Хлорофитум: мой зелёный эколог

jbuov3lzwgu.jpg

Всем привет! Новеньких принимаете в свою компанию?)

Об этом цветке знают все, но мне все равно хотелось бы о нем написать, потому что польза его, не смотря на скромный вид, огромна!yes


Недавно исполнила свою давнюю мечту и приобрела хлорофитум или как называют его в народе, зелёную лилию.

Видео: Обзор на игрушку Щенячий патруль щенок эколог Роки

Об уникальности этого растения читала и слышала от опытных цветоводов немало. А именно: цветок этот отлично очищает воздух от вредных веществ (табачный дым, продукты горения, загазованность, химические соединения, выделяемые мебелью и строительными материалами). Причём листья этого растения не просто впитывают в себя всю эту гадость, которая мешает всем домочадцам дышать чистым и свежим воздухом, они ей питаются!

Для проверки этого факта достаточно поместить хлорофитум над газовой плитой в кухне и через некоторое время можно заметить, что зелёный эколог заметно ускорил рост, а окраска его стеблей стала более яркой и сочной.

Видео: ГАИ и экологи искали автомобили на зелёной зоне, Минск

Хлорофитум на редкость неприхотлив. Одинаково спокойно переносит и засуху, и переувлажнение. Но с подобными вещами я не экспериментирую, отношусь к своим цветам как к детям и делаю всё возможное для их благополучия. Хлорофитум не одобряет яркое солнце, хотя и предпочитает свет тени. Поэтому лучше всего цветок чувствует себя на юго-восточной стороне помещения. У меня он обитает на шкафу, на самой верхотуре, свет в комнате рассеянный, мягкий, ему нравится.

Поставила я горшок с зелёной лилией так высоко по одной причине: хлорофитум со временем выпускает длинные побеги с маленькими розеточками на концах (дочерние отростки). Эти отросточки можно и нужно использовать для размножения цветка, так как при излишне большом их количестве взрослому цветку становится не под силу такая ноша и он начинает чахнуть. Поливаю я цветок часто летом, реже зимой. Зимой вообще нежелательна излишняя влага в цветочном вазоне - могут загнить корни. Подкармливаю своего домашнего эколога как положено: с начала весны до середины осени раз в две недели.

Листья хлорфитума способны не только избавлять атмосферу в доме от загрязнений, но и хорошо увлажнять воздух. Это происходит благодаря способности хлорофитума накапливать влагу и испарять её. Поэтому поверхность листиков всегда должна быть чистой. Я постоянно опрыскиваю его хорошо отстоянной водой, и раз в неделю протираю поверхность листовых пластин мокрой губкой.

Емкость, в которой будет расти цветок, не должна быть излишне просторной. Корневая система у хлорофитума очень мощная, мясистая, и стремится сразу же занять всё пространство в горшке. Если вазон будет большим, цветок потратит все силы на развитие корней, на надземную же часть силёнок у него не хватит. А кому понравится несколько чахлых стебельков вместо пышного декоративного кустарника? Думаю, никому.

С очисткой и увлажнением воздуха хлорофитум легко справляется на площади равной двум квадратам. Поэтому растение будет пребывать у меня в единичном количестве недолго. Как только пойдут детки, я рассажу своего домашнего эколога по всей квартире.

Покажите своих хлорофитумов. wink

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее