Едим ананас дома не только по праздникам

Видео: Блюда к пасхальному столу - Готовим вместе - Интер

Ароматный сочный ананасРодина ананаса – это Южная Америка, причем привычным местом обитания культуры являются не богатые влагой тропики, а дольно сухие равнины. И даже удивительно, что у растения, образующего мощную, до двух метров в диаметре, розетку колючих жестких листьев, такой сочный и сладкий плод. Вкус ананаса оценен человеком очень давно, еще задолго до открытия Америки и покорения ее отрядами конкистадоров.

Сегодня ананасы выращиваются не только на их исторической родине, но и во многих странах Азии. Даже дома ананас можно вырастить на подоконнике.

Умеренное потребление ананаса улучшит общее состояние организмаСпрос на колючие, с зеленым хохолком плоды велик во всем мире. Они употребляются свежими и консервированными, из ананасов делают соки и джемы, добавляют в различные блюда и сушат. Но если кулинарная ценность фруктов неоспорима, то о пользе выходца это далекой Бразилии стали говорить сравнительно недавно. Чем же полезен ананас для организма? На какие свойства и вещества в составе фрукта стоит обратить внимание?

Видео: Свинина с ананасами в кисло-сладком соусе. Готовим дома

Ценность ананаса для организма




Источник кальция, фосфора и железа, цинка, йода и железа, мания, калия и марганца, медиКак и многие другие свежие фрукты, спелый ананас порадует гурманов и сторонников здорового питания обилием витаминов и минеральных веществ. Абсолютный лидер среди витаминов – это аскорбиновая кислота, которой в мякоти на 100 грамм приходится до 50 мг. Кроме этого, в ананасе присутствуют витамины группы B, PP и каротин. Кисло-сладким вкусом фрукт обязан органическим кислотам, сахарозе и фруктозе в составе мякоти, а также ароматическим и эфирным маслам, определяющим узнаваемый аромат ананаса.

Видео: Мясо по-французски рецепт. Мясо в духовке

Для организма ананас – это источник кальция, фосфора и железа, цинка, йода и железа, мания, калия и марганца, меди. В последние годы активно изучается комплекс растительных ферментов, получивший благодаря семейству бромелиевых, название бромелин.

Энергетическая ценность 100-граммовой порции равна 48–52 ккал. При этом учитывается свежая мякоть, если же в промышленных условиях или дома из ананаса сделали компот, цукаты или варенье, из-за добавления сахара калорийность может значительно вырасти.

При довольно низкой калорийности свежих плодов на 100 грамм мякоти приходится:

  • 0,3 грамма белков;
  • 0,1 грамма жиров;
  • 11,5 граммов углеводов;
  • 0,3 грамма золы;
  • 85,5 грамма воды.

Видео: "Едим дома !" с Юлией Высоцкой - Кофейная история (10.11.2013)

Действительно, растение постаралось в возвышающемся над розеткой соплодии накопить и воду, придающую мякоти сочность, и другие вещества, определяющие полезные свойства ананаса для организма человека.

Полезное воздействие ананаса на организм человека

При пониженной кислотности желудка употребляйте ананасВключение свежих ломтиков ананаса или сока из этого фрукта в ежедневное меню поможет активизировать пищеварительные процессы. Благодаря высокой концентрации кислот и наличию уникальных ферментов съеденный в качестве десерта ананаса поможет избавиться от тяжести в желудки и буквально заставит организм быстрее переваривать съеденные блюда. Такое действие ферментного комплекса было оценено и людьми, желающими снизить вес. Сегодня ананас включается в диетическое питание, а на его основе производят биологически активные средства для похудения.

Особенно полезен ананас для организма, если человек страдает пониженной кислотностью, или в силу каких-то причин у него вырабатывается недостаточное количество собственных ферментов. В этом случае вкусное природное средство без труда заменит медикаментозные препараты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее