Моя любовь - сансевиерии!

Эта моя статья опубликованная в журнале Деловая женщина.

Щучий хвост, Тещин язык, Леопардова лилия, Змеиная кожа, Африканская конопля – все эти народные названия относятся к Сансевиерии, что говорит о ее огромной популярности среди цветоводов! Это очень распространенное растение, его можно найти на подоконниках всевозможных учреждений, где она себя прекрасно чувствует, потому что это практически не убиваемое растение. Сансу можно задвинуть в самое неподходящее место, где другие цветы жить не будут и это дает определенные преимущества. Моя подруга, очень долго сопротивлялась моему предложению украсить свой зимний сад Сансевиериями. Говорила, что она не видит в них ничего привлекательного, что эти растения больше подходят для офисов, что она любит красиво цветущие, и никак не хотела учитывать, что окна ее зимнего сада выходят на северную сторону. Я же ей доказывала, что в этих условиях сансы будут чувствовать себя комфортно и что они тоже цветут и имеют сладковатых запах ванили. Ровно через год, она написала мне, что это самое чудесное растение, что чем больше про него забываешь, тем красивее оно становиться!

Видео: ПРИНЕСЕННАЯ ШТОРМОМ!!! САНСЕВИЕРИЯ ХАННИ (Sansevieria hahnii). Мои Цветы. Суккулент. Доминикана

Видео: Сестра моя, Любовь. Серия 1 (2014) @ Русские сериалы




Сансевиерии одними из первых поселились в моем доме, но были незаслуженно задвинуты в угол, не вызывая во мне чувство восхищения. Продолжалось это до тех пор, пока я не попала на фотовыставку Сансевиерий в Тайланде. И тогда наступило это безумие, которое я называю сансоманией! Я не думала, что они имеют столько форм и окрасок и на сегодняшний день, самая большая часть моей домашней коллекции, составляет этот неприхотливый цветок! Я не знаю точного количества, потому что никогда не считаю свои цветы, но с уверенностью могу сказать, что их около ста видов, и это не придел! Определенную трудность составляет то, что в свободной продаже можно встретить только несколько самых распространенных видов, но это добавляет только азарта!

Сансы есть на любой вкус, есть высокорослые, среднерослые, маленькие и очень маленькие. Они не требовательны в уходе, грунт для них состоит из дерновой земли пополам с песком, с добавлением немного древесного угля, но многие выращивают Сансы в чистом кокосовом грунте, но я не рискую, в кокогрунте трудно угадать с поливом. Он очень быстро сохнет и сансевиерии могут потерять тонкие всасывающие корешки. На дно горшка нужен хороший слой дренажа, не меньше 3 см., сансы не любят застоя воды. Верх отсыпаю мелкими камушками для сохранения влажности, потому что полив редкий, летом 2-3 раза в месяц , зимой 1-2. Все зависит от литража горшка. Да, хочу сказать о главном. Сансы любят горшки соответствующие их корневой, никогда не сажайте маленькое растение в горшок на вырост, зальете сто процентов. И для того, что бы Сансевиерии цвели, они должны забить детками весь горшок, если хотите увидеть это увлекающее цветение, не отсаживайте деток.

Видео: Моя любовь

Подкармливаю Сансы летом, один полив с удобрением для суккулентов, следующий с добавлением двух капель на литр НВ-101 или Рибава. Это нужно для нарастания деток. Зимой Сансевиерии не подкармливаю. При поливе нужно следить, что бы вода не попадала в центр розетки, иначе сгниет точка роста. Взрослые, высокорослые растения поливаю сверху, и вот ханечек с поддона, они более капризны. Зимуют взрослые растения на полу, не далеко от батарей центрального отопления, маленькие пристраиваю под досветку, не потому, что так нужно, просто мне так удобней. Сансы и зимой растут. Летом переезжают на балкон и на самые жаркие подоконники. Опрыскивать и мыть растения не рекомендуется, самое лучшее для них – это влажная губка.

Вредителями практически не повреждаются. Самое опасное для них – это затащить клеща вместе с привозными растениями. Поэтому, для профилактики обрабатываю препаратом Оберон, он без запаха и хорошо растворяется в воде, все новые Сансевиерии, попадающие ко мне в квартиру.

И самое главное о Сансевиериях! Это очень полезное растение способное поглощать вредные химические выделения, является установкой по выработке кислорода. Используется в народной медицине. Вот такая она Сансевиерия!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее