Гвоздика комнатная (домашняя

Видео: Пресаживаем ГВОЗДИКУ ШАБО в ПЕЛЕНКИ УХОД , ПОЛИВ ПОДКОРМКА ЧАСТЬ 4



Гвоздика комнатная с давних пор относится к семейству гвоздичных. Если быть точнее, то род гвоздики насчитывает около трехсот видов этого растения. Причем гвоздики могут быть однолетними, двухлетними и многолетними.

Гвоздика комнатная – это травянистое растение, которое распространено в основном в зонах умеренного климата, но бывает распространено и в других климатических зонах. Так же можно сказать, что гвоздика это кустистое растение, у которого раздуты узлы побегов. Листья у гвоздики плоские, а так же они могут быть слегка желобчатые. Располагаются они супротив друг от друга.

Если рассматривать цветки гвоздики, то они чаще всего бывают одиночными, даже не чаще, а в основном они всегда такие и есть. Цветки у гвоздики простые, которые имеют розовый цвет или сиреневый цвет. Но иногда цветы гвоздики могут быть собраны в некие малоцветковые щитовидные соцветия. В декоративном же садоводстве могут выращиваться и гибридные сорта гвоздики, а так же ремонтантные гвоздики.

Как мы знаем, гвоздика – это светолюбивое растение, которое будет расти и цвести, если будет хорошее освещение. Если же растение будет расти в темном месте, то большого количества шикарных цветков не ждите, ведь именно свет влияет на развитие гвоздики. Можно даже сказать, что гвоздика – это растение длинного светового дня. Главными причинами плохого роста и позднего цветения это плохое освещение, как мы уже и говорили. Чтобы растение было здоровым и росло красивым, ему полагается ежедневно получать порцию солнца, то есть растению полагается ежедневно находиться на солнце не менее четырех-пяти часов. Но вот в середине лета желательно гвоздику притенять, так как прямое попадание солнечных лучей может испортить листву растения.




Так же про гвоздику можно сказать, что это влаголюбивое растение. И для того чтобы обеспечить нормально развитие растения, необходимо постоянно ухаживать за ним, а именно поливать его. Нельзя, чтобы почва у гвоздики комнатной пересыхала. А так же не желательно, чтобы были застои воды. Ведь они могут привести к пожелтению листьев у растения. Поливать нужно гвоздику в меру, тогда цветение у нее будет обильным.


Температурный режим для гвоздики комнатной

Температурный режим у гвоздик тоже следует соблюдать. Вот, например, по утрам желательно иметь температуру 12-15 градусов. Именно поэтому в жаркое время нужно регулярно проветривать комнату. Качество цветков может сильно ухудшиться, если температура будет не соблюдена. Если она будет выше 24 градусов и ниже 8 градусов, то растение может даже прекратить свое цветение. Резкие же перепады температуры тоже плохо влияют на растение, так как оно не может так быстро привыкнуть то к холодной температуре, то к низкой.

Гвоздику комнатную нужно постоянно прикармливать, причем делается это уже с месячного возраста. Желательно это делать 0,1 – 0,3 процентов полного удобрения. Хорошо бы было, если это удобрение содержало бы повышенный состав калия. Что улучшило бы рост растения, а так же его цветение, оно бы стало намного обильнее, нежели без прикормки удобрением. Если правильно ухаживать за гвоздикой комнатной, то вы можете вырастить отличный цветок, с красивейшими цветами.

Так же при правильном уходе за гвоздикой комнатной, она будет цвести и радовать вас своими цветами даже при комнатной температуре. Для того чтобы ваше растение цвело дольше, чем оно может это делать без вашей помощи, вам необходимо удалять увядающие цветки, а так же те цветки, которые не нужны. Чаще всего это бывают боковые бутоны. Все это нужно проделывать для того, чтобы растение больше сил тратило на новые завязи бутонов, нежели на старые.

Листья же после цветения гвоздики не отмирают, но вот к сожалению, теряют свой декоративный вид. А именно поэтому гвоздику выращивать как однолетнее растение, чтобы оно всегда выглядело хорошо, а возобновлять гвоздику можно при помощи ее же семян.


Размножение гвоздики комнатной

Комнатную гвоздику очень легко размножать семенами. Причем всхожесть у данного цветка очень хорошая и всходят они уже через две-три недели после посева, который желательно проводить в марте или апреле.

Семена гвоздики нужно уметь правильно высевать. Для этого нужно взять семена, желательно не старые, а от предыдущего растения, и высеять и на небольшую глубину, которая составляет два-три миллиметра. Далее почву, в которую мы высеяли цветок, нужно увлажнить, чтобы семена смогли прорасти. А после всего этого нужно оставить наши семена прорастать на светлом месте.

После того, как растение покажется в виде небольших саженцев, для их кущения, макушки можно будет прищипывать. Но делается это только тогда, когда у всходов появится как минимум пять пар листочков.

Если вы сажали растение весной, то оно зацветет у вас уже через 4 месяца. А вот посаженные позже гвоздики зацветут у вас только на следующий год. Поэтому, если не хотите долго ждать цветения гвоздики комнатной, ее следует сажать весной.

Так же гвоздику можно размножать черенками или делением кустика. А вот при пересадке гвоздики стоит обратить внимание на корневую шейку, она должна быть посажена на уровне поверхности почвы. Самое главное нужно помнить, что ни в коем случае нельзя заглублять стебли гвоздики.

Для того, чтобы гвоздика была в хорошем состоянии, почва у нее должна быть плодородной. Еще лучше, если она будет хорошо водопроницаемой, а так же воздухопроницаемой, с близкой к нейтральной реакции.

Для почвы нужна стерилизация, а все потому что гвоздика очень часто подвержена многим заболеваниям. А вот некоторые из них: фузариоз, ржавчина, альтернариоз и различные гнили.

Почву для гвоздики можно взять следующим составом: дерновая и листовая земля, торф, песок, и все это относится как 2:1:1:1.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее