Самая интересная информация о комнатной алоказии

Комнатная алоказия летом на участкеВ коллекциях российских цветоводов-любителей с каждым годом появляется все больше экзотических, неизвестных до недавних пор растений. Благодаря развитию транспортных связей между странами магазины предлагают сорта и виды растений из разных уголков мира. Есть среди этого многообразия и удивительные комнатные алоказии, литопсы, фиалки, спатифиллумы.

Видео: Самые интересные факты о растениях

Ботаниками на сегодняшний день открыто и описано больше семи десятков оригинальных видов алоказии, в природе распространенных во влажных субтропиках и тропиках Азиатского и Тихоокеанского региона. И если крупные растения, например, алоказия крупнокорневая и пахучая, были обнаружены еще в первой половине XIX века, то небольшие экземпляры, к которым относится алоказия медно-красная или туманная, только начинают открывать свои тайны и прелести цветоводам Европы, Америки и, конечно, России.

Как цветет алоказия?




Соцветие алоказииДаже при столь разном внешнем виде все виды алоказий имеют и много общего. Все растения предпочитают сходные условия содержания, формируют достаточно крупную листву и сходные соцветия.

Видео: ТОП-7. Интересные факты о ТЫКВЕ

Цветет алоказия в домашних условияхДля некоторых цветоводов, не знающих, как цветет алоказия, образование цветоноса оказывается настоящим сюрпризом. Тем не менее, появление плотного белого или кремово-желтого початка-соцветия возможно и на крупных видах, и на миниатюрных комнатных алоказиях.

Соцветие, состоящее из множества мелких цветков, обернуто листом-околоцветником. В зависимости от вида такое покрывало может быть зеленоватым, белым или даже коричневым.

Видео: 11 АБСОЛЮТНО БЕЗВРЕДНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ЛЮДИ БОЯТСЯ ДО СМЕРТИ - Интересные Факты

Пока не произошло опыления околоцветник остается свежим и привлекает внимание насекомых, затем же он вянет, а на месте соцветия появляются красные или оранжевые мелкие ягоды.

Цветок алоказии забирает много питания и влагиЕсли в условиях дикой природы, где в тропическом лесу нет недостатка во влаге и питании, цветение не наносит растению серьезного ущерба, то комнатная алоказия испытывает серьезные трудности. Пока образуется и растет цветонос алоказия, страдающая от недостатка питания, может сбросить все листья, а цветение длительностью 6–10 дней и вовсе истощает комнатную культуру.

Видео: Интересные факты о кошках

Поэтому при выращивании алоказии рекомендуют удалять крупный бутон или давать соцветию красоваться только пару дней. Какие еще условия нужно создать, чтобы тропическому растению было комфортно в обычной городской квартире?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее