У герберы желтеют листья, что делать?

Казалось бы, идеальное растение в магазине при покупке, становится совершенно безжизненным в домашних условиях. Мы можем заметить такие изменения, как увядание самого цветка, размягчения стебля, также он может клониться, а также листочки герберы могут желтеть.

Частой ошибкой цветоводов в уходе за герберой является ставка на обильное освещение, поскольку гербера его очень любит. Но в летний период солнце слишком активное, чтобы оставлять герберу на подоконнике без притенения, или же в любом другом месте, где активные солнечные лучи могут заметно навредить растению. На этот период, чтобы гербера не пожелтела, лучше притенить сеткой от комаров, убрать от яркого освещения, прикрывать окно шторой или придумать собственное решение возникшей ситуации, но уносить из-под освещения ни в коем случае растение нельзя. В общем, находясь под солнцем, гербера может получать ожоги, а пожелтение листьев – это может быть простое выгорание у растения.




Освещение в комплексе с температурой также влияют на состояние герберы в тех случаях, когда вы только-только принесли растение в дом. Поясняем каким образом: в магазинах часто используют химические вещества. Чтобы озеленить внешний вид растения, так сказать, на продажу, поэтому, принося растение домой, без соответствующей подпитки, о которой мы не знали, можем заметить, что оно начнет тускнет, вытягивать листочки, клониться, увядать. Первым разумным доводом, который прозвучит у нас в голове, будет: скорее лить больше воды, чтобы гербера ожила. Но этот ход совершенно неверный, а надо всего лишь восстановить количество освещение (мы уже обсудили, какие условия должны быть для герберы соответствующими), благодаря чему возникнет нужное количество хлорофилла в листочках, и они снова позеленеют.

Если же растение у вас не молодое, а находиться и живет уже долго, и его можно вполне назвать многолетним, то, чтобы избежать, предотвратить желтые листья или же восстановить баланс зеленого, советуем омолодить растение делением куста. Этот метод, ка нельзя лучше, способствует прибавке новых сил и энергии, чтобы гербера вновь расцветала и зеленела на глазах.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию с поливом. Полив должен быть отрегулирован так, чтобы растение вы не заливали или, соответственно, не недоливали ему воды. В той или другой крайности может возникнуть ситуация с пожелтением листьев, что и будет вашей возможной причиной. Также гербера любит влажный воздух, но опрыскивать само растение совершенно не рекомендуется – так она может начать капризничать и выказывать нам свое удовольствие, догадайтесь чем, конечно же, желтыми листьями. Влажности воздуха можно добиться с помощью керамзита в поддоне рядом, чтобы воздух наполнялся влагой, а сама влага никак не вредила листьям герберы.

Возможным вариантом пожелтения листьев также является естественное вступление в зимний период покоя, когда растение начинает само сбрасывать лишний балласт, готовясь к холодам. Если это совпало с таким сезоном, то можете не волноваться – ваша гербера уже к весне оживет и забуяет новыми силами и зеленым цветом листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее