Как ухаживать за гиацинтом? Посадка и уход



Посадка гиацинта

Цветок гиацинт очень красивое растение с прекрасным тонким ненавязчивым ароматом. Это растение многолетнее, луковичное и включается в семейство лилейных. Цветы гиацинта крупные, собраны в кистевидное соцветие, а по форме схожи с колокольчиками. Существует множество раскрасок цветов гиацинта на любой вкус, это могут быть чисто белые и нежно-розовые, а также ярко желтые, насыщенно красные, синие, фиолетовые и даже черные. Окружают цветы листья гиацинта, они плотные мясистые с заостренными краями, их может быть от шести до восьми штук. За многообразие сортов и расцветок мы обязаны искусству голландских садоводов. К примеру, восточный гиацинт, выведенный там, имеет толстую длиной в пять сантиметров цветоножку, обильно усаженную множеством цветов, который является наиболее популярным сортом среди комнатных гиацинтов.

Из всех луковичных растений гиацинты являются наиболее требовательными к почве, теплу, свету и влаге. Место, где вы хотите высадить гиацинты, лучше подобрать заранее, для этого подойдет ровный, можно с небольшим уклоном, для обеспечения стока воды во время дождей, участок в теплом, солнечном, безветренном месте. Также важно выбрать время для высадки растений, так как при ранней высадке гиацинты могут уйти в рост и погибнуть зимой, а при поздней – не успеют до холодов укорениться в глубине почвы. Оптимальным временем для посадки гиацинтов является начало сентября или октября.

Подготовка почвы под посадку гиацинта

Подготовка почвы важный процесс при посадке гиацинтов. Она должна быть хорошо удобрена, лучше, если подготовкой почвы вы займетесь в августе, для этого Вам необходимо поработать на небольшой глубине около 40 сантиметров. Туда нужно поместить смесь из перепревшего навоза или перегноя, торфа, песка и минеральных удобрений. Минеральные удобрения следует брать из расчета 15 грамм на 1 квадратный метр, это может быть до 80 грамм суперфосфата, 200 грамм древесной золы или 30 грамм сернокислого калия, а также 250 грамм доломитовой муки или 15 грамм сернокислого магния. Также не следует забывать, что гиацинты не терпят кислых почв, поэтому такие почвы необходимо известковать.




Для этого можно использовать известь или мел. Затем участок разровнять при помощи грабель, на глубину до 10 сантиметров для посадки цветов, а после накрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы ваша плантация за это время не заросла сорняками. Если же вы сажаете цветок не в открытый грунт, а в горшок, то его необходимо наполнить. Первым слоем идет дренаж, вторым – слой не кислой почвы, а третьим – песок.

Для высадки гиацинтов в домашних условиях, нужно отобрать луковицы диаметром около 5 сантиметров, а для высадки в саду лучше подобрать с меньшим размером. Мягкие, больные и пораженные гнилью луковицы нужно немедленно отбраковать. Высаживают луковицы довольно тесно, но, не касаясь друг друга, на глубину 15-17 сантиметров, если луковица большая, мелкие, же луковицы так глубоко сажать не нужно. Вкручивать их тоже не надо, достаточно слегка вдавить в почву и немного засыпать землей, так чтобы верхушка оставалась видна.

После высадки луковицам необходимо обеспечить период покоя, для этого нужен только полив и полная темнота. Продолжительность этого обязательного периода – 2-2,5 месяца. Если вы выращиваете гиацинт в домашних условиях, то с появлением ростков, растение нужно занести в дом. В течении месяца содержать при температуре +12?С, а после при +20?С. На подкормку, подсветку и регулярный полив гиацинт ответит Вам своим бурным и красивым цветением. На участках же и садах весной наступает время для любимых процедур гиацинта.

Уход за гиацинтом

Любимыми процедурами гиацинта являются подкормка, рыхление и полив, особенно если засушлива погода, а также в период бутонизации и всего времени цветения. Полив не следует прекращать до усыхания листьев. Обязательно условие для почвы, в которой будет расти гиацинт – это ее водопроницаемость. Так как застой в почве воды, чаще всего приводит к поражению луковицы грибковыми заболеваниями. Подкармливать гиацинты лучше минеральными удобрениями до их цветения, а после лучше перейти на калийные или фосфорные удобрения. После каждой подкормки, почву необходимо рыхлить.

Также необходимо оберегать растение от разных вредителей, угрозу для гиацинтов несут улитки, слизни и мелкие садовые грызуны - землеройки, которые любят выкапывать лукавицы.

Если Вы занимаетесь выращиванием гиацинтов в саду или на приусадебном участке, то посадка их вблизи кустарников и деревьев, приведет к истощению луковиц, так как растения поглощают больше питательных веществ из почвы, а это в свою очередь приведет к нехватке полезных веществ гиацинтам.

Если Ваш гиацинт растет в комнатных условиях, то во время, когда на вашем гиацинте появятся бутоны, цветок лучше поставить на постоянное, хорошо освещенное, защищенное от жара батарей и сквозняков место. Самая оптимальная температура в это время не должна превышать +20?С. Для ровного роста, цветок необходимо периодически поворачивать.

На участках и в садах с наступлением заморозков гиацинты укрывают слоем около 20 сантиметров из сухих листьев. Также можно использовать различные утепляющие материалы. Весной это укрытие необходимо снять, потому, что первые ростки гиацинтов появляются, как только начнет оттаивать почва.

При отцветании гиацинта необходимо оборвать цветки, побег же нужно оставить. Также не нужно забывать про еще одно важное мероприятие в жизни гиацинта, это ежегодная выкопка его луковиц. Самое лучшее для этого время конец июня или начало июля. Как только пожелтеют листья, желательно вручную выкопать луковицы, очистить их от земли и хорошо просушить в течение трех дней. После луковицы нужно очень бережно хранить в бумажных пакетах не менее 95 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее