Молочай садовый многолетний: посадка и уход

Молочай садовый многолетний: посадка и уход

Молочай, или эуфорбия, относится к семейству Молочайных. Он завоевал любовь своей неприхотливостью, оригинальностью и декоративными качествами. Разные сорта молочая отличаются внешним видом: это и пышные цветки, так и вечнозелёные кустарники, и даже деревья.

Виды садовых молочаев

Растение представлено большим разнообразием видов. Рассмотрим основные.

Окаймленный молочай

Это однолетнее неприхотливое растение, которое имеет окаймленные листья в виде капли. Оригинальности молочаю придают кружевные прицветники и форма цветков.

Окаймленный молочай

Разнолистный молочай

Однолетник, отличающийся неприхотливостью как к грунту, так и к внешним условиям. Прицветники имеют красный оттенок и вместе с окружающими их листьями создают красивый вид, способный украсить любой ландшафт.

Разнолистный молочай

Кипарисовый молочай

Многолетнее растение со стеблями, покрытыми тонким листьями, напоминающими иголочки. Стебли могут вырастать до 50 см, соцветия источают приятный аромат, а небольшие цветки имеют разнообразную окраску.

Кипарисовый молочай

Миндальный молочай




Многолетнее растение, также отличающееся неприхотливостью и к почве, и к погоде. Отличается от других видов ланцетообразными листьями и чешуйчатообразными побегами, а также цветками «обернутыми» в желто-зеленую обертку.

Миндальный молочай

Разноцветный молочай

Также многолетнее растение, отличающееся разнообразием цветовой гаммы, оригинальным видом: на одном стебле располагаются листья разной формы. Желтые листья прицветника становятся оранжевыми во время цветения.

Средиземноморский молочай

Пользуется огромной популярностью среди садоводов. Смог завоевать ее, благодаря своему внешнему виду: кустарник имеет голубоватый оттенок, который приобретает во время цветения и сохраняет его и после. Листья продолговатые, высота молочая — до 1,5 м.

Средиземноморский молочай

Особенности ухода

Молочай неприхотлив: он хорошо переносит засуху, но его нельзя чрезмерно поливать, в противном случае пострадает корневая система.

Растение нуждается в подкормке минеральными удобрениями 2-3 раза в сезон. Если зимние температуры бывают ниже — 12…-15 градусов, то следует позаботиться о молочае, укрыв его лапником или плотной пленкой.

Размножение молочая садового многолетнего

Размножение молочая садового черенками

Такой вид размножения довольно прост. Когда растение зацветает, необходимо срезать молодые побеги, после чего промыть их под проточной водой для того, чтобы удалить выступивший сок. Производя такие манипуляции, следует помнить, что сок молочая ядовит, поэтому руки нужно защитить перчатками. Следующий этап — обработка срезов активированным углем, после чего черенки подвергаются просушке в теплом месте в течение 2-3 дней, затем их высаживают в грунт.

Размножение молочая садового семенами

Чтобы добиться размножения семенами, необходимо высаживать растения парами. Женские растения имеют усыпанные пестиками широкие цветки, а у мужских — узкие и вытянутые. Такое высаживание будет способствовать самосеву.

Чтобы на весну получить всходы из семян, следует осенью посеять в открытый грунт семена после чего почву притрусить или перегноем, или опилками.

Пересадка молочая садового многолетнего

Пересадку растения можно осуществлять каждые 5 лет, так как он плохо переносит такую процедуру.

Болезни и вредители молочая садового

Как и любое другое растение молочай подвержен различным болезням, таким как:

  • корневая гниль;
  • кольцевая пятнистость;
  • фузариоз.

При болезнях, которые вызывают грибки, применяются фунгициды. А вот в вирусные проблемы не лечатся.

Часто в сад заносятся червецы и нематоды. Происходит это с приобретением посадочного материала низкого качества. Именно эти вредители являются «врагами» растения. Борьба осуществляется с применением инсектицидов.

Обзор цветов для дачи

Также, рекомендуем вам посмотреть данное видео, в котором приведены рекомендации по уходу за садовыми цветами на даче.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее