Декоративно-лиственные растения

Всем добрый вечер( а может кому-то и утро) !

Долго ничего не писала,только ежедневно читала Ваши блоги. Вот решила, пока есть свободное время, тоже настрочить немного.

Моё повальное увлечение цветами началось лет 10 назад. Дома всегда росли какие-нибудь цветы, но занималась ими мама. И вот, после рождения ребёнка, меня резко переклинило. Наверно виной всему подруга, которая жила по соседству и тоже увлекалась цветами. Вначале все наши с ней растюхи покупались на рынке отростками. В день покупки мы с ней собирались, сажали детей в кенгурятники для удобства передвижения и ехали за отростками. Брали часто и по многу. А так как я любитель крупных растений, предпочтения отдавала фикусам, гибискусам и всему в этом роде. Сначала всё прекрасно умещалось на подоконниках, но потом становилось им там тесновато, они перекочёвывали на пол. В конце концов с некоторыми пришлось расстаться. Из крупнячка оставила только фикус. Очень уж он мне нравится, и кому-то отдавать жалко. Последнее время у него стали расти более мелкие листья. Возможно оттого, что света не хватало( стоят в 2 метрах от окна). Правда я давно его не пересаживала. Заменила ему сверху землю и наконец то у него появилось место возле окна. Надеюсь всё ему понравится. Теперь мы вот такие.


Видео: Ландшафтный дизайн. Декоративно лиственные растения. Ведущая - Юля Шатерник

Ещё один старичок - это кротон. Тоже довольно неприхотливая растюха, только не выносит прямых солнечных лучей. В пршлом году даже цвёл дважды. Жалко не додумалась сфотографировать.

Видео: Вейгела. Личная коллекция Самых Красивых Декоративно - Лиственных Кустарников Для Сада

Сейчас появилось много цветочных магазинов, где продают огромное количество экзотических растений. Чего там только нет: и насекомоядные растения, и красавицы- орхидеи, и драгоценки. И вот в одном из таких магазинов я приобрела себе орхидею Макодес. Поначалу очень боялась, что растень попросту загнётся, так как читала , что выращивают её обычно в тепличках. На свой страх и риск купила. В результате оказалось всё не так уж и страшно. Моя Макодес растёт в субстракте для орхидей, стоит недалеко от окна. Иногда её опрыскиваю, поливаю осторожно, чтобы не загнили корни. Пока растёт не жалуется. Правда очень медленно. Подкармливаю раз в месяц удобрением для орхидей, только разбавляю побольше.

Видео: Выращивание хвойных и декоративно-лиственных растений

А вот отосток от неё растёт в большом стеклянном бокале и развивается намного быстрее. Пока мама выпустила один лист, в тепличке выросло три и даже снизу начали расти новые отростки. Стоит она, как не странно, на южном окне. Сверху бокал накрыт и внутри большая влажность. Поливаю очень редко, где то раз в полтора месяца. Иногда открываю подышать.

Большую часть моих растений составляют декоративнолиственные. Уже позже стали появляться цветущие, но об этом напишу в другом блоге, а то я и так расписалась что то. Бывает сидишь и не знаешь, что написать, а тут попёрло... Надеюсь не утомила Вас. До новых встреч!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее