Гибискус комнатный желтеют и опадают листья

Видео: Китайская роза Гибискус Почему не цветет

Китайская роза – гибискус – это восточная красавица, которая имеет волшебные свойства создавать в доме уют и атмосферу праздника. У гибискуса очень часто бывает яркая и сочная цветовая гамма соцветий, которые на фоне вечно зеленых листов смотрится необычайно живописно. Свой гибискус я подбирала под интерьер, поэтому у меня всё гармонично было, чуть ли не по технологии инь-ян сделано до того момента, как начал мой комнатный гибискус желтеть, а его листья опадать.

Пришлось срочно спасать растения и бороться с проблемой того, что желтеют и опадают листья. Первым делом, я, подумав о том, что возможная причина кроется в неверном уходе, начала корректировать полив растения, а также унормировала количество освещения, выучив досконально, сколько нужно гибискусу в норме того и того момента в уходе за собой. Какие особенности ухода: если температура воздуха высокая, мы привыкли поливать растение чаще, чтобы сохранить его в нормальном и пригодном для жизни состоянии, однако, что часто характерно для летнего периода, также есть высокая влажность воздуха, в случае чего, чрезмерный полив чреват повышением уровня влажности, а значит будут последствия в виде загнивания стебельков, отчего, конечно же, опадают листья.




И чрезмерный, и недостаточный полив, если подытожить, влияет на развитие гибискуса, точно также, как и температура воздуха (высокая и низкая одинаково).

Что касается освещения, а именно, что мне довелось исправить, чтобы гибискус чувствовал себя хорошо: увеличила я приток света, переместив на более южные окна. Как раз была весна и гибискусу, чтобы пережить стрессовый, переходный период от зимы к весне, видимо, нужно было формирования своих собственных полезных химических элементов, которые только под воздействием солнечных лучей вырабатываются в достаточном количестве.

Для гибискуса вообще солнце – это питание, источник энергии и залог хорошего развития. Вполне возможно, в таком случае, что желтеют и опадают листья оттого, что недостаточно солнечного света, то есть, комната слишком темна, как каземат. Но шутки в сторону – необходимо исправлять и срочно ситуацию.

Кроме того, есть еще несколько моментов, которые могут пошатнуть жизнь гибискуса в домашних условиях: плохая вода, которая приведет к хлорозу листьев. Если вы заметили, кроме пожелтения, опадания, как последствия, еще и белые пятна, может быть местами выцветшие, может, просто желтовато-белые, то это точно хлороз.

Чтобы улучшить состояния растения, необходимо унормировать кислотность почвенной смеси, а также поливать гибискус нормальной водой, желательно, отстоянной заранее.

Паутинный клещ также может являться причиной таких внешних проявлений у гибискуса, как пожелтение и опадание листьев. В этом случае прекрасный цветок кричит о захвате паразитами и нам нужно с ними бороться путем опрыскивания инсектицидами, протиранием мыльным раствором, удалением отмерших частей – листьев – гибискуса, а затем долгая и нудная восстановительная робота, но которая непременно принесет положительный результат, и мы снова будем наслаждаться прекрасным цветением каждый сезон без мельчайших проявлений болезненности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее