Гербера: забота от корней до листьев

Видео: Мой Летний уход за Орхидеями Фаленопсис мини, для быстрого роста листьев и корней. Милтония пропала(

В домашних условиях выращивается множество цветов, которые привычнее всего видеть в саду. Одним из таких является яркая гербера, уход она любит, но капризным нравом не отличается. Этот цветок относится к многолетним, травянистым созданиям, отличающимся превосходной способностью к самовоспроизведению. На данный момент насчитывается около 80-ти видов, которые растут практически по всему миру.

Гербера с первых дней приспосабливается к выращиванию не только в саду, но и дома. Самым распространенным видом является сорт Джеймсона, который может цвести почти весь год. Он отличается яркими иэффектными бутонами, идеально подходит для лоджий и веранд. Оформление балкона цветами получается особенно оригинальным, если разместить хотя бы 2 растения.

Планомерный уход – гарантия декоративности

гербера комнатная

Гербера комнатная

При вопросе, как ухаживать за герберой, особых сложностей не возникает. Растение это в выращивании довольно простое, справиться с данной задачей может даже новичок. Месторасположение надо подбирать таким образом, чтобы освещение было ярким, но рассеянным, т. е. на листву не должны попадать яркие лучи солнца. Помещение должно отлично проветриваться.

В зимнее время растение нуждается в подсвечивании, но это легко обеспечить, используя фитолампы либо лампы дневного света. Температура должна поддерживаться на уровне 20-24 °C, чтобы изящная кокетка отлично перенесла период цветения. Ежегодное состояние покоя наступает при температуре в + 10-12 °C и скудном поливе.

Комнатный цветок предпочитает полив теплой, предварительно отстоянной водой. Холодной жидкостью поливать нельзя, особенно при довольно высокой температуре воздуха, так как домашняя гербера начнет болеть, может даже погибнуть, если не изменить правила ухода.

Видео: КАК сажать ДЕРЕВЬЯ правильно! Экономьте время и силы!




Влажность должна быть высокой. Как обеспечить это? Поставить горшочек в поддон, на дно которого насыпана мелкая галька и налит слой воды. Дно цветочного горшка при этом влаги касаться не должно. При желании можно выполнить мульчирование почвы.

Герберы домашние, уход за которыми можно доверить и ребенку, в летнее время лучше всего выносить на лоджию либо балкон, так как они любят свежий воздух. Если нет такой возможности, то держать растение надо в отлично проветриваемом месте.

Домашний цветок пересаживать можно только по мере необходимости, но делать это лучше весной. Для этого используется следующая почвенная смесь: традиционная земля листовая плюс торф, сфагнум либо очищенный песок. Компост либо свежий перегной в почву добавлять нельзя!

В качестве удобрений применяются специальные минеральные подкормки, концентрация растворов должна быть слабой, чтобы не навредить растению. Можно удобрять почву и сернокислым магнием. Если же температура в помещение ниже рекомендуемой, то  добавьте в удобрение фосфор. В зимние месяцы подкормки не вносятся.

Процедура размножения

Гербера в домашних условиях размножается при помощи семян (только при показателях в 18-20 °C), черенкованием или же делением куста. Обычные сорта можно размножать семенами, но при этом будет наблюдаться довольно большой разброс признаков. Для получения ценных экземпляров применимо только деление, чтобы сохранить все качества исходного растения.

Начинать деление надо, когда питомец уже достиг  3-4 лет. На каждом экземпляре должно оставаться по 2-3 точки роста. От начала укоренения до цветения может пройти примерно 10-11 месяцев. Сам процесс размножения лучше проводить весной.

Каких вредителей стоит опасаться и болезней?

пересадка герберы

Пересадка герберы

При выращивании цветы герберы, как и прочие комнатные зеленые питомцы, подвержены заболеваниям и нападениям насекомых. Чаще всего это белокрылка и всем известный паутинный красный клещ, среди заболеваний наблюдается и мучнистая роса. Причинами таких болезненных состояний является неправильный уход.

Герберы не любят чрезмерный полив, постоянный застой влаги в горшке. Это порождает опасные грибковые заболевания, которые могут погубить декоративное создание, если срочно не принять соответствующих мер. Конечно, нельзя совсем обходиться без влаги, но для этого вовсе не обязательно заливать горшочек. Можно использовать пульверизатор, создавая им эффект водяной пыли. Тогда вода не будет скапливать на листьях и в почве, но герберы домашние получат достаточно необходимой им влаги.

Чрезмерная сухость может стать причиной того, что на листве поселится паутинный клещ или белокрылка. Если это произошло, необходимо использовать специальные средства против вредителей, устроить душ из мыльной воды.

Мучнистая роса проявляется в виде пятнышек с пушистой поверхностью. Все отмирающие листики надо сразу удалить, саму листву обработать при помощи Фитоспорина-М.

Гербера – красивое и нежно растение, которое чаще всего выращивают в саду, но оно вполне доступно и для комнатного разведения. Для этого используются не все сорта но те, что есть, способны создать дома необычную весеннюю атмосферу, наполненную тонким ароматом и яркими красками цветов. При соблюдении простых условий герберы будут цвести у вас долго и привлекательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее