Душистая фрезия в вашем доме

Видео: 10 признаков того, что в вашем доме живут привидения

Фрезия – луковичное растение, отличающееся неповторимым, душистым ароматом. Родиной этого цветка является Южная Африка, откуда и исходит его любовь к теплому климату и отличному освещению. Сегодня фрезия, выращивание и уход за которой специфичны, считается капризным домашним растением. Но ее красота оправдывает все хлопоты. По сложности выращивания она превзошла розы и орхидеи, которые не менее привередливы.

Не у всех эта кокетка начинает цвести. Подобная проблема возникает по причине несоблюдения правил ухода. Лучше всего выращивать цветок в условиях оранжереи или сада, но и дома данная южная обитательница способна распускать изысканные бутоны с тонким ароматом. Выясним, какой уход предпочитает эта нежная кокетка.

Где лучше разместить цветочную гостью и как ухаживать?

фрезия в домашних условиях

Цветонос

Как уже отмечалось выше, фрезия в домашних условиях очень требовательна. Для нее необходимо создавать максимально комфортные условия, в противном случае она может просто не зацвести.

Это создание светолюбивое, поэтому дома надо выбирать такое место, где гарантируется отличное освещение весь день. Темные и тесные углы не подходят, располагать ее лучше всего на южных подоконниках, при возможности выносить на балкон или лоджию.

Но в полдень требуется защита от прямых солнечных лучей, так как в противном случае листва может пожелтеть и без проблем здесь уже не обойтись. Сделать это очень просто: достаточно либо переставить горшок с цветком на пару часов в полутень, либо сделать светозащитный экран из плотного тюля.




Нельзя забывать, что для данного комнатного растения требуется опора. В качестве нее можно использовать специальные декоративные решетки, укрепляемые прямо в горшочке.

Видео: В вашем доме. Ван Клиберн

Одним из важнейших условий при выращивании является поддержание требуемого уровня температуры. В момент роста должно соблюдаться следующие условие: температура не должна быть в комнате ниже 20 градусов, в обычное время достаточно шестнадцати. Ночью она может опускаться на два градуса ниже, но допускать переохлаждения либо холодных сквозняков нельзя.

Посадка может осуществляться в покупной грунт либо в самостоятельно приготовленную смесь. Для этого необходимо взять листовую землю, торф, перегной и обычный очищенный песок. Пропорции должны быть одинаковыми, смесь перемешивается, перед высыпанием в горшочек обязательно надо создать дренаж.

Как пересаживать и поливать?

Фрезия, выращивание которой достаточно хлопотно, предпочитает просторные емкости. Можно подобрать глиняный горшок или пластиковый, оригинально она будет смотреться и в кашпо. Луковицы фрезии перед посадкой надо очистить от чешуек, затем обработать при помощи фундазола. Это делается, чтобы растение не было поражено грибковыми заболеваниями. В почву луковичка углубляется на 5-6 см. Когда сажать фрезию? Конечно же, каждый год в сентябре, когда период покоя заканчивается.

Полив требуется обильный, но и переливать нельзя, так как подземные части начнут гнить, а лечить в данном случае практически невозможно. Усиленное увлажнение необходимо только во время цветения, после количество воды надо сокращать.

 

Влажность также должна быть высокой, поэтому листву надо постоянно опрыскивать. Делать это лучше всего утром либо вечером. Если не соблюдать этого простого правила, то на поверхности листочков появятся бурые и коричневые пятна.

Уход за фрезией включает в себя и обрезку, которая помогает вернуть декоративность, уменьшить потерю питательных веществ. Удалять надо только те соцветия, которые уже завяли. Начинают это делать после цветения либо во время его, но здоровые соцветия срезать нельзя. Таким образом можно не только придать растению большую привлекательность, но и сократить потерю питательных веществ, которые могут уходить к уже отцветшим бутонам. Растение после этого чувствует себя намного лучше.

Полезные советы для новичков

Белая, розовая фрезия в домашних условиях – растение капризное и требовательное. Его не так легко вырастить. Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут организовать уход за этим красивейшим созданием:

  • температуру в помещении не рекомендовано опускать ниже 12 градусов тепла, а лучше всего соблюдать ее на уровне 20. Ночью она должна быть на два градуса ниже, чем днем. Кроме того, необходимо обеспечивать постоянное проветривание, отличное освещение-
  • Фрезия

    Фрезия в букете

    Видео: "В вашем доме" 15 мая 2004 года

    размножение может осуществляться двумя способами: семенами либо луковицами. Использовать для этого рекомендуется такой состав почвы, как две части дерновой земли, две части некислого торфа, одну часть промытого песка. От посева до цветения может пройти около 7-8 месяцев, поэтому не волнуйтесь, если цветочки долго не появляются-

  • фрезия махровая высаживается во влажный субстрат в сентябре, при этом необходимо начинать добавлять калийную соль, суперфосфат, чтобы обеспечивать растение всеми необходимыми веществами для питания. Проращивать семена и луковицы лучше всего при температуре в 20-22 градуса, после появления ростков температуру снижают до 10-12 градусов, а перед цветением снова повышают до плюс 18-ти-
  • в мае растение обычно начинает переходить в состояние покоя, его надземные части отмирают. Луковицы надо выкопать, после чего спрятать для хранения в сухом, теплом месте до сентября-
  • чтобы фрезия белая или розовая сохранила свою декоративность, рекомендуется срезать ее увядшие соцветия.

Фрезия – красивое и нежное создание с чарующим ароматом, но в выращивании очень требовательное. Его не рекомендуют для новичков, надо набраться немного опыта в цветоводстве перед тем, как заводить этот цветок. Перед покупкой следует быть уверенным, что все требуемые условия для растения реально создать у вас дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее