Гиацинты - когда сажать?

гиацинт2Гиацинт – это луковичное растение, которое выращивают в саду и в квартире. Цветки различной окраски - от белой до темно-синей, обладают приятным ароматом. Как правило, цветение приходится на весеннее время. И хотя различают гиацинты раннего, среднего и позднего цветения, разница в сроках составляет всего дней десять.

Крупные луковицы гиацинтов могут достигать 6 см в диаметре. Самыми первыми расцветают синие гиацинты, потом белые и розовые, а завершает сезон цветения – желтые и оранжевые.

 Посадка гиацинтов осеньюгиацинт

Чтобы ранней весной получить красивые цветущие растения сажают гиацинты в начале осени.




К выбору места посадки надо подходить основательно. Место – солнечное и безветренное. Почву в грядке перекапывают на 1,5 штыка. После перекопки по поверхности разбрасывают минеральные и органические удобрения из расчета на 1м : 3 ст.л. суперфосфата, 1 ст. л. «Агрикола для цветущих», 1 ст.л. сульфата калия, 2 стакана древесн. золы и 15 литров перегноя. При высокой кислотности почвы добавляют от 100 до 400 грамм органического разрыхлителя. Все разравнивают граблями, и неглубоко заделывают в почву. Эту подготовку за месяц до высадки гиацинтов. За это время почва осядет, и молодым корням не будет грозить обрыв при осадке грунта осенью.гиацинты

Когда сажать гиацинты?

Срок посадки гиацинтов совпадает с посадкой тюльпанов – это сентябрь-октябрь, температура почвы должна снизиться до 8-10 градусов. До наступления морозов луковицы уже укореняются и хорошо зимуют.

Видео: Гиацинт в домашних условиях / посадка гиацинтов

Лучшие луковицы для посадки считаются среднего размера, которые дают крепкие и устойчивые к непогоде цветоносы. Крупные луковицы подходят для выгонки цветов в комнатных условиях.

В целях профилактики от заболеваний луковицы гиацинтов осматривают, отбраковывают больные и мягкие. Помещают в раствор препарата «Хом» на 30 минут.гиацинт

Одно из главных условий выращивания гиацинтов – соблюдение сроков посадки. При поздней посадке гиацинты не успевают укорениться и могут погибнуть зимой, а при ранней посадке луковицы могут проклюнуться и рано пойти в рост.

Сажают гиацинты с интервалом 15 см на такую же глубину 15 см. гиацинтовую грядку при наступлении устойчивых заморозков укрывают толстым слоем мульчи, который рано весной снимают

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  • Размножение многолетников
  • Размножение черенкованием
  • Красивая клумба
  • Клумба из многолетников

Видео: Как сажать гиацинты в осень

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее