Гвоздика садовая



Предположительно считается, что родина гвоздики садовой это страны Средиземноморья. Гвоздику садовую часто можно увидеть с название – гвоздика голландская. Узнаем, почему ее так назвали. Благодаря стараниям голландских цветоводов, гвоздика получила свое распространение не только в Средиземноморье, но и в странах Европы. И именно по этому гвоздику садовую еще очень часто называют голландской гвоздикой.

Если уточнить, то можно сказать, что гвоздика имеет свои де основные формы: это гвоздика садовая Гренадин, а так гвоздика садовая Шабо.


Гвоздика садовая Гренадин

Рассмотрим сначала гвоздику садовую Гренадин. Гвоздика Гренадин – это сильноветвистое травянистое растение, которое достигает высотой до семидесяти сантиметров. Листья у данного растения имеют узкую форму, причем цвет листков похож на цвет сизого налета. Если рассматривать цветы гвоздики, то мы видим, что размером они довольно крупные, по сравнению с другими растениями. Так же цветы гвоздики имеют довольно приятный запах, но это уже, можно сказать, на любителя. Цветки гвоздики садовой Гренадин могут быть как простыми, так и махровыми, причем некоторые даже с зазубренными краями лепестков.

Если посмотреть внимательнее на данный цветок, то можно заметить, что цветовая гамма гвоздики очень разнообразна. Она может варьировать от чисто-белого и желтого до различных оттенков красного цвета. Гвоздика Гренадин, как и многие другие гвоздики, может зимовать в открытом грунте.

Если выращивать гвоздику Гренадин в наших климатических условиях, то про нее можно сказать, что это двухлетнее растение. Давайте посмотрим, почему она двухлетняя. А все потому, что после посадки гвоздики, на первый год мы не увидим обильного цветения этого прекрасного растения, ведь именно в первый год данный цветок формирует прикорневую розетку.

А вот уже на следующий год, а именно на второй, растение начнет нас радовать своим обильным цветение, продолжительность которого может составлять не такое уж длительно время, всего лишь с июня по август, но зато это будет прекрасным временем для любителей гвоздик.


Гвоздика садовая Шабо




Рассмотрим тебе вторую форму гвоздики садовой– это гвоздика садовая Шабо. Данный цветок – так же считается многолетним травянистым растением. Только вот в цветоводстве оно используется, к сожалению, как однолетник. Если посмотреть на гвоздику Шабо, то можно увидеть, что оно растет небольшим компактным кустиком. А небольшой он, потому что имеет высоту около тридцати сантиметров, но может и достигать даже шестидесяти.

Рассматривая побеги, мы видим, что они коленчатые. На этих побегах можно увидеть и небольшие узкие листочки. Они имеют различные цвета, могут быть либо зеленого, либо сизо-зеленого цвета, а расположены они друг от друга супротивно. Если рассматривать расположение цветков гвоздики Шабо, то мы видим, что они располагаются именно на этих побегах, и растут они поодиночке.

Цветы такой гвоздики садовой имеют очень сильный запах, но запах этот довольно таки приятный. Цветки гвоздики могут быть как простыми, так и махровыми чистых ярких цветов. Раскраска цветков гвоздики может быть от белого, до красного и даже темно-малинового. Чаще всего популярностью пользуется гвоздика садовая красного цвета. Букеты из таких гвоздик чаще всего дарят мужчинам на юбилеи.

Данные гвоздики предпочитают места с хорошим освещением. Так же желательно, чтобы почва была плодородной. Если же почвы суглинистые, то желательно чтобы не было застоев воды, иначе это плохо повлияет на растение. Гвоздику садовую можно назвать относительно холодостойким растением. Так же этот цветок может перенести временные недостатки влаги, но желательно, чтобы такого нее было.


Размножение гвоздики садовой

Гвоздика садовая, как и большинство растений, размножается при помощи семян. Семена гвоздики высеваются обычно в начале января. Для того, чтобы растение ускорило свой рост, то его иногда поочередно выдерживают то в холодных, то в теплых температурах. Причем теплая температура должна около +18-20 градусов, а холодная должна быть от 0 до 3 градусов. Именно при таком действии всходы у вас появятся уже через неделю.

Такие всходы нужно пикировать два раза. Первая пикировка происходит при появлении небольших всходов, и пикируют их в ящики. Вторая же пикировка происходит, когда на всходах появятся две-три пары листочков. Как только вы заметили появление этих листочков, то смело можете пересаживать их в торфяные горшочки.

Для того, чтобы предотвратить появление различных болезней на растении, их нужно закалять. Так же для лучшего роста растения можно прищипывать его, но делать это можно только когда на саженце более пяти пар листочков. И уже в середине мая саженцы можно высаживать на постоянное место их роста.

Цветение у гвоздики считается ремонтантным, так как один цветок цветет приблизительно в течение недели. Если погода будет жаркой и засушливой, то длительность цветения у гвоздики сократится. Если же вы хотите, чтобы цветы у гвоздики были более крупными, то желательно боковые бутоны обрывать, чтобы растение не тратило свои силы на их рост, а отдавало их только нужным для вас бутонам. Так же для того, чтобы остались только крупные бутоны, следует обрывать отцветшие бутоны.

После того, как растение отцветет, то оно оставляет небольшие семенные коробочки цилиндрической формы, которые и будут содержать небольшие черные семена гвоздики. Для того, чтобы семена вызрели нужен длительный период, который составляет около полтора-двух месяцев. Причем желательно, чтобы погода была теплой и при этом сухой. Если же погода будет стоять влажной, то коробочки с семенами могут растрескаться и все семена высыпаются на землю.

Некоторые сорта гвоздики садовой дают очень мало семян, причем именно такие семена не сохраняют свои особенности исходного сорта. То есть дочерние растения будут отличаться от своих материнских форм. Именно поэтому такие сорта можно размножать при помощи черенкования от маточного куста. А для этого нужно содержать маточную гвоздику зимой. Но делается это не в открытом месте, а в тепличных условиях, чтобы растение не замерзло. А делают это для того, чтобы можно было вовремя отделить черенки от материнского растения.

Обычно черенкование у гвоздики садовой проводят весной. В мае-июне гвоздики уже можно смело высаживать в открытый грунт. После того как растение прирастется, то оно будет радовать вас своим прекрасным цветением.

Использование гвоздики садовой

Многие гвоздики цветоводы выращивают для срезки в букеты, такие например, как Шабо. Но для украшения чаще всего используются многолетние гвоздики. Многие гвоздики очень хорошо смотрятся на альпийских горках, так как, осыпаясь, они создают целые цветущие ковры. Отлично гвоздики садовые приспособлены для роста на небольших открытых площадках, а так же и между камнями. Гвоздику так же можно использовать для украшения бордюров и различных небольших участков.

Гвоздики садовые пользуются большим спросом у ландшафтных дизайнеров.

Некоторые видыгвоздики садовой, как и многие растения, обладают лечебными свойствами. Такими как, например, противовоспалительное, кровеостанавливающее и обезболивающее свойство

Часто у гвоздики используют масло, которое используется в парфюмерии, причем в чистом виде, а так же в качестве сырья для получения эвгенола. Эвгенол – это жидкость с сильным гвоздичным запахом. А в лечебных целях эвгенол применяют в стоматологии. Потому что именно он входит в состав пломбировочных материалов.

Рассмотрим гвоздику со стороны косметологии. В косметологии используются, как и в парфюмерии, масло гвоздики. Масло гвоздики используют для заправки аромаламп. А все потому, что считают, что именно этот запах снимает нервное напряжение и он же оказывает благоприятное воздействие при физическом, а так же психологическом истощении. Да и вообще этот запах очень приятен для ощущения, хотя для некоторых он может показаться не таким уж и привлекательным.

Если же вспомнить советские времена, а точнее кому-то и вовсе узнать о том, что было, то можно узнать много интересного, связанного с гвоздикой. Некоторые, может, до сих пор помнят, что лучшим средством от комаров являлся один недорогой одеколон. Даже не странно, что название у него было «Гвоздика». Ведь именно этот запах во все времена отлично отпугивал комаров. Если этот запах использовать в комнате, то можно спокойно жить, не мучаясь, что вас будут постоянно беспокоить комары. Да, кстати, не только комары, но так же и мухи. Ведь они тоже боятся этого запаха. Так что можете спокойно использовать аромалампы в этих случаях.

Но никогда не стоит забывать, что самолечением никогда не стоит заниматься, ведь на любые средства у каждого человека могут найтись какие-нибудь противопоказания. Именно поэтому перед тем как использовать гвоздику, нужно проконсультироваться с врачом. Ведь у кого-то может быть аллергия на гвоздику или, например, некоторые могут не переносить запах гвоздики, от чего у человека могут начаться головные боли.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее