделяются белые прожилки и такой кант по краю, популярно у цветоводов. Алоказия Сандера, когда-то найденная в гористых районах Филлипин, сегодня стала комнатной культурой и вдохновляет селекционеров на получение интересных межвидовых гибридов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее