Когда высаживать примулу в открытый грунт?

Primula_aka




Многолетнее, травянистое растение, которое можно зацвести лишь один раз в жизни (из монокарпных растений) – это первая характеристика примулы, в простонародье – весеннего первоцвета. У него относительно широкие листочки, а цветы – яркие, нежных цветов, иногда с вкраплениями нескольких цветов или с серединкой (глазом).

Есть несколько видов примулы, однако культивируют и выращивают лишь некоторые. Часто, для высадки в открытый грунт, разные виды примулы обобщаю одним термином – садовая. Перед посадкой, необходимо знать некоторые аспекты выращивания примулы. Если не знаете, куда именно ее разместить, остановите свое внимание на территории, где грунт собирает больше всего воды, водоемам, любым водным источникам – примула относится к влаголюбивым растениям, поэтому в таких местах она будет чувствовать себя очень комфортно, а при малейшем пересыхании – погибает.

Примулу высаживают в конце феврали – начале марта. Используют, в основном, для посадки рассаду. Схема ухода несложная – как будет всходить рассада, вносите удобрения, чтобы она подкармливалась, а через некоторое время (апрель месяц) примула уже готова для посадки в грунт. Обычно используют способ посадки через семена в парнике. При таком варианте, примулу высаживают аж в конце марта. Время появление цветов, конечно, оттянется, однако по силам этот способ менее трудоемкий. Есть небольшие хитрости от садоводов, которые сделают его еще проще. Один из них: для начала семена какое-то время подержать в чем-то влажном (можно использовать обычную тряпочку), помесив их в холодильник. А в осенний период, примерно конец октября, советуют оставить семена примулы на почве. Таким образом, самостоятельно перезимовав и адаптировавшись к нестабильным погодным условиям, примула самостоятельно взойдет весной, и к тому же будет намного лучше закалена, чем ее тепличный сородич.

Что касается правил ухода за растением – поливают ее обильно, но осенью полив прекращают, чтобы дать подготовится к холодам. Это ее период покоя. Зимой их укрывают, чтобы не промерзли, ветками, сухой соломой или лапником. Некоторые виды не смогут переносить зиму, поэтому их нужно укрывать на этот период (примула Юлии). Цветут примулы весной, в ранний период (иногда март, бывает начало апреля). Даже если снег еще не сошел, садоводы рекомендуют начинать подкармливать свое растение и делать это около трех раз в сезон. Для подкормки используют минеральные удобрения. Есть вариант, когда примулу садят даже в мае, но следует укрывать ее от солнечных лучей, притенять. Как бы там ни было, этот цветок гораздо легче переносит холод, чем палящее солнце. Не даром же ее назвали весенним первоцветом. В конце августа перестают вносить субстрат (подкармливать) и по известной схеме подготавливают растение к зимовке. Еще один плюс закаленности растения в том, что она практически никогда не болеет и ее не охватывают вредители. Есть, конечно, варианты, что она заболеет мучнистой росой, паутинным клещом, тлей, ржавчиной, но, в большинстве случаев, это происходит очень редко.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее