Любовь моя марантовая!

Видео: Валерий Сёмин и Марина Селиванова "Любовь моя". Клип, 2016г

Уже не раз говорила об этом, но повторюсь ещё!!! Заболела я всерьёз и надолго!!!! Не могу пройти мимо марантовых.

Видео: Сестра моя, Любовь. Серия 5 (2014) @ Русские сериалы

Первой сразила меня на повал Строманта триостар. Год назад, зайдя в любимый цветочный магазин, я увидела её: кремово-фиолетово-зелёную красавицу! Продавцы меня отговаривали от покупки, так как мы с ними практически уже родственники, говорили, что загнётся она у меня в наших африканских условиях и температуре +45 летом, и что я к ним потом приду с претензиями, я кивала им на автомате, а потом сказала: Мне всё равно. Беру! Пришла домой, а название-то забыла! На сайте нашем мне подтвердили название, поделились советами и начали мы с ней друг к другу привыкать, сохли листья и целиком, и кончики, но мы справились, сейчас она просто вводит в ступор всех, кто приходит в гости, все просят поделиться отростком, но мы-то с ней знаем, что делить растение следует тогда, когда другого выбора не остаётся, например, все росточки пропадают,только один более или менее здоровый, вот тогда и можно попробовать его спасти, а если настало время для пересадки, то просто переваливаем в горшок побольше, стараясь не повредить ни один корешок. Иногда строманта начинает пропадать -скручиваются и не восстанавливаются листья - надо попробовать её обрезать , оставив 3-4 см. над почвой, часто после этого она обрастает листвой снова.




Главное обеспечить ей тепличные условия, рассеянное освещение, никакого застоя воды в поддоне, никаких засух, никакой обычной воды-только кипячёную(в естественных условиях влажных тропиков единственный полив, который она получает-это дожди, а какая дождевая вода?- мягкая, не выносят марантовые твёрдых составляющих в воде и присутствие кальция в почве), опрыскивать ежедневно, поддерживать температуру круглый год в пределах +20+25(необходимо разориться на кондиционер). Многие пишут, что растение это неприхотливое, можно и поливать обычно, и не опрыскивать, но я как-то не хочу проверять эту информацию на своей растюшечке, мою строманточку сейчас всё устраивает, а я смотрю на неё и радуюсь!

Видео: Верни мою любовь (сериал, 2014)

Когда искала информацию о строманте, познакомилась с её родственницами: калатеей, марантой и ктенантой. Маранта понравилась больше всех! Долго терроризировала продавцов в цветочном, чтобы заказали мне её. Опять отговаривали. Такие странные, будто сами будут её выращивать. Но привезли всё-таки. Поругавшись с мужем в пух и прах, отвалив довольно приличную сумму, купила я свою красавицу- маранту триколор. Уход за ней идентичен уходу за стромантой. Но она более терпелива к недостаточной влажности воздуха, её я опрыскиваю раз в 2 дня, часто пушу землю, протираю листики мягкой тряпочкой. Листики у неё такие красивые: разрисованные, с шёлковым отливом, а как они вместе со стромантой красиво смотрятся!!! Обе поднимают листики на ночь и задорно растопыриваются днём. Вот такая марантовая любовь, хорошо, что она у нас взаимная!

Видео: МОЯ ЛЮБОВЬ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее