Замиокулькас: уход в домашних условиях

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia)

Еще одно замечательное декоративно-лиственное комнатное растение - замиокулькас замиелистный. Свое название замиокулькас получил благодаря внешнему сходству с замией, довольно редким в комнатных условиях растением из семейства Саговниковых.

Замиокулькас как комнатная культура обрел популярность благодаря массовым продажам на цветочных аукционах в Нидерландах, хотя до конца XX столетия о нем даже не слышали.

Замиокулькас - травянистое растение с довольно высокими, до одного метра, сложно-перистыми листьями, принадлежащее семейству Ароидные. Замиокулькас считается неприхотливым комнатным растением, легко переносящим и пониженную влажность, и даже частичное затенение, поэтому и был высоко оценен дизайнерами по озеленению и любителями-цветоводами. Но, несмотря на его неприхотливость, условия содержания замиокулькаса не стоит доводить до крайности.

У замиокулькаса очень красивые листья. Отдельные листочки, входящие в сложно-перистые листья, кожистые, темно-зеленые, с глянцем, слегка заостренные на верхушке. Сами сложно-перистые листья слегка утолщены к основанию. Они густо расположены на коротком горизонтальном стебле, создавая впечатление розетки. Корень замиокулькаса представлен крупным подземным водозапасающим клубнем. Благодаря такому корню замиокулькас легко переносит условия засухи. А вот цветение у замиокулькаса - довольно редкое явление в комнатных условиях. Если замиокулькас даже зацветет, то не привлечет внимания, так как его соцветие, походящее на небольшой початок, формируется у основания листьев и окружено своеобразным зеленым покрывалом.

Кстати, в 2007 году в Голландии был представлен новый миниатюрный сорт замиокулькаса, внешне он не сильно отличается от обычного, только высота куста более компактная, он вырастает всего до 60 сантиметров, и листочки у него мельче, чем у обычного замиелистного замиокулькаса.




Говорят, что замиокулькас ослабляет симптомы депрессии, положительно влияет на общее эмоциональное состояние.

Выращивание замиокулькаса в домашних условиях не представляет особых трудностей, он довольно неприхотлив.

Почва

Замиокулькас не предъявляет особых требований к земляной смеси, для него отлично походит классическая земляная смесь, в составе которой есть торф, дерновая и листовая земля, песок. В земляную смесь можно добавить немного рубленого сфагнума.

Молодые растения пересаживают по мере роста, один раз в 1-2 года. Взрослые замиокулькасы пересаживают один раз в четыре-пять лет. Замиокулькас считается медленнорастущим растением.

Для пересадки взрослого замиокулькаса используйте узкие и высокие горшки. На дно горшка нужно положить толстый слой дренажа, примерно на 1/3 или 1/4 высоты горшка в виде глиняных черепков, керамзита или слоя песка. Такой дренаж утяжелит дно горшка, сделает горшок более устойчивым,так как слишком высокие листья могут легко перевесить легкий горшок. Кроме этого, для поддержки высоких листьев (чтобы они не падали и не выворачивались из горшка) нужно использовать круговую опору. Но это нужно только для крупных экземпляров, возраст которых старше 5-7 лет.

Не стоит торопиться с пересадкой только что купленного замиокулькаса. Дайте ему две-три недели для адаптации, да и потом, замиокулькас не нуждается в частых пересадках. Пересадка также не пойдет на пользу замиокулькасу, если она придется на осенне-зимний период. Поэтому, если вы приобрели замиокулькас осенью или зимой, лучше приглядитесь, понаблюдайте, как поведет себя растение в новых условиях, а в конце февраля - марте затевайте пересадку.

Свет для замиокулькаса

Замиокулькас предпочитает рассеянный свет. Для нормального развития растение следует содержать в светлом, но без прямых солнечных лучей месте. Замиокулькас прекрасно растет на восточных и западных окнах. Если у вас в доме только южные окна, то с приходом весны замиокулькас нужно отставить от окна или притенить от прямых солнечных лучей, чтобы листья не получили солнечных ожогов.

Полив замиокулькаса

Замиокулькас поливают в весенне-летний период умеренно. Для полива используют мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры. Очередной полив нужно делать после того как земляная смесь в горшке просохнет на половину. В осенне-зимний период поливы замиокулькаса надо сократить, также желательно увеличить интервалы между поливами. Замиокулькас плохо реагирует на чрезмерную влажность почвы и застой воды, поэтому, следите, чтобы вода в поддоне не застаивалась, обязательно её сливайте. Замиокулькас положительно относится к периодическому опрыскиванию.

Температура содержания замиокулькаса

Замиокулькас прекрасно растет при обычной комнатной температуре +20 +25°C . В зимнее время зимой можно снизить температуру до + 16°C, при этом поливы также значительно снижаются. Замиокулькас, как и другие комнатные растения, нуждается в свежем воздухе, но не любит сквозняков.

Подкормка замиокулькаса

Замиокулькас периодически подкармливают, начиная с середины марта и по сентябрь включительно с периодичностью в две-три недели. Для замиокулькаса хорошо подходят жидкие удобрения для кактусов и суккулентов, в которых нет азотных удобрений, а также их концентрация немного ниже концентрации других удобрений. Для замиокулькаса подойдут удобрения для декоративно-лиственных растений, только разбавляйте их сильнее, чем для других декоративно-лиственных. Слишком высокая концентрация удобрений, а также применение азотных удобрений могут вызвать ожоги и гниль корневища и листьев замиокулькаса. Чтобы растение не получило ожог, водный раствор удобрений вносится по влажную почву. Для внекорневой подкормки замиокулькаса по листьям, стандартный водный раствор удобрений для подкормки корневища разводят в воде десятикратно. В октябре все подкормки замиокулькаса прекращают.

Размножение замиокулькаса

Замиокулькас размножают делением взрослого куста во время пересадки. Кроме того, замиокулькас можно размножать листопочковыми черенками (целый сложный лист с почкой), а также отдельными листовыми пластинами. При делении листовой пластины на отдельные части проследите, чтобы у каждой деленки была точка роста. Перед укоренением деленки листьев или черенков замиокулькаса нужно присыпать размолотым активированным или древесным углем, слегка подсушить, после чего. укоренить в мини-тепличке в смеси песка и торфа. Желательная температура укоренения черенков и листьев замиокулькаса - выше +20°C. Если вы укореняете черенки в обычной емкости, то поместите её в п/э пакет или накройте стеклом для создания высокой влажности и температуры, необходимые для образования корней замиокулькаса. Через некоторое время у основания черенков или листьев образуются малюсенькие клубеньки, что означает успешное укоренение замиокулькаса. После этого укорененные черенки и листья замиокулькаса рассаживают в отдельные горшки маленького размера. Примерно через полгода начнут появляться первые побеги.

Возможные трудности при выращивании замиокулькаса

Слишком высокие листья могут сильно отгибаться и отрываться от корневища.

Избыточный полив, низкая температура содержания, сквозняки приводят к появлению темных пятен на листьях

При длительном сухом содержании у замиокулькаса может засыхать верхняя часть листьев.

У замиокулькаса желтеют листья. Это может быть естественная причина старения листьев, неправильный уход, который заключается в недостаточном или чрезмерном поливе, поражение замиокулькаса вредителями.

Замиокулькас не любит длительную прохладу и продолжительной застой воды в почве. Это может вызвать загнивание корней и стеблей. Однако не торопитесь выкидывать растение. Выньте его из горшка, промойте хорошенько корневую систему замиокулькаса в слабом растворе марганцовки и осмотрите его. Все плохие подгнившие части корней нужно аккуратно вырезать, оставшуюся часть присыпать активированным или древесным углем, подсушить, а потом посадить в новую земляную смесь без полива. При необходимости на первое время (3-7 дней) замиокулькас можно накрыть бутылкой.

Замиокулькас, как и другие комнатные растения, может поражаться щитовкой, тлей или паутинным клещом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее