Польза и вред мандарина

Сочные сладкие мандариныОтличить мандарины от плодов других видов цитрусовых можно по несколько приплюснутой форме, небольшими, по сравнению с апельсинами или грейпфрутом, размерами и высокому содержанию сахара в сочной мякоти, разделенной в зависимости от сорта на 8–12 долек. Выделяются мандарины и яркой оранжевой кожурой, которая у большинства спелых плодов легко отделяется, а иногда даже отстает от мякоти.

Видео: Мандарины - вся польза и вред

Родиной этих сладких фруктов считают Китай, но с XIX века, когда мандарины были впервые привезены в Старый Свет, мандариновые сады появились в странах Средиземноморья и на Севере Африки. Сочные цитрусовые теперь хорошо знакомы населению большинства стран Азии и Южной Америки. А самые северные посадки мандариновых деревьев располагаются на Северном Кавказе и в Краснодарском крае.

При этом между мандаринами, например, из Абхазии и Японии существует много общего, но есть и отличия, например, в размерах и оттенках аромата, количестве косточек и долек, содержанию сахара и кислот.




Однако все мандарины – это кладезь полезных веществ и море удовольствии для маленьких и взрослых гурманов.

В чем же польза мандаринов, и есть ли вред от употребления оранжевых, полных соком фруктов?

Чем полезны мандарины?

Оранжевые плоды любят и взрослые и детиИ полезности мандаринов можно судить по набору входящих в состав биологически активных веществ. В 100 граммах мякоти низкокалорийного мандарина присутствует:

  • 88,5 грамм влаги;
  • 0,8 грамма белка;
  • 0,2 грамма жиров;
  • 7,5 грамм углеводов, представленных сахарозой, фруктозой и глюкозой.

Оставшиеся граммы приходятся на кислоты, клетчатку, пектины и золу. Чем полезны мандарины еще?

Видео: МАНДАРИНЫ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | мандарины противопоказания, мандарины вредны, вред мандарин,

Кроме того, что оранжевые сладкие фрукты хорошо утоляют жажду и являются прекрасным источником углеводов, мандарины отличаются богатейшим набором макроэлементов.

Видео: ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ МАНДАРИНЫ? | мандарины витамины, мандарины польза, мандарины польза и вред,

Полезна на только сочная мякоть, но и цедра тожеСреди таких веществ кальций, не только обеспечивающий крепость костей и зубов, но и незаменимый в механизме сокращения мышц, работе нервной системы и отвечающий за свертываемость крови. Калий в дольках мандарина также обеспечивает нервную деятельность и, в какой-то мере, обеспечивает сердечный ритм и доступ кислорода к мозгу. Мандарины богаты такими ценнейшими для организма элементами, как магний и натрий, фосфор и ряд других, не менее востребованных веществ.

Видео: Сладкие парочки: мандарины и семечки подсолнуха

Свежий сок мандаринаМикроэлементы в составе фрукта представлены железом, веществом, незаменимым для синтеза гемоглобина. Чем полезны мандарины, так это количеством самых разных витаминов. Такому набору, куда входит аскорбиновая кислота, витамин PP и бета-каротин, B1, B2, B6 и E, позавидуют современные поливитаминные комплексы. В кожуре, семенах и отчасти в мякоти содержатся флавоноиды и фитонциды, эфирные масла и гликозид танжеритин, получивший название в честь одной из разновидностей культурного мандарина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее