Интересная история об уникальном растении влажных тропиков алоказии

Алоказия в дикой природеЗаинтересовавшиеся алоказией любители комнатных растений могут столкнуться с неожиданной проблемой. Дело в том, что выбрать подходящий экземпляр будет очень сложно, ведь алоказия – это не одно растение, а огромный род, объединяющий почти восемьдесят самостоятельных видов.

Особенности и характеристики алоказии

Алоказия на приусадебном участкеПритом, что внешний вид и размеры алоказий разных видов могут существенно отличаться, у всех растений есть и общие черты. К таким характеристикам алоказии относится строение растений, состоящих из недлинного клубневидного корневища, сочного стебля и наличие крупных декоративных листьев, крепящихся к стеблю с помощью длинных черешков.

Видео: 15 ИНТЕРЕСНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ ПРО АМАЗОНКУ!

Именно листва, благодаря которой алоказии сравнивают с африканскими масками, наконечниками копий, зазубренными мечами, ушами слона и даже шкурой дракона, и вызывает основной интерес любителей комнатных растений.

Как цветет алоказия?




Цветение алоказииЕсли же у знатока растений семейства ароидных, спросить, как алоказии цветут, окажется, что у большинства видов соцветия совсем невзрачные.

Видео: Красивые Джунгли Южной Америки. Фильм компании Nat Geo

В теплое время года, когда у алоказий наступает период активного роста, из пазух листьев появляются цветоносы, которые на первых порах легко перепутать с новым листом. Но лишь цветонос начинает разворачиваться и удлиняться, становится понятно, что на его конце находится соцветие в форме початка, обернутое плотным околоцветником.

На одном початке располагаются и мужские, и женские цветки. В зависимости от вида и сорта и соцветия, и покрывала различаются по цвету и размеру.

Чаще всего растения алоказии формируют белые или желтоватые початки, а околоцветники окрашены в разные оттенки зеленого. Цветы алоказии почти не пахнут, исключение составляет алоказия Odora или пахучая, чей аромат напоминает запах лилии.

К общим характеристикам алоказий разных видов относится и внешний вид, и строение плодов. Оранжевые или красные ягоды совсем невелики и даже у самых крупных экземпляров в диаметре не превышают 1 сантиметра. Под тонкой кожурой в сочной мякоти располагается несколько светлых округлых семян.

Видео: Континент Африка

Плоды алоказииВот только для размножения растений алоказии такие семена не всегда пригодны.

Дело в том, что выращиваемые на подоконниках и в оранжереях растения алоказии часто являются сложными или межвидовыми гибридами, а их семена оказываются полностью стерильными или не сохраняют свойства материнского растения. Поэтому при размножении выходцев из далеких тропиков проще пользоваться вегетативными способами, например, корневыми отводками, частями стебля и дочерними клубнями.

Клубни алоказииКлубневидные корневища этого удивительного растения можно встретить не только в цветочных магазинах, но и на прилавках супермаркетов на юге Китая, в Японии, Сингапуре и других странах, где растет алоказия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее