Настурция

Настурция. Цветы в саду. Выращивание и уход

Настурция – это цветы, которые являются символом настоящей женственности и очаровательности. Раньше эти цветы были очень популярны, наши бабушки и их матери украшали настурцией свои сады, клумбы, дома и заборы. В современном мире популярность этих цветов угасла, хотя причина этого никому не известна, ведь эти цветы не требуют постоянного ухода и прекрасно уживаются на разной земле.

Настурция относится к разновидности лиан, а период цветения этих цветов невероятно удивляет, поскольку они цветут с начала весны и до появления первых признаков мороза.




Существует очень много разновидностей настурции: большие и маленькие размеры, махровые или обыкновенные, цвет может быть жёлтым, оранжевым, фиолетовым, голубым, красным и много других вариантов. Очень малое количество цветов обладает столь разнообразными вариациями цветов. Стебли настурции достаточно гладки и кажутся слабыми, но если прикоснутся к ним, сразу же чувствуется настоящая мощь и прочность. Эти цветы очень быстро приживаются и пытаются распространиться на большее количество территории. Определённые сорта способны разрастись на расстояние до 5 метров.

Красивые однолетние и многолетние цветы в саду

Видео: Настурция многолетняя ! Выращивание

Существует несколько сортов настурции, которые до сих пор не утратили свою популярность:

  • Канарская лиана. Такой сорт настурции представлен в виде небольшого, но густого кустика. Цветы на кустике – желтые. Лист по своей форме напоминает ладонь ребёнка. Данный сорт разрастается в очень короткие, главное, изредка направлять растение в нужную сторону для дальнейшего роста. Такой вид настурции требует много света, замечательно переносит холодную погоду, период цветение заканчивается при появлении первых признаков мороза. В ночное время цветы находятся в раскрытом состоянии.
  • Абрикосовый эльф. Этот сорт настурции является очень ярким и пламенным. Цветы имеют крупные размеры и насыщенно-красный цвет.

Видео: Настурция. Второй год жизни. Восхитительный куст!

Стоит отметить, что настурция представлена не только в виде лиан, но и в виде небольших кустиков. Как правило, такой сорт данных цветов высаживается на грядках и спустя несколько месяцев можно наблюдать обильное количество небольших пушистых кустов, из которых выглядывают небольшие, но яркие цветы.

Профессиональные садоводы предпочитают высаживать недалеко друг от друга различные по цвету настурции. Это придаёт клумбе большего разнообразия, даже если там посажена только настурция.

Для людей, которые не любят цветы больших размеров, созданы карликовые сорта настурции. Среди них особое место занимают такие сорта, как «Индийская принцесса», а также «Клубника и сливки».

Советы и рекомендации как правильно посадить садовые цветы настурция

Основные правила выращивания настурции

  • Стоит отдать предпочтение плодородной почве, от жирной почвы рекомендуется отказаться.
  • Допустимо высаживание семян в открытую почву. Главное, чтобы эта почва была достаточно прогрета.
  • Семена настурции обладают большой плотностью, поэтому за сутки до высадки в почву их нужно замочить в горячей воде (температура должна колебаться в районе 50-55 градусов). Замачивание приводит к размягчению семян, а это, в свою очередь, способствуют быстрому росту цветов.
  • Место для выращивания настурции должно быть как можно более светлым и защищенным от влияния ветра. Посадку лучше совершать в ранее вскопанную и разрыхлённую землю.
  • Высадка совершается в небольшие лунки, их глубина составляет около 4-5 сантиметров. В лунку рекомендуется положить 1-3 семечки. Расстояние между кустиками растений должны составлять не менее 20 сантиметров.
  • Появление первых всходов наблюдается через 10-14 дней после посадки. Важно не забывать о том, что растения требуют регулярного полива, изредка можно совершать подкормку с помощью слабенького раствора с минеральными удобрениями.
  • Когда наблюдается активный рост сеянцев, они требуют ещё большего полива и подкормки. В этом случае для подкормки лучше всего использовать фосфорные или калийные удобрения, это поможет сеянцам набрать как можно больше сил для дальнейшего цветения. Когда появятся первые признаки цветения, полив нужно сократить до минимума, а от удобрений, вообще, отказаться.

Настурция – это цветок, который придаст уют вашему дому, поэтому не обращайте внимание на моду, а радуйте своё сердце.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее