Как организовать должный уход за комнатной розой?

Одно из самых красивых растений – роза. Эта изысканная кокетка не только отличается прекрасным внешним видом, но и дивным, тонким ароматом. Однако выращивать ее сложно, не каждый может похвастаться роскошным кустом миниатюрной домашней любимицы. Как ухаживать за комнатной розой, какие условия надо соблюдать и каких ошибок избегать?

Стоит сразу отметить, что это нежное создание нельзя выращивать в темном, плохо освещаемом углу. Самое лучшее размещение – южное, юго-восточное, восточное окно, допускается выращивание на юго-западной стороне. Но и здесь есть и определенные подводные камни. В летние месяцы, например, на южных окнах листва может пострадать от жары. Проблема решается довольно просто, необходимо вынести горшочки на открытый воздух. Если же это невозможно, то в полуденные часы следует куст притенять.

Содержание:

  1. Какими должен быть температурный режим, полив?
  2. Как правильно пересаживать?
  3. Период покоя как условие продолжительного цветения
  4. Как организовать обрезку и укоренение?

Какими должен быть температурный режим, полив?

Как ухаживать за комнатной розой

Роскошь роз

Температурный режим для любого комнатного растения очень важен. Даже глориоза, в домашних условиях выращиваемая, в летнее время предпочитает умеренные температуры, а зимой требуется снижение до 8-10 градусов тепла. Важно создать правильные условия, розочку нельзя перегревать, но и допускать переохлаждения корневой системы не следует. В зимнее время сквозняки губительны, а вот небольшие колебания суточной температуры даже полезны (но в меру).

Новички часто сталкиваются с проблемой, что чернеет роза. Почему это происходит? Чаще всего причиной является неправильный полив и несоблюдение уровня влажности. Миниатюрные цветочные леди чувствительны к переливам особенно в холодное время, когда количество воды надо сокращать до минимума. В теплое время требуется поливать два раза за сутки, делать это лучше рано утром и вечером. Но количество воды не должно быть слишком большим.

Воздух должен быть влажным, то есть имеется необходимость в опрыскиваниях. Но если горшки стоят на балконах, то опрыскивания можно сделать редкими. Один раз в неделю рекомендован теплый душ.

Видео: Почему сохнут комнатные миниатюрные розы. Сайт "Садовый мир"

С наступлением прохладных осенних месяцев количество воды понемногу сокращается, опрыскивания прекращаются. Но это не значит, что можно совсем не поливать комнатный цветок, без увлажнений он просто погибнет. Не рекомендуется поливать растение холодной, не отстоянной водой. Это может привести к образованию на листьях темных пятен.

Видео: обрезка комнатной розы и размножение розы черенками




Вернуться к оглавлению

Как правильно пересаживать?

Правильная пересадка розы комнатной – это одно из обязательных условий выращивания. Вопреки весьма распространенному мнению, нельзя проводить подобную процедуру сразу после покупки. Нежному созданию требуется время для адаптации. Обычно на привыкание к новым условиям необходимо пару недель, после чего можно приступать к этой непростой задаче.

Дело в том, что корневая система у розочки очень хрупкая, при пересадке отряхивать ее нельзя. Поэтому рекомендуется применять метод перевалки, меньше травмирующий растение. Отсюда вопрос, почему сохнет комнатная роза, разрешается довольно просто – при пересадке были повреждены корни.

Планировать подобную процедуру лучше на весну. Достаточно брать горшок, диаметр которого на 2-3 см больше старого, а высота превышает его на 5 см. Форма должна быть классической, в некоторых случаях подходит глубокий вазон. При желании можно сделать декор цветочных горшков своими руками. После пересадки вашу любимицу надо поставить в тень на пару дней время.

У комнатной розы сохнут листья, если неправильно не только пересадить, но и подобрать почву. Ей подходит грунт, отличающийся воздухопроницаемостью, отлично пропускающий влагу. Некоторые специалисты рекомендуют проводить рыхление, но делать это часто не следует, так как можно повредить корневую систему, которая находится рядом с поверхностью.

В качестве подготовки субстрата для посадки используют:

  • четыре части дерновой почвы-
  • 4 ч перегноя-
  • 1 ч песка.

Видео: Уход за комнатной розой: готовимся к зимовке

В обязательном порядке на дно надо укладывать дренажный слой с толщиной в 1-2 см. Можно использовать и специальные почвенные смеси, которые предназначены именно для комнатных роз.

Вернуться к оглавлению

Период покоя как условие продолжительного цветения

Все сорта роз нуждаются в правильной организации периода покоя. Это оказывает влияние на дальнейший рост, цветение, развитие растения. В зависимости от сорта начало этого периода может начинаться в разное время, но обычно это середина осени. В это время желтеет роза, у некоторых сортов листики начинают опадать.

обрезка роз

Обрезка

Цветочный горшок требуется переставить в более прохладное помещение, оптимальной будет температура от 8-10 градусов тепла. Именно это условие чаще всего становится проблемой в домашнем выращивании особенно для новичков. Все заключается в том, что современные металлопластиковые окна не предназначены для установки горшочков с цветами между стеклами. Поэтому единственный выход для зимовки – это  размещение растения на застекленном балконе либо лоджии, но с обязательным контролем температуры.

Роза, опадают листья у которой перед самым периодом покоя, не терпит сильных заморозков, она может погибнуть. Садовые сорта более выносливые, но к домашним надо относиться бережно.

Есть и еще один фактор, который может сильно повлиять на состояние куста. Это температура почвы, которая не должна быть слишком низкой. Грунт должен быть теплее, чем воздух вокруг, поэтому лучше всего ставить горшок в небольшой ящичек, наполненный обычными опилками. Во время покоя необходимо полив свести к минимуму, опрыскивание не осуществлять. Если все правила соблюдать в точности, то в марте ваша роскошная леди выпустит свои первые бутоны.

Вернуться к оглавлению

Как организовать обрезку и укоренение?

При выращивании комнатной кокетки следует учесть, что обрезка играет особую роль для будущего цветения. Если вовремя ее не провести, то роза может на следующий год не зацвести либо цвести очень скудно. Обрезка должна проводиться аккуратно, ветки срезаются на одну треть, на каждой надо оставить по пять живых почек. Листочки с веток не удаляются. Если не начать обрезку с приходом осени, то цветение будет слабым. Некоторые советуют проводить данную процедуру весной, как только растение тронется в рост.

Во время обрезки можно использовать полученные черенки для размножения. Как это сделать? Длина каждого должна составлять около 15 см. На черенке должно остаться по три-четыре почки. Укореняются они только в теплой воде, первые корешки появляются спустя пару недель. Высаживать черенок в грунт можно, когда корневая система окрепла и начала ветвиться.

Если черенки нарезались осенью, то их можно оставлять на зиму на подоконнике, соблюдать период покоя в данном случае не требуется.

Комнатная роза, уход зимой или летом за которой отличается трудностями, любит заботу и внимание. Чтобы обеспечить обильное цветение, необходимо соблюдать требования по обрезке и температурному уровня. А грамотный полив позволяет вырастить здоровое, крепкое растение, которые не подвержено заболеваниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее