Как пересадить гортензию садовую?

Гортензия – потрясающее растение, которое решает многие ландшафтные и оформи тельные работы. Как вы знаете уже, гортензия может быть разных оттенков – от белого вплоть до фиолетового – что зависит от уровня кислотности почвы. Поэтому, когда мы пересаживаем гортензию в саду, мы должны первым делом обратить внимание на то, насколько придатна почва для посадки, нет ли в ней остатка азотных удобрений или других любых, которые раскисляют почву, делаю ее щелочной, что приводит не только к смене цвета гортензии, но и к возможным заболеваниям. Лучше перестраховаться в правилах пересадки.

Видео: Правильная пересадка Гортензии




Место следует выбирать от того, какой вид гортензии высажен у вас. Есть те, что предпочитают больше всего рассеянное освещение, есть же виды гортензии, которым подавай солнце, и чем ярче, тем лучше. Если ненароком перепутать, то мы рискуем погубить прекрасную представительницу нашего сада. А вот главными условиями для всех гортензий является: отсутствие сквозняков, а также запрет высаживать растение на переходных зонах, на угловых, где гуляет ветер. Дело обстоит в том, что, будучи любительницей влаги и обильного полива, она легко может заработать загнивание корней в таких условиях. Что касается полива, то, конечно, почва не должна быть сильно плотной, не пропускающей воду и воздух, но и не должна легко отдавать ее или же задерживать. Гортензия, что касается полива, очень капризная барышня – выберите правильные условия, не высаживайте возле деревьев, которые своей мощной корневой системой пьют воду из почвы, не оставляя влаги для других местных растительных жителей.

Лучше всего пересадить растение в весенний период. Лучше всего подготавливать растение к пересадке заранее, а именно осенью. Это особенно актуально для уже взрослых растений. Их нужно подкапывать, связывать веточки и пригибать к земле, чтобы они и перезимовать смогли, и к весне было легче выкопать корни. Надо это делать так, чтобы не задеть главного корня – он самый чувствительный.

Переносят гортензию из одного место в другое таким способом: необходимо сделать в новом месте ямку, достаточно глубокую, около 50-ти сантиметров, затем выстелисть низ органическими остатками, а потом переместить гортензию и посадить, прикопав по бокам. Затем это место обильно полить. Проследите и проконтролируйте себя, правильно ли вы сделали – если гортензия на пару сантиметров находиться выше уровня земли, то вы верно ее посадили. Просто по правилам пересадки, гортензия должна слегка возвышаться, а многие садоводы забывают об этом нюансе, и получается, что растение потом страдает.

Кроме пересадки, рекомендуют гортензию немного обрезать, чтобы обновить, так сказать, кардинально и комплексно вашу любимицу. Подрежьте сухие веточки, а также боковые, чтобы сформировать хорошее цветение и обильную, пышную крону. Через месяц после посадки возвращайтесь не к такому щадящему уходу, стандартной схемы будет вполне достаточно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее