Комнатная роза и другие зелёные домочадцы

Всем доброго времени суток!

Я уже начинала потихоньку знакомить вас с моими растюшками, всё хотела продолжить, но то дела, то фотоаппарата нет, то ещё что-нибудь случится... А на прошлой неделе произошло событие, промолчать про которое я никак не могу. Расцвела моя комнатная роза! Вот она, моя красавица:

Роза

Цветок, правда, один и небольшой, но ведь и на дворе не весна, всем приличным розам пора на покой... Видимо, так она благодарит меня за спасение от паутинного клеща - тогда пришлось немало повозиться, зато теперь она чистенькая и пушистая. А знали бы вы, какой от цветка аромат! При покупке я не думала, что она так здорово пахнуть будет. И главное, кроме клеща, с ней и проблем-то не было. Поливаю её по мере просыхания верхнего слоя почвы, опрыскиваю, подкармливаю изредка, и всё. Один раз я забыла про полив, засушила, земля аж от стенок горшка отставать стала, но розочка этот стресс перенесла нормально. Просто потом чуть больше попила и всё. Цветёт она у меня уже не в первый раз, растёт хорошо, значит, ей у меня нравится.




А вот одна из моих дизиготек (всего их у меня две):

Дизиготека1

(Прошу прощения за качество фото, мы с мужем ещё не освоили макросъёмку, да и фотоаппарат слегка дурит.)

Эту дизиготеку мы купили по настоянию мужа - уж очень ему понравилась белая каёмочка на листьях. При покупке в одном горшке было три растения. Я их рассадила каждое в свой горшок, два отдали, а третье - самое хиленькое мини-деревце - себе оставили. Растюшка долго сидела под пакетиком-тепличкой, грустила, кончики листьев темнели, и я уже думала, что она не выживет. Ан нет, смотрю, старые листики отсыхают, зато новых много. Я переставила её под лампу и она становится всё пушистее с каждым днём. Правда, на новых листьях каёмка не белая, а зеленоватая, но думаю, побелеет со временем.

А ещё не могу не поделиться радостью! У моей орхидеи (цветы на фото видны) появились новые бутончики!!! К сожалению, сфотографировать не получается, но они есть, и могу сказать с гордостью, что эти бутончики мои, а не магазинные!!!

А вот старшая сестра дизиготеки:

Дизиготека2

А рядом с ней - камышовая кошка Муся))) Мы с мужем переживали, что она перебьёт все горшки, но нет, все целы. Правда, Муся покусала гибискус, но это она так пыталась заставить его подвинуться и освободить ей место на подоконнике. Мы переставили горшки, и нападения на цветы прекратились.

Ещё не могу не показать мою маранту триколор.

Маранта триколор

Как только мы с мужем захотели купить маранту триколор, эти растения моментально исчезли из всех магазинов. Мы ждали, искали, и наконец нашли последнюю маранту в картонной коробке на самой нижней полке самого дальнего стеллажа на одной из оптовых баз. Она была полностью в коробке, почти без света, только самый верхний листочек торчал наружу. Если бы не муж - я бы её и не заметила. Однако растение было в хорошем состоянии, только один листочек сбоку подсохший (это видно на фото). Продавщица сначала отказывалась продавать одно растение - база-то оптовая, но мы её уговорили. Я сделала умоляющие глаза, а муж вообще умеет разговаривать с женщиной так, чтобы она растаяла))) (отчасти поэтому я за него и вышла ). Мы принесли нашу красавицу домой, поставилив горшок как в кашпо, и сначала не пересаживали. Маранточка сидела без движения (ну то есть листья-то двигались, конечно, но новых не было), и я уже думала, что ей у меня не понравилось. Но стоило её пересадить - и она уже развернула новый листик и два других ещё свёрнуты в трубочку. А ведь горшок я взяла ненамного больше старого. Выходит, разница в один сантиметр в диаметре горшка кардинально меняет ситуацию.

Ну ладно, я могу долго говорить о своих цветах, но боюсь вас утомить. Напоследок покажу общий план одного из своих подоконников:

Подоконник

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее