Лапагерия

lapagminОтыскать в цветочном магазине лапагерию – это почти сказочное везение, я уже не говорю о ее «приручении» и, тем более, цветении! Да уж, эта чилийская лиана крайне редко встречается в наших краях, даже в самых известных оранжереях и ботанических садах. Она – еще та дикарка и требовательная бунтарка, но приручить лапагерию можно и нужно, ведь ее цветение и «ангельская» внешность того стоят!

Когда впервые увидел колокольчики лапагерии, простите за выражение — просто обалдел! Видал на своем веку немало, но она меня прямо обворожила, тяжело было поверить, что такое чудо может расти в домашних условиях. Тотчас прочел: «Вырастить можно, но… Сложно-сложно-сложно…» Да ну его, эти сложности!

Так началась эта история, история знакомства с красивейшей комнатной лианой – лапагерией. Найти укорененный черенок можно даже и не стараться (хотя бывают и чудеса…), а вот попытаться раздобыть семена – безусловно! Нашел в интернете, заказал и вскоре получил растюшку, пусть пока в крохотных семенах. Экспериментировать я не стал, сделал все по инструкции.

Лапагерия из семян

Как вырастить лапагерию из семян? Сначала их нужно немного подержать в воде (теплой), после чего – высеять в рыхлую землю, немного заделав в глубину. Если вы их поместите в мини-тепличку, то сеянцы проклюнутся быстрее. Посеяли? Вот теперь набирайтесь терпения и ждите-ждите… Ведь всходят семечки долго: я прождал ни много ни мало – около шести недель! Правда: думал, что все, было сделано что-то не так!

Буквально сразу возникает еще один логический вопрос: если семена так долго прорастают, то когда лапагерия из семян зацветает? Через три года, и не ранее. Хотя до цветения чилийская лиана не даст Вам покоя: ее нужно ежедневно опрыскивать и так же часто проветривать помещение. Корни у нее мощные, они быстренько охватывают все свободное пространство в горшке, а, значит, потрудитесь ежегодно ее пересаживать. Полив, полив, подкормка, опять полив. Цветок тратит много сил как на цветение, так и на подготовку к нему, так что запаситесь терпением и упорством.

Вы не думайте, что я пытаюсь отговорить от выращивания лапагерии, вовсе нет! Это делать стоит, но точно по инструкции, шаг влево или шаг вправо может негативно отразиться и свести к нулю все усилия. Для наглядности и в помощь предлагаю мини-инструкцию:




Выбор места. Любит яркий, рассеянный свет, но без солнечных, обжигающих лучей. Как вариант – полутень.

Температура содержания. В летнее время растению не плохо при обычной «уличной» температуре (с жарким летом она «дружит»), а вот зимой начинает «капризничать»: подавайте ей комнату с условиями не выше 15°С.

Поливы. Умеренные! Лапагерия не выносит сухого воздуха, но сырости в почве также не любит. Пока верхний слой земли не просох, поливать не нужно. Жесткую воду не терпит, смягчайте ее в домашних условиях.

Подкормки. Я уже упоминал, что цветок нуждается в регулярном питании. В фазу активного роста (хотя активным ее рост сложно назвать, ведь лиана растет ну очень медленно), а именно с весны и до конца августа, подкармливайте раз в неделю. Лучше всего подойдет комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений.

Уход. Сидела моя лапагерия на месте долго: около года привыкала ко мне, к дому и к «танцам с бубном» вокруг нее. Но спустя год она наконец-то тронулась в рост и стала ползти на стену. Отростки у нее очень хрупкие, как только отросток слегка удлинится, вы его подвяжите. У этой лианы, в отличии от девичьего винограда, побеги не одревесневают, так что заранее подумайте об опоре.

Размножение. Как ни странно, растение удивительно легко размножать. Во-первых, укорененными отводками. Для меня этот метод лучший. Возьмите крепкий, заметно подросший побег и аккуратно наклоните к земле, место стыка укрепите проволокой и присыпьте землей (наверняка вы так укореняете смородину на даче?). Укоренение получится, но не завтра, и даже не через месяц. Наберитесь терпения (что-то часто я употребляю это слово в статье:)) ), не отделяйте укорененный отводок (даже если явно видно укоренение). Сигналом служит появление первых зеленых листиков.

Можно размножать черенками: летом нарежьте черенки и поместите в мини-парник. Отсаживайте укорененные черенки на постоянное место только через год!

Ну и, собственно, о размножении лапагерии семенами, я рассказал в начале поста.

Стрижка, формовка, поддержка кроны. Цветочек наш заморский растет медленно, но уверенно. Будьте готовы к тому, что спустя пару годков она «вымахает» до двух метров. И что же делать со всей этой красотой? На опору ее, иначе побеги будут обламываться. А еще из лапагерии можно попытаться сформировать пышный кустик. Для этого прищипывайте длинные стебли. Цветок неплохо реагирует на стрижку – омоложение еще никому не навредило.

Выбор сорта. Хотя цветок считается довольно редкостным, его семена стоят не дорого. Но видов и сортов представлено крайне мало. Мне очень нравиться сорт «Альбифлора» с кремово белыми цветами. Они шикарно смотрятся среди насыщенно-зеленой листвы. Симпатично смотрится и лапагерия сорта «Неш Курт» с нежно-розовыми цветами.

Кстати, я же не упомянул о цветении лапагерии: она может зацвести не только весной или летом, но даже зимой! Главное, ухаживайте за лапагерией правильно. Растение многолетнее, оно может годами жить у вас дома в квартире, но еще лучше ей на улице! К примеру, можно вынести ее на северный балкон или на тенистую веранду! Да что там говорить, в саду под деревьями она также может неплохо развиваться и цвести. Единственное, при содержании на открытом воздухе следите за ее главным врагом – улитками. Им-то очень нравятся сочные листья. Посоветовать что-то действенное, увы, не могу (потому что таких препаратов не находил). Остается только ручной сбор.

Иногда цветы лапагерии может атаковать тля, которая традиционно выбирает для поражения молодые побеги. Используйте органические, механические или химические средства в зависимости от того, где расположена в данный момент лиана (на свежем воздухе можно и химию применить, а вот в квартире лучше настойкой чесночной обойтись).

В принципе, этой информации предостаточно, для того, чтобы вырастить лапагерию в домашних условиях, и избежать основных ошибок! Спасибо за внимание, удачи Вам!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее