Березка в собственной квартире?

Видео: МОЯ НОВАЯ КВАРТИРА

Роициссус, или как часто его называют березка –  комнатное растение, принадлежащее к виноградным. Это вечнозеленый, красивый кустарник с декоративной листвой, который легко выращивается в домашних условиях. Соперниками роициссуса можно назвать клеродендрум, душистую фрезию и даже благородный дендробиум.

Где поставить березку?

Данное комнатное растение не отличается капризным нравом, расти может практически в любом месте, но лучше чувствует себя в полутени. Хотя светлый уголок, защищенный в жару от прямых солнечных лучей, тоже подходит. Категорически не рекомендуются для размещения южные окна без защиты от полуденных ярких лучей. При посадке надо учесть и то, что температура воздуха должна составлять от 15 градусов тепла, не ниже.

Роициссус

Роициссус

Какой уход требуют растения домашние? Березка не любит избыток влаги. Для полива отлично подходит вода, предварительно отстоянная. Ее температура должна совпадать с комнатной, холодной жидкостью поливать не следует.

Нельзя брать воду только что из-под крана, так как в ее составе находится много хлора, который угнетает рост корневой системы. Подобная живительная влага не понравится ни одному растению, кактусы или другие засухоустойчивые цветы не обрадуются такой водице.

Берёзка – домашнее растение, предпочитающее вечерние поливы в летнее время, когда солнце уже заходит. Чем выше температура и суше воздух, тем чаще надо поливать деревце. А вот зимой оно находится в состоянии покоя, увлажнять грунт можно утром отстоянной теплой водой, температура которой составляет до 25 градусов. Если не соблюдать это условие, то наступит слишком раннее пробуждение, а это негативно скажется на общем состоянии питомца.

Для полива лучше использовать лейку, которая позволяет равномерно увлажнить почву. Во время полива надо следить, как именно вода впитывается в почву. Если это происходит быстро – значит все нормально, пересаживать березку пока не надо, но если вода долго стоит на поверхности земли – это явный признак того, что субстрат пора менять. И последнее – не забывайте регулярно опрыскивать вашу зеленую красавицу.

Правила ухода и пересадки




Любой уход за комнатными растениями – это большой труд и много терпения. Нельзя забывать, что ваши зеленые питомцы – живые существа, которые нуждаются в питании, воде и освещении. Мало просто поставить горшочек в угол, думая, что уход особый и не требуется. Как бы вы себя чувствовали в замкнутом и темном пространстве без еды? Картина получилась бы не из лучших. Поэтому соблюдение всех правил ухода сделает растение не просто здоровым, но и красивым, оно будет радовать вас своим видом каждый день в году.

Видео: Я живу на пороге своей квартиры (полный выпуск) | Говорить Україна

Комнатная березка – растение не  столь капризное, оно хорошо чувствует себя дома и прекрасно размножается, но есть ряд условий, которые все же необходимо соблюдать. В первую очередь это касается почвы – ее надо рыхлить примерно два раза за неделю, не реже.

Не следует забывать и о подкормках. Для этой цели замечательно подходят минеральные и комплексные удобрения, в которые добавляют микро- и макроэлементы. Делают такие подкормки один раз в четырнадцать дней. Чтобы не забыть, составьте себе простой и очень удобный график, в который будут входить все работы по уходу.

Березка комнатное растение

Роициссус ромбический

Декоративная комнатная березка, уход за которой не так проблематичен, нуждается в пересадках и обрезках для омоложения. А почвенный состав, в который вы будете высаживать ее, должен включать в себя такие компоненты:

  • две части земли дерновой,
  • две части листовой,
  • две части перегноя и одна часть крупнозернистого, очищенного песка.

Важно правильно подобрать вазон для посадки. Обязательно учитываем, что горшки для цветов тоже надо подбирать грамотно. Керамические вазоны хорошо пропускают воздух и влагу, они позволяют правильно регулировать их количество в почве. Если вы выбрали подобный горшочек, значит грунт надо будет поливать чаще.

У пластмассовых вазонов таких свойств нет, влага испаряется только с поверхности почвы. В этом случае уход будет более сложным, необходимо не только обеспечить наличие слоя дренажа, но и поливать растение таким образом, чтобы в горшке не образовалось своеобразное болотце, вредное для роициссуса. Но и пересушивание опасно – растение может быть поражено паутинным клещом. Внимание надо обращать и на объем: чем больше корневая система – тем больше и объем вазона.

Слой дренажа, который насыпается на дно, должен составлять примерно один-полтора сантиметра. При смене вазона надо следить, чтобы земля хорошо отставала от корней, в противном случае их можно повредить.

Растение березка к пересадке предъявляет ряд требований. Надо не только стремиться не повредить корневую систему, но и правильно ее распределить в новом вазоне.

Для этого сначала на дно насыпается дренаж, после примерно на одну треть – почвенная смесь. Растение размещается по центру, верхние части корневой системы должны не доходить до края горшка на 1-4 см. Придерживая на весу растение, начинаем обсыпать его землей со всех сторон, немного покачивая горшочек. Утрамбовывать почву не следует!

Видео: Чудом осталась жива: известную актрису пытали в ее собственной квартире

После посадки грунт надо полить, на два-три дня поставить в более темное место. Не надо в это время вносить подкормки, потому что в новом грунте есть все необходимое для питания на первое время.

Как размножается комнатная березка?

Берёзка домашнее растение

Соседство с бегонией

Домашняя березка в этом плане растение не столь требовательное. Она легко размножается черенками. Для этого необходимо срезать верхушку побега, который уже имеет два-четыре междоузлия. Полученные таким образом черенки следует укоренять при комнатной температуре в 20 градусов. Подойдет для этого специальная смесь из торфа и очищенного песка. Укоренять можно и в воде.

Для размножения используются и веточки, полученные при обрезке. Делается это в первые весенние месяцы, когда растение требуется омолаживать, избавляя его от старых, оголившихся веток. Процедура эта обязательная, без нее ваша комнатная березка не будет столь декоративной и привлекательной.

Видео: ЖК «Березки»: От ипотеки с госучастием до бонусов от застройщика

А если атакуют вредители?

Домашнее растение березка, как и многие другие комнатные цветы, подвержено различным заболеваниям, первоочередными причинами которых часто становятся насекомые-вредители. Самыми опасными считаются щитовка и паутинный клещ, появляются они не просто так, для этого веские причины должны быть. Даже выносливая садовая астильба, уход за которой организован не так как нужно, может быть подвержена нападению вредителей.

Паутинный клещ поражает в период сильной сухости, обнаружить его присутствие можно сразу – на стебле и листьях появляется характерная паутинка. Щитовок тоже можно легко узнать: они похожи на небольшие наросты, которые крепко держатся за поверхность.

Домашние цветы, которые поражены этими вредителями, надо обрабатывать при помощи специальных инсектицидов. Для уничтожения паутинного клеща потребуется дополнительная обработка при помощи теплой мыльной воды. Самые лучшие средства – карбофос и актеллик.

Поэтому всегда следите за тем, чтобы все условия, которые требуют домашние цветы, соблюдались в точности. Нельзя пересушивать или переувлажнять грунт, создавая повод для образования мучнистой росы. Регулярно очищайте листики от пыли и грязи, не забывайте про удобрения и пересадки, осматривайте состояние березки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее