Уход за флоксами

Видео: Практикум по цветоводству. Посадка и уход за флоксами



Общее описание ухода за флоксами

Среди большинства цветоводов распространено мнение, что флоксы, которые цветут в летне-осенний период – растения совсем нетребовательные и растут «как сорняки». Объяснить это можно тем, что флоксы являются очень жизнестойкими растениями и могут перенести как плохую почву, так и недостаточный уход. Так же в садах многих любителей распространены, в основном, старые сорта, которые совсем недалеко ушли от своих сородичей из дикой природы и особо тщательного ухода не требуют. Новые сорта флоксов все же более прихотливы, но уход за ними также довольно прост.


Подкормки флоксов

Правильная подкормка флоксов связана с фазами развития растения. И если Вы будете проводить ее правильно, то получите типичную для сорта форму соцветия с пышным цветением. Вегетационный период развития можно условно разбить на 3 этапа. Сначала – период интенсивного роста, в это время флоксы потребляют много воды и азота. Потом время бутонизации и цветения, когда постепенно снижается потребление азота и увеличивается потребление калия и немного фосфора. И, наконец, последний период, который длится от завершения цветения до появления созревших семян. В это время растение активно поглощает фосфор и белки, накапливает питательные вещества к зиме.

Видео: Выращивание и уход за флоксами, лилейниками и декоративной травой

Во время вегетационного периода выполнять подкорму можно корневыми и внекорневыми методами около 5-6 раз. Первый способ является традиционным – питание вносится в зону корней как жидкая подкормка или разбрасывается в сухом виде, после чего почву нужно обильно поливать. Внекорневые подкормки выполняют из лейки (опрыскивателя) на листья растения. Доза удобрений при этом снижается.

Первую подкормку дают сразу после схода снега и появления молодых побегов. Одновременно посадки мульчируют новой плодородной почвой и слегка рыхлят. Если нет плодородной почвы, то можно взять любую почву, подложив под нее скошенную и измельченную траву (без опилок). Слой травы примерно 3 см. Лучше выполнить такое своеобразное мульчирование, нежели вовсе его не делать. Это одна из самых важных операций при уходе за флоксом, которая обусловлена его биологией. Особенно важна для трех-четырех летних растений, когда кусты начинают немного выпирать из почвы. В жару почва прогревается, высыхает, цветение становится не таким обильным и период цветения сокращается. Мульчирование, выполненное осенью, защитит Ваше растение от вымерзания.




В конце мая проводится вторая подкормка – настоем коровяка и золы (1:10). Можно взять готовый раствор с добавлением гумата калия.

Третий раз ранние сорта флоксов удобряют в середине июня, более поздние – в конце. Состав подкормки можно оставить тем же, немного увеличив дозу калия.

Следующая подкормка – начало июля. Удобрения все те же, но с добавлением 10-15г суперфосфата. Перед началом массового цветения (конец июля) нужно подкормить растение полным комплексом минеральных удобрений, для поздноцветущих сортов – в середине августа.

Последняя подкормка фосфорно-калийным удобрением (10г калийной соли и 20г суперфосфата на ведро воды) выполняется, когда растения отцветут.

Большое влияние на полноценное и продолжительное цветение оказывают микроэлементы, включенные в состав подкормок. Они улучшают качество цветения растения и увеличивают сопротивляемость заболеваниям. Комплексы микроэлементов могут быть включены в комплексные удобрения или продаваться отдельно.

Не стоит забывать про основные правила подкормок. Проводятся они в вечернее время. Жидкие корневые подкормки добавляют после обильного полива. После, во избежание растрескивания стеблей, растение обмывается водой. Выполнить подкормку в сухом виде лучше перед обильным дождем. Если подкормку сделать в сухую почву, то она навредит Вашему растению. Также вреден как недостаток питания, когда цветки начинают мельчать, сроки цветения падают, окраска блекнет, так и его передозировка, когда стебли растрескиваются, а соцветия становятся рыхлыми.

Полив флоксов

Если растению не будет хватать полива, регулярные подкормки успеха не принесут. Почва все время должна оставаться влажной. У флоксов корневая система очень мощная и состоит из тонких ветвящихся корней, которые расположены на глубине примерно 15 см.

Кроме того, растение расходует большое количество влаги из-за большой массы листьев, цветков и стеблей. Без достаточного полива стебли вырастут низкими, соцветий образуется намного меньше и сами цветки уменьшатся в размере, цветение закончится быстро.

В сухую жаркую погоду поливать нужно так, чтобы вода попадала во весь корнеобитаемый слой – примерно 15-20 л воды на квадратный метр. Проводить полив лучше вечером, разрыхляя после этого почву.

Без прополок также не обойтись, потому что сорняки служат домом для вредителей и придают неопрятный вид цветнику.

Некоторые высокорослые сорта флоксов имеют неустойчивые стебли и поэтому растение нужно подвязывать к опорам. Стебли флоксов с наступлением заморозков нужно срезать у поверхности земли. Если Вы хотите укрыть растение на зиму, то желательно перед этим бросить несколько кристаллов медного купороса в середину куста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее