Что из цветов нужно, когда ничего не нужно и цветочные подвиги (непентес, шлюмбергера, эписция и др

Всем здравствуйте! Наверное, каждый переживал моменты, когда на подоконники уже ну ни-че-гошеньки не помещается. И как бы не подпихивал горшочек, умоляя ну-ну-ну ещё капельку подвиньтесь... А не тут-то было! И тогда - всё! Решаешь, что это уже чересчур, цветов явно достаточно, больше ничего не нужно. Ну действительно: там пестреет, там зеленеет, там вообще цветёт, душу радует. Всё-всё, хватит!

Честно думаешь так день, два, неделю... Кто дольше продержался? Потом, окидывая взглядом окрестности квартиры, начинаешь подмечать местечки то тут, то там. Или начинаешь рассуждать, что две гладильных доски - это роскошь, одну можно вот так тихонечко приткнуть к подоконнику, и места мало занимает, и цветам светло. И вот! Да, точно, планируется поездка за чем-то нужным, а заодно и короткими перебежками к цветочному отделу. Да не-не-не, не покупать, так, глянуть одним глазком, а вдруг что-то интересное как раз стоит и ждёт! И, что интересно, так оно и бывает! Ибо, кто ищет, тот всегда, как известно, найдёт. Но! Я была очень скромной, всего-то три цветочка! А выбор -то ого-го! Новый год ведь приближается, цветов полно! Итак, непентес с кувшинчиками.

Декабрист так сиял на полке, что очередной раз не удержалась:




И банан! Как же в домашних джунглях без банана! Логично?

Всё! Теперь хожу любуюсь и снова думаю, что всё желаемое уже есть (кажется). Тем более, что мало ведь только поставить цветы по местам, они же ещё ухода и внимания требуют. Тээкс, кто больше всех во внимании нуждается? А! Точно, давно планировалось, эписции страдают. Ну что ж, их время пришло! Две верхних сидят - не растут, по всем признакам земля уже требует замены, по краям горшка известковый налёт.

Нижняя что-то захандрила, листики повесила, похоже, что корневая слабовато работает. Шаги предприняты такие: тёмную слева просто пересадила, потому что корни оказались нормальными, поменяла землю и всё (фотографию засветила, попозже переделаю).

Со светлыми листиками еле-еле за землю держалась, решила рассадить по отдельным горшочкам, а в сами горшочки до половины насыпала дренаж:

Ох, великоваты горшочки! Вся надежда на то, что слой дренажа от лишней влаги спасёт. На самых слабеньких временно нахлобучила колпаки (не знаю надо ли)

Тааак, маловато будет! Пойду ещё пробегусь в поисках испытуемых. Идея! Совместные посадки (привет, Людовика!) и живописные садики (и тебе, Любарик, привет!) наконец-то зацепили и меня. Да и маленькие горшочки как-то сиротливо смотрятся среди зарослей цветочных. Ну первый блин получился таким (свободное место оставлено на разрастание):

Второй таким:

Хотела ещё отпилить и посадить лист у стрепса, но рука не поднялась, да и поздно уже у нас, пыл поутих. Так что стрепс пока обошёлся без моего ухода и отправился на своё место в добром здравии:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее