Посадка лилий весной в грунт

Раньше, признаюсь честно, думала, что, когда говорят о лилиях, имеют в виду те кувшинки, которые плавают в водоемах на тонкой зеленой пластине. Лилии я, конечно, видела в букетах и прочих местах, но как-то не зацикливалась на названии (вот же бывают чудаки, не правда ли?), а с недавнего времени познакомилась и с «настоящими» лилиями после того, как мне презентовали маленький пакетик с луковицами, перевязанный красным бантом, как подарок на день рождения (сделаю отступ к тому, что я завела свой небольшой садик у дома и теперь активно выращиваю там цветы).

Оказалось, что лилии в саду – это самое прекрасное, что могло со мной случится и теперь мои глаза горят и не устают благодарить за такой прелестный подарок всякий раз, когда я с чашкой чая выхожу на двор и смотрю на свой сад.




Лилии, как многие луковичные растения, лучше всего высаживать под зиму. За зиму луковицы только окрепнут и потом вспыхнут своим разнообразием сортов, которые вы высадите, чтобы вас порадовать. Получается, что посадка лилий должна совершаться в средине осени, лучше в октябре, чтобы луковицы успели приспособиться.

Видео: Посадка водяной лилии в пруд вариант (USA) американка с голой корневой

Луковицы лилий на одном месте могут находиться длительный промежуток времени, поэтому можно не боятся за то, что нужно их постоянно перекапывать и перемещать, как бывает с однолетними растениями, или же проводить какие-то еще действия, с помощью которых мы как бы обеспечиваем обновление и защиту. Сроки пересадки луковиц лилий должны быть один раз в пять лет и вот уже на пятый год мы высаживаем лилии не осенью, а весной, когда требуется весьма интенсивная смена почвы.

Как правильно подготовить грунт?

Видео: Лилия садовая с ростками. Уход за лилиями в домашних условиях

Если вы добавили дренаж в открытый грунт, считайте, что пол дела вы уже сделали. Весеннего периода этот момент также касается. К весне вообще нужно намного тщательнее готовиться, нежели к другим этапам посадки, ведь и спроса будет больше, поскольку очень редко лилии высаживают в почву именно весной. Рыхлые, дышащие, почти воздушные грунты очень приветствуются лилиями, поэтому на таких они сразу приживаются и не страдают подолгу от того, что никак не могут прорасти. Слишком плотные плодородные смеси как-то воздействуют на лилии не тем способом, как могли бы повлиять, будь лилия совершенно другим растением.

Высаживать лилии можно любой мозаикой, которая вам по душе, а вот с глубиной посадки не нужно фривольничать – дли низкорослых сортов нужно углубление на 12 сантиметров в почвенную смесь, а вот для высокорослых, у которых и корневая система помощней, сгодиться посадка на 15 сантиметров в почву, таким образом, каждый вид луковиц лилий приживется так, как ему полагается. Поливать нужно умеренно, ведь лилии хоть и любят полив, но не перебарщивать и усиленно их заливать не стоит, ведь именно этому растению такой ход событий не понравится.

Если вы хотели бы высадить луковицы весной, да еще и размножить их, то спешу заранее предупредить, что весной детки, которые нужны для размножения, не образуются, поэтому вам нужно подождать до того момента, когда можно будет высадить лилии осенью и тогда собирать уже необходимый вам посадочный материал. Но, как по мне, не имеет особого значения сезон посадки (конечно, не для тех, кто размножает, как мы уже поняли), ведь результат, ожидающий нас впереди, гораздо важнее всех нюансов подготовки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее