Цветок настурция как визитная карточка лета

Видео: Круговорот лето EC Визитка отряда № 3

Сорт настурция Верлебед АбрикосПосле летнего всепобеждающего зноя растения в саду кажутся немного блёклыми, вроде утомило их дневное солнышко. Но притянула в солнечном закате взгляд августовская клумба с настурцией. Каждый лепесток её оранжевых цветов поднялся над зеленью листьев и устремился навстречу угасающим лучам. И сама клумба стала зеркальным отражением теряющего силу светила.

Видео: Влад Зерницкий. Лето 2011. "101-й километр"

Любимый капуцин

Редкий по декоративности и полезности цветок настурция растёт едва ли не у каждого владельца даже крохотного участка земли. Она по праву занимает место на центральных городских клумбах. Очень яркие цветы любимого всеми оранжево красного цвета и сочные листья, покрывающие газон, неприглядное место или взбирающиеся по стволу дерева создают яркую композицию. Городские балконы украшены причудливыми сочетаниями настурции с другими декоративными растениями.




Настурция в дизайне садаВ основном культивируется настурция большая, которая ещё в XVI веке была занесена в первый справочник растений. Привёз её монах миссионер из далёкого Американского континента, и победное шествие началось из Италии в Голландию, в Англию. Здесь и попало новое растение в справочник. На родине семейство настурции насчитывает более 50 видов и все они многолетние. В культуре растение ведётся как однолетнее.

Существует много сортов настурции большой. Они отличаются по многим признакам:

  • цвету и форме цветка;
  • длине плетей;
  • форме листьев.

Существует ещё отдельный вид настурции, который не подразделяется на сорта, он сам является гибридом видов, растущих в естественных условиях, и называется настурция культурная. Среди этого вида есть даже такие, которые имеют в земле плоды, напоминающие картофель. На некоторых плоды представляют не коробочку, а ягоды семенники, и цветы и листья растения мало похожи на привычный цветок настурции.

Видео: TAG: Моя вышивальная визитка

Признаки вида настурция большая

Настурция большаяЧаще в садах и на балконах можно встретить настурцию, которая культивируется уже несколько столетий. Она может иметь форму кустика высотой до 40 см, а может пускать плети до 4 метров. Такие плетистые растения требуют опоры, но создают живописные композиции, украшая ландшафт вертикально. Особо необходимо отметить густую зелень крупных листьев настурции. Чем темнее тона цветом, тем насыщеннее зелень листовой пластины. У растений с красными цветами листья зелёные, с пурпурным отливом. Нежно зелёные листья сочетаются с лимонным цветком. Стебли сочные и очень хрупкие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее