Лучше хой могут быть только хойи,те которых ещё не видал

Здравствуйте,дорогие цветоводы!

Сразу извиняюсь,за то,что наобещала показать вам свои цветы и исчезла на 3 недели.Многострадальный мой ноутбук,который мы с дочерью использовали по очереди и днем и ночью,приказал долго жить.Все это время я продолжала наблюдать за жизнью нашего любимого сайта на работе.Но там можно только наблюдать,а написать ничего нельзя.(админы наши постарались,чтобы мы меньше времени проводили в интернете)

Ну ладно,всё позади,и снова-здравствуйте!Сегодня я хочу рассказать вам об одном из своих самых любимых декоративно-цветущих растений-хойях.Родина хойи-Восточная Азия и Австралия.В дикой природе растет в тропических лесах,располагаясь на стволах деревьев.Свое второе названиеплющ восковой хойя получила благодаря плотным кожистым листьям и цветкам,как бы покрытым слоем воска.

Представляю Вашему вниманию свою небольшую коллекцию хой.

Открывает показ всем известная хойя карноза.С этого цветочка и началась моя любовь к хойям.

Вот такой цветочек распустился под самым потолком.

Есть еще хойя карноза Snow Princess.Коллекционер,у которого я брала эту хойю,обещала что в последствии она превратится вот в такую Снежную Королеву.Хочется верить!

Вчера кстати заметила на ней первый зонтик с бутонами,ждём-с !Следующая- хойя Финлейсона.У каждой хойи имеется своя изюминка,у этого цветочка-это поразительные листья,имеющие форму эллипса,зеленые с ярко выраженным рисунком из темно-зеленых прожилок и тёмно-зеленой кромкой.Эта капризуля ,приехав ко мне,притворилась мертвой и сидела ,как сухой сучок с двумя листами, целый год.Потом я разозлилась,пересадила её(отдай хороший горшок другому цветочку!)и задвинула на самую нижнюю полку.Хойка оскорбилась и...начала расти!Вот она-эта врединка!

Далее хойя Onychoides-перевод с латыникогтеподобная,почему такое название мне не понятно.Довольно крупного размера хойя,требует много места.Листья до 22 см.в длину,а цветы,говорят,оставляют просто неизгладимые впечатления.Бутоны развиваются очень медленно,несколько месяцев,какое-же терпение надо иметь!Аромат напоминает запах гардении,цветы держатся 10 дней.




Не судите строго,еле сфоткала,ну никак не хотела позировать!А вот её цветение из интернета.Впечатляет,правда!!!

Следующая хойя Голд Стар.Золотой Звездой она названа за свои необычайно красивые, крупные,кремово-желтые цветы.

Хойя Пубикаликс,перевод звучит не очень красиво-опущенночашечная.Подвидов у этой хойи много,у меня самые популярные-Red Button и Silver Pink.Очень нравятся мне их листья:кожистые,длинные,зеленые с серебристыми пятнышками.И цветет красиво!Правда вымахали у меня такие лошадки,а не цветут пока.Это только фрагмент цветка,они у меня в двух горшках сплелись по всей стене.И один отдельно.

Цветут так.

И так.

Дорогие мои,я вас не утомила?Это ведь еще не всё!

Есть такая необычная хойка Линеарис,очень изящная,в природе её свисающие плети,покрытые узкими листьями,напоминающими спички,могут достигать 6 метров в длину.Цветы кремово-желтые,кому-то напоминают аромат ванили,кому-то лилии.Сама не нюхала!Вот такая штучка!

Хойя Ариадна -следующая.Ничего не знаю про неё,понравилось,как цветет,взяла,а потом узнала,что в помещении-то она практически не цветет.

Вот еще симпатичная хойка Australis.Впервые её нашёл в Австралии во время первого кругосветного плавания капитан Кук в 1770 году.Оттуда и название видимо.

С хойей беллой вы уже знакомы.Умничка моя!Была подарена мне на 8 Марта и цветёт с того дня уже 6 месяцев.Висит в тенёчке и в ярком солнце совершенно не нуждается.

Еще одна моя любимица хойя Керри.Народное название Влюбленная хойя,наверное из-за формы листьев в виде сердечка.Узнала про неё интересную вещь.Оказывается окраска её цветков зависит от местоположения в комнате,переставишь её в другое место и хойя может порадовать вас другой окраской цветков.Прямо удивительное рядом!

Ну и конечно вот такое сердечко у меня тоже имеется.Муж подарил ,хотя при покупке я его убеждала,что не стоит этого делать,такой листочек может сидеть годами и только наращивать корни,т.к. нет у него почки роста.Как сказала одна дамахотела бы я увидеть того голландца-садиста,который эту хойю керри на сердечки покоцалНо муж все равно купил и теперь ждет чуда!Да и я в глубине души тоже наверное жду!

Вот еще хойя Инконспикуа(конспираторша)Очень грациозные листочки!

И хойя Флавида.На солнце листочки приобретают очень красивый красноватый оттенок.

Вот такой оттенок.

Эта малипуська-хойя Компакта.за год выросла совсем на чуть-чуть.

И последняя хойя Лаутербаха.Самая точная характеристика для этой хойи-коллосальная или фантастическая Внушительных размеров чашевидные цветы,темно-коричневые внутри и изумрудно-зеленые снаружи,считаются самыми красивыми у хой.Увидеть бы всё это самой!

Вот такой чудо-цветок!

На этом всё!Выставляю свою коллекцию на ваше обозрение! Всех целую!Ваша Gala!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее