Нас всех спасет хлорофитум

Здравствуйте, коллеги!

Давно знала, что наши зеленые любимцы в горшочках и на стенах приносят эстетическое наслаждение, но сегодня узнала новость (для меня), которой не могу не поделиться на сайте. Они нас лечат!

Есть такой цветок, который мы все всуе называем осокой. На самом деле это удивительное травянистое растение, произрастающее в диком виде в тропических и субтропических зарослях Африки, Южной Азии и Австралии, относится к семейству спаржевых.

Уж, в каких оно там условиях существует, я не знаю, но дома моя «осочка» ведет себя безупречно. Честное слово, ей нравится все, что я с ней делаю (или не делаю). Висит она на стенке в двух метрах от окна, света достается меньше, чем другим цветам. Поливать иногда забываю. Воздух на кухне совсем не идеальный. А она растет, радуется жизни и меня радует.

Видео: PPAP Pen Pineapple Apple Pen (COVER/ПАРОДИЯ) - ПУТИН НАС СПАС (ENG SUB)




Насчитывается более 200 видов хлорофитума. Это chlorophytum хохлатый. Теперь расскажу, как надо правильно ухаживать за цветком.

1. Жить он должен в умеренной температуре (зимой не выше 18оС).

2. Нельзя ставить горшок на солнцепек или сквозняк.

3. Поливать следует отстоянной нежесткой водой комнатной температуры, не заливая и следя, чтобы земля всегда была влажной. Зимой меньше, чем летом. Регулярно опрыскивать теплой водой.

4. Подкармливать надо раз в 2 недели комплексным удобрением.

Видео: Музыка нас слизала! - Уральские пельмени (2014)

5. Каждый год требуется пересадка, проводить которую следует в конце зимы или начале весны.

6. Почва должна состоять из дерна, перегноя, листовой земли и песка.

Еще один мой любимый цветок называется хлорофитум кудрявый. Мне всегда кажется, что он озорной, веселый и какой-то легкомысленный. Тогда как, его старший хохлатый товарищ серьезный, уверенный в себе и ужасно мудрый.

А теперь сенсация! Хлорофитум фильтрует воздух, очищая его от вредных примесей, не только, как все его коллеги, превращая углекислоту в кислород. Он задерживает угарный газ, молекулы формальдегидов, не выпускает наружу стафилококки. За сутки бедный цветок переловит вокруг себя 80 % вредных для человека микроорганизмов.

Оказывается, чтобы дышать здоровым чистым воздухом, достаточно в комнате 20 м2 установить четыре горшка с взрослыми растениями хлорофитума. Я сегодня посадила в землю еще две розетки, которые на фото свисают через край горшка на длинном усике. Теперь могу дышать спокойно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее