Роза: проблемы домашнего выращивания и их решения

Одним из самых роскошных растений по праву считается роза, которая поражает не только своим внешним видом, но и ароматом. Обычно она выращиваются в саду, но сегодня выведено множество сортов, которые подходят к разведению в условиях квартиры. Роза домашняя – растение не для новичка, она капризна и сложна в выращивании. Каждый отдельный сорт требует своих условий содержания. Это и вызывает определенные трудности.

Растения для офиса в свой список ее уж точно не включают, но для домашнего разведения почему бы не попробовать. Рассмотрим список самых известных сортов.

От бурбонских до ирландских

Роза в домашних условиях выращивается довольно сложно, она часто подвергается нападению паутинного клеща. Но если вы планируете выращивать розы домашние, необходимо учесть различия между сортами, условиями их содержания.

роза домашняя

Период цветения

Бурбонские условно относят к сортам мини. При выращивании они образует довольно объемный и большой куст, который отличается нежными и хрупкими на вид листиками и махровыми цветами. Цветение продолжается долго, если вносить в этот период подкормки. Сами бутоны имеют различные оттенки: интенсивный красный, кремовый, бледно-розовый.

Цветение начинается поздно, примерно с середины июля, а продолжается до новогодних праздников. Но наступает оно только при правильном соблюдении периода покоя. Эта домашняя роза, уход за которой должен быть внимательным, в марте сбрасывает листву, у нее появляются новые молоденькие веточки.




В домашних условиях применимо размножение розы черенками, подобную процедуру рекомендуется проводить только в апреле. Обязательно для укоренения надо применять стимулятор роста.

Ирландская сильно отличается от остальных домашних представительниц. Ее бутон больше напоминает тюльпан, имеющий нежный абрикосовый окрас. Листики ее тонкие, по краям имеют фиолетовый оттенок.

Из особенностей ухода за данным сортом необходимо отметить обязательную обрезку, после которой надо оставлять две-три крепких и сильных веточки. Только в этом случае наступит обильное, продолжительное цветение.

Чайная роза одна из самых нежных. Это выведенный селекционерами сорт, который в природе не существует. Цветение наблюдается непрерывное, бутоны красивые, миниатюрные, имеют махровую форму. В домашних условиях требует прохладный воздух, постоянную влажность.

Как помочь цветку вернуть шикарный вид?

При несоблюдении условий содержания возникают многочисленные проблемы. Рассмотрим, какие болезни роз могут появиться, как правильно с ними бороться:

  • кончики листвы становятся коричневыми и сухими. Такая проблема возникает из-за скудного полива и слишком сухого воздуха. Решить вопрос очень просто, если нормализовать полив, начать опрыскивания, поставить рядом с горшочком небольшой поддон или емкость с водой для повышения влажности-

  • листья становятся вялыми, быстро опадают. Такое заболевание связано с тем, что ком почвы часто пересыхает, полива не хватает. В таком случае проблема решается таким же образом, как и предыдущая, то есть необходимо оптимизировать полив в соответствии с сезоном, начать меры по увеличению влажности в помещении. Рекомендуется зимой убирать горшок с розой от отопительных приборов, которые пересушивают воздух-
  • при жаркой зимовке и поздней (осенней) подрезке цветение начинается поздно. Чтобы этого не произошло, период покоя должен проходить при температурном режиме в 16-17 градусов-
  • на листьях могут появляться коричневые, темные пятна неправильной формы. Это связано с тем, что растение поражено грибковой инфекцией. При первых же признаках такой проблемы следует начинать обработку фунгицидами-
  • поражают эту королеву цветов и насекомые-вредители. При слишком сухой атмосфере особенно опасным становится паутинный клещ. Могут появиться тля, щитовка, мучнистый червец. Устранить насекомых можно при помощи мыльной воды. Достаточно устроить вашей любимице теплый душ, начать обработку фунгицидами.

Полезные советы

Комнатная роза, уход в домашних условиях за которой проблематичен, в обязательном порядке требует соблюдения всех правил содержания. В противном случае растение начнет сильно болеть. Так что же можно делать, а что нельзя, когда осуществляется выращивание роз в домашних условиях?

размножение розы черенками

Результат заботы и ухода

Приведем в пример несколько полезных советов:

  • требования к температуре очень строгие. В летние месяцы она должна держаться около 20-25 градусов. Горшок с растением лучше держать на открытом воздухе, например, на балконе. В зимнее время температурный уровень должен находиться в пределах 15-17 градусов-
  • эта королева цветов любит яркий и обильный свет. Нельзя держать горшочек на северных, западных окнах, в тени. Оптимальное место – восточное, юго-восточное окно. Вазон надо регулярно поворачивать разными сторонами к свету. Зимой обязательно подсвечивание при помощи ламп дневного света либо фитоламп-
  • поливать можно только под корень, когда верхний слой подсыхает. Для этого применяется прохладная вода. В летнее время рекомендуется поливать утром и вечером. Зимой полив умеренный. Нельзя забывать про опрыскивания, горшок лучше ставить в поддон, наполненный мокрой галькой-
  • почва для посадки используется только нейтральная. Для субстрата применима дерновая и перегнойная земля в равных частях, допускается добавление четверти песка. Слой дренажа в горшке должен составлять 1-2 см-
  • нельзя забывать о подкормках. Удобрения вносятся поочередно: органические и минеральные. Делать этого надо раз в неделю, начиная с весны и до конца лета.

Обычная традиционная и китайская домашняя роза – это растения, которые внешне очень схожи, но являются при этом совершенно разными по видовым признакам. Обычная довольно капризна, не каждый сможет вырастить эту красавицу у себя дома. Условия ее содержания не очень сложные, но если их не соблюдать, то растение начинает сильно болеть, а лечение его трудное и длительное. Если же вы решили завести у себя этот изящный, такой хрупкий на внешний вид цветок, запаситесь терпением. Яркое цветение и дивный аромат будут вам наградой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее