Пересадка бугенвиллий и их состояние - не цветения

И снова Здравствуйте!

Не думала что снова буду писать о бугах, но практика показывает, что цветут они не у всех, к сожалению. Поэтому остановлюсь подробней именно на пересадке и предлагаю поговорить обо всем, что с ней связано

Основной момент – мы не пересаживаем бугенвиллию, а переваливаем из одного горшка в другой. Корни тонкие и хрупкие, повредить их очень легко, поэтому земляной ком стараемся сохранить. Обязательно на дне горшка должно быть одно или несколько дренажных отверстий. Нужны они не только для слива воды, благодаря отверстиям к корням растения поступает кислород. Казалось бы – прописные истины!!! Но – уверена и знаю – не зря напоминаю!!! Если уж так нравится горшок, а в нем нет дренажных отверстий – сделайте их, либо используйте как кашпо, но опять же – не забывайте воду сливать после полива.

Практически со всем, за редким исключением, что пишут о выращивании буг в инете, я не согласна. Это видно из предыдущих моих блогов о них, продолжу и здесь. Все манипуляции, которые я буду показывать и рассказывать, предлагаю обсудить в комментариях, понимаю – это спорный вопрос! Итак, помимо дренажных отверстий, обязателен Дренаж. Собственно, для чего он нужен? Основное его назначение – для предохранения корней от прямого и длительного контакта с водой, что губительно для растения. Дренажный слой отлично осваивается корнями.

О составе грунта я уже писала, скажу только, что он легкий и рыхлый, поэтому вода стекает практически не задерживаясь, но при этом полив, а он обильный, охватывает всю корневую систему. Лишняя вода стекает через дренажные отверстия в поддон и мы ее минут через 20 сливаем. Только в этом случае растение будет благополучно развиваться, корни получат необходимые им и влагу и кислород, а сам грунт в горшке не закиснет, соответственно нет вам ни грибковых заболеваний, ни надоедливых мошек. Корни растения, которые освоили дренаж, я благополучно удаляю.




Почему, собственно, корни нельзя резать? Очень даже можно, тем более здесь корней то 2-3-4, в зависимости от возраста растения и ухода. Вполне достаточно чикнуть несколько раз и корни эти все отвалятся сами. Места среза присыпаем древесным углем, у меня его в данный момент нет, поэтому сойдет и корица. Хуже не будет. Припудрю ка я не только места среза, а весь земляной ком, чтобы как говорит наша Юленька – совесть спала спокойно, а и правда, чего ее будить? Пусть себе спит!)))

А вот сам земляной ком мы не трогаем. У одной из буг опора прочно засела в земляном коме, пришлось перевалить вместе с опорой потому как внутри этого кома корни, действительно ооочень тонкие и хрупкие и буге не понравится если мы их порвем. Среагирует обязательно.

И я бы не сказала, что у буг слабая корневая система, потому как исключительно растениям со слабой корневой системой рекомендуют использовать дренаж.

Какой же именно дренаж лучше использовать? Вариантов много – это и керамзит, и пенопласт, мох? Рекомендуют использовать и битый кирпич, речную гальку и щебень и гравий. И я это все тоже использую, но никак не для комнатных растений, для сада –да! При посадке клематисов, например, пионов, которых у меня уже много .На одном месте они могут расти до 20 лет, поэтому заранее необходимо позаботиться и о дренаже и составе грунта. Но, это уже другая история.

Для растений в доме я использую, думаю, в равной степени керамзит и пенопласт .Сначала был только керамзит, я привыкла к нему, срок годности у него лет 5, у меня он в доме столько не живет. Потом отправляется в сад. Максимум года 2, и это значит на 2-3 пересадки. Использую его вторично. При пересадке растений собираю его в ведро, заливаю кипятком, когда остынет промою его еще в марганцовке, затем выкладываю для просушки и все – готов к применению. Делаю это весной, летом, зимой не заморачиваюсь и у меня всегда есть запасы керамзита. Пенопласт стала использовать примерно с год. И то, в основном это черенки буг и растения для продажи. И керамзит и пенопласт – материал экологически чистый и растениям не вредит. Что используете вы в качестве дренажа и используете ли его вообще?

Для обильного цветения или, как в нашем случае, хотя бы просто для цветения вообще, горшок на вырост точно не подойдет, только строго по размеру корневой. И корни должны оплетать весь ком земли. Вот как на фото выше. А вот что получилось.

Какой был горшок и какой стал. Стал даже меньше. Маленько не рассчитала, бугу пришлось посадить под наклоном, чтобы выравнить ее, поэтому грунт вровень с горшком. Поливать будет неудобно. Но что поделаешь, глаз у мня сейчас не алмаз. Прошу прощения за качество фоток, неудобно было фоткать одной рукой, дрожит и падает все из рук. frown

Видео: Причина #2 почему орхидея не цветёт . Температурный режим содержания

Если при всем этом ваша бугенвиллия все-равно не желает цвести --- сократите полив. Настолько, чтобы листья полностью потеряли тургор. Проще говоря – повесили все листья как слоны уши. Знаю, это растению не повредит. Такое у меня случалось, правда происходило это случайно (забыла полить). И как только увидели «бедное» растение – сразу за лейкой. Через пару часов восстановится.

И последнее, наверное. Часто слышу «жалобы», буга отлично растет, и так же отлично наращивает корневую систему, что корни эти прут из дренажных отверстий. Но цвести не хочет. Обратите внимание на то, что она у вас ест. Если надо, поменяйте удобрения. Для цветения нужны в равных пропорциях азот, фосфор и калий, 1:1:1. Вот, ради интереса, возьмите информацию на вооружение и возможно, ситуация изменится.

Не претендую на эксклюзив, на панацею, и прежде всего ,конечно, думайте, что вы делаете и главным образом, для чего?!

Ну и как обстоят дела у меня самой. Кое что есть, кто растет, кто-то цветет.

По-тихоньку укореняемся, тоже растем и пытаемся цвести.

Не люблю инет, если ему верить, то все что я делаю – не правильно. Не понимаю, как они все еще живы у меня. С вами куда интересней, можно обсудить, опытом поделиться. Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу применения дренажа, не только для буг, вообще для растений. Ведь что хорошо для одних, может быть губительно для других. Какой именно дренаж и почему. И кстати, что вы думаете о сухих минеральных удобрениях? Вы их используете? Если да, то какие и как?

На этом пока все, приглашаю для обсуждения.kiss

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее