Учимся ухаживать за нежными ахименесами в домашних условиях

Ахименесы в ландшафтном дизайнеПредлагаем познакомиться с комнатным цветком ахименесом, который зачаровывает длительным пышным цветением. Применяют растение как ампельное или кустовое, в зависимости от сорта. Уход за ахименесом прост, но особенности имеются. Само название цветка переводится, как «боящийся холода», холодно ему уже при 20 тепла. Есть и другие тонкости в уходе за красавцем. Однако необычайная декоративность цветка завораживает, и ахименесу в домашних условиях обещают создать все условия, баловать любовью и заботой.

Происхождение и основные признаки растения

Ампельный ахименесАхименес относится к семейству Геснериевых, близкий родственник узумбарской фиалки и глоксинии. Тропический гость добрался из Южной Америки, любит тепло и влажный воздух. Кустарник рос под тенью деревьев, солнечные лучи на родине не видел, менять свои привычки не склонен.

Видео: Как Сделать МАНИКЮР / МАНИКЮР в Домашних УСЛОВИЯХ




Невысокие кустики ахименеса в зависимости от сорта вырастают от 30 до 60 см. Листья у растения темно-зелёные, блестящие, опушённые и зубчатые по краям. Цветы воронкообразные, чашечкой с длиннотрубным венцом. Они бывают до 5 см в диаметре, разных цветов и окаймлений. В период цветения листьев почти не видно под ковром из цветов, которые раскрыты недолго, но постоянно заменяются новыми бутонами.

Корневая система у ахименеса поверхностная. За летний сезон питательные вещества накапливаются в клубнях, ризомах. Каждая чешуйка такой шишечки готова к размножению весной. С окончанием периода вегетации стебли высыхают, растение уходит на покой до весны, уход за ним в этот период минимален.

Уход за ахименесом в домашних условиях

Цветение ахименеса длится до 4 месяцевПри соблюдении условий содержания растение с весны быстро наращивает зелёные веточки и вступает в цветение, которое длится до 4 месяцев. Из пазухи каждого листика может выйти красивый цветок, и не один. Чтобы не нарушать красоту, отцвётшие венчики нужно сразу удалять, оставив на семена несколько штук. Семена зреют около двух месяцев.

Видео: Как сделать красивую форму ногтей // Уход за ногтями, подотовка к французскому маникюру

Приобретать любое комнатное растение можно, если есть возможность создать условия для его развития. Требования цветов иногда бывают прямо противоположные. Для создания композиции нужно подбирать растения со сходными условиями ухода.

Видео: Gentle manicure with rhinestones. Beautiful nails with rhinestones

Формирование пышного кустикаЧтобы растению было комфортно, требуется соблюдать ряд правил:

  • летняя и зимняя температура содержания;
  • условия освещения;
  • влажность воздуха, режим полива;
  • состав субстрата и ёмкости для посадки;
  • подкормка и пересадка;
  • защита от вредителей и болезней;
  • особые условия содержания.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее