Выращивание гладиолусов в открытом грунте

Выращивание гладиолусов в открытом грунте

Гладиолус относится к семейству клубнелуковичных. Растение имеет красивые, достаточно крупные цветки, отличающиеся по своему окрасу. Гладиолусы бывают белыми, салатно-зелеными, красными, желтыми, розовыми. Клубнелуковица имеет округлую форму, стебли гладиолуса прямые, без веток. Средняя высота стебля равна 70 см. Цветки выглядят очень интересно: они собраны в соцветия, которое могут быть спиральными, двусторонними, колосовидными. Если говорить об особенностях плода, он имеет форму трехстворчатой коробочки с большим количеством семян.

Гладиолус относится к семейству клубнелуковичных

Выбираем место для посадки гладиолусов

Многие садоводы мечтают вырастить шикарные гладиолусы. В первую очередь, нужно определиться с местом посадки, в дальнейшем следует придерживаться основных правил ухода. Гладиолусы нуждаются в просторе и солнечном свете, причем, это касается и других луковичных. Стоит знать: если гладиолусы пребывают в тени, они дают «неправильный» колос, на котором вместо 12-ти цветков всего 6. При посадке нужно соблюдать дистанцию между другими кустами и деревьями: расстояние должно достигать 4-х метров. Таким образом, стебли будут получать необходимую влагу.




Выбираем место для посадки гладиолусов

Подготовка перед посадкой гладиолусов

Клубнелуковицы нужно подготовить — желательно сделать это за 14 дней до посадки. Вам потребуется тщательно очистить их от грязи, корок и чешуи, затем, их следует осмотреть. Если видите, что перед вами подгнившие клубни — избавляйтесь от них! Накануне желательно провести яровизацию: клубни аккуратно раскладываются в тёплом месте, вдали от солнечных лучей. Такой прием обеспечит профилактику против вредителей и продлит время цветения.

Подготовка перед посадкой гладиолусов

Ухаживаем за гладиолусами правильно

Теперь рассмотрим особенности ухода. Чтобы стебель полноценно рос, нужно применить перегной: всходы закапываются на высоту 5 см. Благодаря этому способу, вы сможете уберечь почву от потери влаги, а корни — от перегрева. Гладиолусы лучше поливать раз в 6 дней. Желательно не лить воду прямо на них, а направлять поток в лунки. В период активного роста подвяжите гладиолусы к колышкам — так вы сохраните стебель в первозданном виде. Если растение еще очень молодое, не нужно обильно его подкармливать.

Ухаживаем за гладиолусами правильно

Удобрения для гладиолусов

Лучше пару раз в месяц удобрять при помощи калийно-фосфорной смеси. Если гладиолусы растут медленно, внесите в почву небольшое количество азотистых удобрений. Можно применить обычную мочевину (3 столовые ложки на 10 литров воды). Калий и фосфор также нужны растению. Когда у гладиолуса уже появится четыре листа, вы можете удобрить его раствором калия из суперфосфата.

Удобрения для гладиолусов

Как лучше срезать гладиолусы?

Научитесь правильно срезать гладиолусы — это поможет предотвратить его болезни. Срез необходим после того, как начнет распускаться первый бутончик. Если будете срезать гладиолус, у которого уже 2 распустившихся бутона, при хранении он потеряет привлекательность. Стебли лучше срезать утром, до появления солнца. Гладиолусы лучше аккуратно их «выламывать». Для этого возьмите шило и проделайте у основания листьев отверстия. Таким образом, вы аккуратно сорвете гладиолус и убережете его от попадания инфекции.

Видео об уходе за гладиолусами в открытом грунте

В дополнении к нашей статье рекомендуем посмотреть подробное видео о том как правильно ухаживать за гладиолусами в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее