Виды и сорта лилии в дизайне сада

Лилия (Li lium) — род красивейших луковичных растений семейства Лилейные с подземными чешуйчатыми луковицами. Представлено такое разнообразие видов, сортов и гибридов, что по своей красоте лилии легко могут конкурировать с розами.

Видео: Восхитительные цветы лилии. Прекрасные фото цветов лилии

Лилия восточная

Селекционеры постоянно работают над выведением новых форм, которые придадут любому саду роскошь и изыск.

Многие виды и сорта садовых лилий отличаются не только формой, размерами и ароматом, но также выносливостью и морозоустойчивостью. Относительно простой уход, многообразие форм – все это неотъемлемые преимущества данной представительницы флоры.

  1. Азиатские гибриды;
  2. Мартагон;
  3. Кандидум;
  4. Американские гибриды;
  5. Длинноцветковые;
  6. Трубчатые гибриды;
  7. Восточные гибриды;
  8. Межвидовые гибриды;
  9. Виды природных лилий.
  • Чалмовидная (Азиатские гибриды, Мартагон, Американские гибриды)
  • Трубчатая (Азиатские гибриды, Кандидум, Длинноцветковые гибриды)
  • Кубковидная (Азиатские гибриды, Трубчатые гибриды)
  • Колокольчатая (Восточные гибриды)

Каким садовым видам отдать предпочтение?

Для условий средней полосы подходят не все виды лилий. Поэтому выбирая сорт для вашего цветника, всегда интересуйтесь, к какому классу он относится. Очень важно обращать внимание на их «жизненные показатели».

Лилия королевская — Lilium regale (цветет в июле) – относится к разделу сортов Трубчатые (The Trumpet Hybrids). Их еще называют Орлеанскими гибридами. Благодаря высокой устойчивости к весенним поздним заморозкам эту лилию часто используют для скрещивания. Красота, сильный аромат, стойкость привлекли к ней внимание цветоводов…

Лилия королевская

На фото: белые цветы классической трубчатой формы, с розовым или кремовым оттенком, внутри желтым зевом, пурпурная снаружи.

Обладает прочным цветоносом высотой в 1-2 метра, который дает до 30 бутонов за сезон. Размер составляет 14 см в длину и 15 см в диаметре. Луковички у основания стебля образуются в изобилии. Размножать ее надо только вегетативным способом, поскольку выращенный из семени цветок быстро переродится в «дичку».

Орлеанские или трубчатые сорта лилий: «Белоцветковая», «Китайская», «Королевская», «Саржент», «Северная пальмира», «Царственная» и другие.

Лилия белоснежная — Lilium candidum (июнь-август) — по виду очень напоминает королевскую, только диаметр цветов на 2-3 см меньше. Это один из древнейших видов, которому еще Гиппократ приписывал божественное происхождение и лекарственные свойства. Из лепестков белоснежной лилии делали душистое и благовонное масло, которое использовали в косметических целях.




Лилия кандидум

На фото: белая лилия (кандидум) имеет широкие воронковидные (трубчатые) цветки с тончайшим ароматом, смотрящие вверх...

Азиатские гибриды (The Asiatic Hybrids) представлены такими видами лилий, как тигровая (l. tigrinum), даурская (l. dahuricum), поникающая (l. cernuum), Давида (l. davidii), Максимовича (L. maximowiczii), приятная (l. amabile), карликовая (l. pumilum), одноцветная (l. concolor), луковиценосная (L. bulbiferum)…

Разнообразию сортов азиатских лилий нет предела, для удобства их поделили на следующие подгруппы: «Амалия», «Арлекин», «Брашмарк», «Виллтигринум», «Калейдоскоп», «Танго», «Фиеста».

Сорта: «Анна-Мари Дрим» (махровая), «Аполло», «Афродита» (махровая), «Барселона», «Блек Аут», «Бургунди Сплэш», «Блейзинг Дварф» (карликовая)…

Они более пригодны к выращиванию в неблагоприятных условиях и вообще от природы неприхотливы. Цветки сортов лилии меньше по размеру, чем у восточных, но они изящны и безупречны по форме, прекрасно выглядят в букетах.

Лилия даурская — Lilium dauricum (начало июня) – широко использовалась для получения сортов раздела Азиатские гибриды. Цветение длится всего 15-20 дней, однако, этот недостаток компенсируется весьма необычной формой и расцветкой лепестков. Один стебель дает 5-10 бутонов кубкообразной формы. Лепестки обладают разным окрасом – от оранжевого до красного. Преимущество вида заключается в стойкости к морозам и быстром размножении, причем молодые луковицы дают цветы уже на второй год после посадки.

Лилия даурская

Фото: оранжево-красная Lilium — первоклассный декоративный цветок как по красоте, так и выносливости...

Лилия тигровая — Lilium tigrinum (июль-август) — является родоначальником большого количества сортов, относящихся к разделу Азиатские гибриды. Один из самых старых культивируемых видов. Видовое название произошло от пятнистой окраски цветков.

Видео: Лилия в райском саду

Тигровая лилия

Фото: тигровая лилия (пестрая царская корона, ланцетолистная (L. lancifolium), бараны)...

Цветы чалмовидной формы оранжево-красной окраски с крупными темными крапинками. Зацветает во второй половине лета. Очень зимостойкая и неприхотливая. Легко размножается деткой, которая образуется у поверхности почвы, луковицами — бульбочками, чешуйками.

Лилия кудреватая — Lilium martagon (середина июня) – от нее происходят Мартагон-гибриды, примечателен чалмообразной формой цветков, однако, слабо распространен из-за медленного размножения. Тем не менее такую лилию стоит посадить для придания саду чарующего сладкого аромата, который будет рассеиваться по всему участку. Чаще всего цветы имеют сиреневый окрас, но также встречаются белые и темно-красные виды.

Лилия кудреватая

Фото: цветок лилии кудреватой, или мартагон — изящна и нарядна, безупречность формы и сортов, известна в народе под названиями «царские кудри», «саранка», «сардана», «бадун», «маслянка»...

Восточные гибриды (The Oriental Hybrids) — это сочетание невероятного аромата и яркой экзотической красоты крупных цветков. Среди популярных в наших широтах Ориенталей можно назвать такие разновидности лилий: золотистая (lilium auratum), прекрасная (lilium speciosum), японская (lilium japonicum), красноватая (lilium rubellum) и другие.

В перечень самых удивительных восточных лилий входят такие сорта: «Тайгер Вудс», «Дабл Давид», «Старгейзер», «Дизи», «Фурио», а также бело-желтая `Cassandra` (`Кассандра`), бело-розовая `Мопа Lisa` (`Мона Лиза`), розовый `Con Амур` (`Кон Амур`), `Касабланка`, `Сорбонна` и др.

Есть у лилии и махровые сорта (новинки восточной селекции) «Сфинкс», «Афродита», «Фата Моргана».

Лилия прекрасная — Lilium speciosum (конец августа) — один из прародителей сортов, относящихся к разделу Ориентальных — Восточных гибридов. В природе существует множество форм, отличающихся окраской (от чисто-белой до темно-малиновой) и степенью пятнистости лепестков.

Прекрасная Рубрум

Фото: лилия прекрасная «рубрум» (lilium speciosum rubrum) — экзотический сорт родом из Голландии...

В кистевидном соцветии до 20 крупных цветков чалмовидной формы, сильным сладким ароматом, лепестки с волнистым краем. Зацветает цветок в конце августа, цветёт в течение месяца. Все формы этого вида легко и обильно размножаются чешуйками.

Лилия великолепная — Lilium superbum (июль-август) — высокорослый вид влажных лугов Северной Америки с округлым зеленовато-бурым стеблем, достигающая 150 см. Луковица округлая, диаметром до 6 см, белая. Цветки пониклые, чалмовидные, золотисто-желтые, оранжевые, редко красные с бурыми пятнами на листочках околоцветника, располагаются на длинных цветоножках. Листья очередные, узколанцетные, расположенные мутовкой.

Лилия великолепная

К данной группе относят, в частности, лилии ланцетолистной (L. lancifolium) и луковиценосной (L. bulb feru). Цветы придают саду роскошный выразительный вид...

Лилия Генри — Lilium henryi (цветущее в августе) — этот вид имеет большие заслуги в селекции, так как способен к межвидовому скрещиванию. Принимала участие в создании Восточных, Трубчатых, Азиатских гибридов. Знаменитый сорт лилии «Black Beauty» (первый ОТ-гибрид) получен от скрещивания Henryi с L. Speciosum (прекрасной).

Лилия Генри

Стеблекорневая, диаметр луковицы — до 20 см, плотная, темно-коричневая. Стебель мощный изогнутый, темно-фиолетового цвета, до 2-2,5 метров. Листья ярко-зеленые, блестящие, ланцетные. Соцветие раскидистое, состоит из более чем 20 чалмовидных, желто-оранжевых цветков, с темными крапинками и зелеными полосками на лепестках, до 6-8 см в диаметре. Родина — горы Центрального Китая. В культуре — с 1900-1901 года. Выносливы и зимостойки.

Лилия «Каппучино» (Lilium Tango Cappuccino) – очень красивый сорт с белыми лепестками, плотным фиолетовым напылением и характерным крапом. Высота растения: 60-80 см. Посадка такой породистой лилии станет лучшим вариантом для начинающих садоводов, поскольку она очень неприхотлива и легко выживает даже в самые суровые зимы.

Лилия танго каппучино

На фото: сорт носит название Lilium Tango Cappuccino. Цветок поразит Вас своей изысканностью и станет настоящей сенсацией Вашего сада.

Лилия длинноцветковая (l. longiflorum) и гибриды на ее основе (The Longiflorum Hybrids) включают больше десятка видов прекраснейших лилий, но они достаточно прихотливы к климату с низкой зимостойкостью и предназначены для выращивания в теплице. У них очень сильный, сладкий аромат, отличаются большими воронкообразными цветками, часто именно белого цвета.

Американские лилии (The American Hybrids) широкого распространения не получили, но могут привлечь оригинальными расцветками: леопардовая (l. pardallinum), канадская (l. canadense), колумбийской (L. columbianum), Гумбольдта (l. humboldtii), Келлога (L. kelloggii), Парри (L. Parryi) и прочее. Форма цветка колокольчатой или трубчатой формы. Цветение — июль. Высота лилий от одного метра до двух. Размер цветка: 10-12 см.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее