Восточные гибриды лилий и садовые формы

Отдельного внимания заслуживают восточные гибриды или Ориенталии (The Oriental Hybrids), которые считаются самыми роскошными представителями лилий. Они демонстрируют свою экзотическую красоту, декоративность и дарят пьянящий восточный аромат весь август, не уступая самым изысканным цветам.

Восточные гибриды (Oriental hybrids)...

Среди известных в наших широтах можно назвать виды, участвующих в создании Ориенталий: золотистая (lilium auratum), прекрасная (lilium speciosum), японская (lilium japonicum), красноватая (lilium rubellum), а также некоторые гибриды лилии Генри.

Главное преимущество восточных аристократов – это крупные цветы, у большинства лилий — звездчатые, достигающие в диаметре 20-25 см. Часть сортов имеют чалмовидные формы цветков. Насыщенный окрас и необычные формы с фигурными лепестками также относятся к ряду уникальных декоративных достоинств.

Лилия золотистая

Восточные сорта унаследовали от золотистой лилии контрастную полоску по центру лепестков и малиновые пятна.

Первые полученные виды были довольно капризны, однако, сейчас селекционеры вывели такие сорта и садовые формы, которые долго цветут и легко размножаются, хорошо переносят зимовку. Период цветения — июль-сентябрь в зависимости от сорта.

Чтобы придать клумбе королевский вид, достаточно использовать 3-5 восточных гибридов. Среди них есть как высокорослые лилии, стебли которых достигают 1.5-2 метров, так и низкорослые — высотой всего 30-40 см. Красивые «карлики» станут лучшим украшением бордюров и дорожек.

«Tiger Woods», «Stargazer», «Dizzy», бело-желтая `Cassandra`, бело-розовая `Мопа Lisa`, розовый `Con Амур`, `Касабланка`, «Hotline», `Сорбонна`, `Специозум Рубрум`, «Фурио», махровый «Double Surprise», «Salmon Star» (нежно-розово-оранжевый) и др.

Вырастить лилии восточной группы может любой желающий, тем более что луковицы сегодня приобрести не проблема.

Лилии восточные

Крупные до 20 см бело-розовые цветы с малиновыми полосами по центру лепестков и таким же ярким крапом — невозможно не восхищаться!

сорт Corvara

Цветок малиново-красный с белым кантом и тёмным крапом. Имеет насыщенный аромат. Края лепестков волнистые, кончики сильно загнуты. На одном стебле образуется 5 или более бутонов. Цветение – июль-август. Высота около 120 см.

Liliym HOTLINE Oriental hybrids




Очень эффектные крупные цветки (диаметр 20 см) с ярко выраженным розовым обрамлением. Высота 120 см. Период цветения — июль…

Double Surprise

Крупные махровые цветы с розовым оттенком и розовыми краями лепестков, чашевидной формы, ненавязчивым ароматом, отличаются особой стойкостью. Цветение в августе-сентябре. Высота 120 см.

Восточная Star Gazer

Видео: Моя садовая философия ПРО ПОТЕРИ Лилия Восточный Гибрид

Цветки насыщенно-розовые, с темной полосой посередине, бордовыми тигровыми пятнами, к краям бледнеют, кайма у них белая, диаметр 20 см. У основания лепестков лимонно-желтые стрелки, образующие рисунок звездочки. Из одного побега получается роскошный букет с дивным ароматом. Цветение: июль-август. Высота растения: 100-150 см.

Salmon Star

Видео: Сорта садовых лилий

Восточный цветок нежно-розово-оранжевый, с пятнышками на лепестках и оранжево-лососевой полосой по серединной жилке. Высота лилии – 90-130 см, диаметр цветка – 16-20 см, сроки цветения – июнь-июль.

Garden Party

Не слишком высокие и не низкие (60-90 см), их аромат в меру сильный, лепестки имеют стандартный размер, окрас этих цветков очень красив и даже нашлось место для удивительных ярких крапинок, цветение в июле…

«Willeke Alberti»

Willeke Alberti

Сорт нежно-розово-белый с сильным ароматом, высотой 90-100 см, крупными (до 7 шт) бутонами, чашевидной формы…

Список невероятно красочных и надежных лилий можно продолжить — роскошно смотрится сорт `Rialto` (чистейший белый с волнистыми краями), ``Time Out`` (белый с желтой полосой)- `Arena` (белый с желтой полоской, переходящей в красно-оранжевую), трехцветный `Star Class` (белый с желтой полосой и розовым окаймлением), роскошный сорт-хамелеон `Set Point` — белый с волнистыми розовыми краями, затем густо розовеющий.

Новые межвидовые ЛА, ОТ, ОА, ЛО-гибриды

Создается огромное количество новых гибридов — ОТ, ОА, ЛО и другие простые варианты. Более сложные скрещивания — ЛОО = ЛО+О, ООТ = О+ОТ, как правило, закрепляющие большинство положительных родительских признаков в своем потомстве.

Для справки: сокращения от общепринятых названий групп лилий: О — ориентали (восточные), Т — трубчатые, А — азиатские, Л — лонгифлорумы.

Цветение часто задерживается до середины сентября, а правильно подобранные и ухоженные сорта в совокупности могут цвести не менее полутора, а то и двух месяцев.

Гибридизация позволила создать настолько широкую гамму форм, размеров, окрасок цветков и экстерьеров растений, что эти лилии порой больше похожи на своих собратьев из других групп, чем на своих предшественников, восточных лилий.

Группа ОА-гибридов сочетает в себе роскошный вид восточных и зимостойкость азиатских лилий. Отличается изящной красотой крупных (диаметр 18-20 см) и нередко ароматных цветов. Значительно увеличился период цветения, устойчивость к заболеваниям, все они прекрасны, хорошо размножаются.

ОА-гибриды: ‘First Crown’, ‘Elegance Crown’, Fuego Crown, Fancy Crown и др.

Лилия First Crown

На фото: оригинальная лилия ‘First Crown’ с яркой двухцветной окраской (желто-оранжево-красной)...

Лилии восточных гибридов давно и успешно скрещивают с трубчатыми (в том числе с лилией Генри), получая все самое лучшее — Ориентпет-гибриды. Название (ОТ) происходит от сокращенного Ориенталь-Трампет. Более раннее цветение, по агротехнике ОТ-гибриды схожи с азиатскими и ЛА-гибридами.

Растения в основном высокорослые, с прочными крепкими цветоносами. Высота растения от 90-130 см и выше. Цветки очень крупные диаметром до 20 см, воронковидные, направленные вверх или в сторону, ароматные. Окраска самая разнообразная — желтые, лимонные, кремовые тона и их сочетание с красным и малиновым, те цвета, которые отсутствуют у восточных. Как и Ориентали, лучше себя чувствуют в теплице или контейнере, хороши для выгонки, срезки и озеленения участков.

Лилия Black Beauty

Первым ОТ-гибридом был ‘Black Beauty’ — ныне широко известный своими чалмовидными поникшими цветками яркого темно-вишневого окраса. Получен от видовых специозум, разновидность рубрум и Генри.

Сегодня почти все голландские сорта имеют цветки кубковидной формы, в отличие от американских, которые в основном пониклые.

ОТ-гибриды: «Albany» (красно-цветковый), «Shocking» (желто-красный), «Velasquez» («Веласкес» — цвет желтый), «Даллас», «Donato», «Загора», «Маниса», «Сонора», «Орэния», «Нимрод», «Футура», «Конка д’Ор», «Yelloween» и др.

Robina лилии

Сорт лилии из группы ОТ-гибрид «Robina» — насыщенные яркие цвета и великолепный аромат, высота растения — 100-150 см, расцветает в середине июля, продолжительность — 2-3 недели…

Превосходные огромные цветы яркого малиново-розового оттенка с белой звездочкой у основания центра. Лепестки широкие и плотные, кончики причудливо закручены назад, края слегка волнистые. Цветоносы великолепно смотрятся в срезке, устойчивы к длительному стоянию в вазе. В северных регионах рекомендуют выкапывать луковицы для дальнейшего хранения до весенней посадки.

Восточные сорта также успешно скрещивают с лилией длинноцветковой, получая ЛО-гибриды. У них цветки только трубчатой формы. В основном это срезочные лилии (`Bellsong`), но они неплохо растут в садах. К сожалению, они подвержены вирусованию.

Достойны восхищения сорта «Вайл Треже», «Си Треже», «Квин Промис» (лепестки розовые с бело-розовыми кончиками), «Принц Промис», «Триумфатор»…

Triumphator сорт лилии

На фото: «Triumphator» — сорт подгруппы ЛО-гибрид образует огромные цветы белого оттенка с насыщенно-розовым центром, нежные лепестки широко раскрыты и слегка закручены, всё это дополняет сладкий душистый аромат. Цветет в период с середины июля — начало августа… Высота 90-120 см.

Очень достойная группа (ЛО+О), цветки огромнейшие «плафоны», короткотрубчатые или воронковидные, диаметром до 40 см, с очень приятным необычным ароматом. Они не очень разнообразны по окраске, лишь белые, розовые, малиновые с вариантами. Цветение более раннее, чем восточных: вторая половина июля — начало августа. Укрывают их более толстым слоем мульчирующих материалов и защищают от возвратных заморозков пленкой. В остальном, эти гибриды хорошо растут и зимуют.

Сорта: ‘Pink Brilliant’, ‘Dreamweaver’, ‘Polar’, ‘Nuance’. Очень хороши белые лилии: «Бурбон Бриллиант» и «Мистинг Бриллиант».

К восточным гибридам не относятся, но не менее интересная группа лилий. От азиатов они получили зимостойкость, длинноцветковых — особую восковидную фактуру лепестков и размеры цветков.

Salmon Classic

На фото ЛА-гибрид лилии «Salmon Classic»...

Очень широкая гамма окраски — от белой до ярко-оранжевой, темно-бордовой, крупные (диаметр 15-18 см и более) вверх смотрящие ароматные цветки, словно покрытые воском лепестки, форма чашевидная, широкие листья, прочные высокие стебли, высота 90-130 см, ранний срок цветения (70-75 дней).

ЛА-гибриды прекрасно растут даже в суровых климатических условиях, устойчивы к грибным болезням, на редкость плодовиты, очень хороши для выгонки, могут цвести в темное время года (осень-зима). Это далеко не все ее достоинства.

Bright;Diamond

ЛА-гибрид белый «Bright;Diamond»...

«Iceberg» (зеленовато-белые), «Vanilla» (кремово-белые), ‘Top Gun’ и ‘Samur’ (бело-розовые), ‘Fray’ и ‘Golden State’ (жёлтые), «Glow» (светло-желтые), ‘Indian Diamond’ и ‘Daytona’ (апельсиновые), «Double Whisky» (оранжевый махровый), «Ройял Импульс», «Ройял Перфюм» (оранжевые), «Альгарве» (светло-розовые), «Вальмонтон» (малиново-розовые с серебристым оттенком), ‘Original Live’ (красные цветки лилии), «Коралл Фэшен» (красная), а также Tango-гибриды – ‘Kentucky’, ‘Spot On’, ‘Funny Girl’.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее